Ошибки пользователей редактора maps.me

Кстати, если вы фиксите сотни и тысячи ошибочных точек от пользователей maps.me, может, у вас есть мысли, как сделать процесс поиска и исправления ошибок эффективнее? Списком правок с фильтром по стране, явно, почти никто не пользуется. Как было бы удобнее?

Поблема не с поиском ошибок - проблема в том что до пользователей никак не дойдёт что Notes предназначены для обозначения ошибок на карте, а не для персональных меток. То же самое с POI. Как правило отмечают озёра и т.д. как места личного отдыха, не задумываясь что это отражается для всех на общей карте.

PS: из тысячи закрытых мной Notes “не по назначению” только 5-10% относятся к maps.me, остальные из неизвестных источников и часто анонимные.
Вот этот анонимус метит с прошлого года, отмечает либо латинскими буквами, либо фразами “мост”, “трасса”, “путепровод”, которые давным-давно отрисованы
https://www.openstreetmap.org/note/978762
https://www.openstreetmap.org/note/977836

Подозрение что кто-то отмечает помехи для перевозки крупногабаритов, или ещё с какой-то целью, не знаю.

фильтр в мапсми

А есть отдельный фильтр в редакторах (Josm) - отображать правки сделанные maps.me?

Если и дальше любой будет с такой лёгкостью криво править карты в OSM то мы захлебнёмся в ненужной работе, тратя ресурсы на исправление. Вот почему гражданка Дарья взяла и опубликовала метку озеро если озеро и так есть да ещё с тегом -пикник-? С лёгкостью и бездумно. Таких Дарь не счесть и их метки почему то попадают не в их локальную базу, а сразу в OSM. Пускай засирают Яндекс или Гугл карты.

Я о подобном писал как только редактор добавили. Здесь об этом теперь писать бесполезно, а то и чревато, ибо один из модераторов форума имеет копеечку с этой программы и заинтересован в отсутствии какой-либо критики. Пишите в dwg с предложением заблокировать полностью этот редактор, иначе вряд ли стоит ожидать качественных изменений. До появления этой программы редактирование osm было связано с необходимостью приложения усилий, а теперь на любом смартфоне в пару нажатий, причём зачастую безо всякого злого умысла.

Улучшения для mmwatch я бы предложил такие:

  • Составить словарь слов-маркеров (брат, сват, бухло, …)
  • Поиск слов-тегов (супермаркет на supermarket, аптека на pharmacy, …)
  • Не соответствие слов-тегов их тегам (гараж на tourism=chalet, Спорткомплекс на hotel, …)
    То есть чтобы сразу можно было врубить список подозрительных правок ну и группировку по регионам.

DWG не принимает жалобы в виде истерик, и, тем более, личной ненависти. Кроме того при помощи maps.me исправляют в разных странах, люди понимают что такое “компромисс”.

PS: рапорт о провокации отправил модераторам

PPS: всё повторяется, лет 5-7 назад массово ругались на отсутствие премодерации в проекте, де “любой может зайти через потлатч и испортить”

И где тема, посвящённая обсуждению вредительских правок в этом редакторе?

Давно в архиве, осмеры поняли что виноват не инструмент, а пользователи - на них надо жаловаться.

Впрочем, моя готовность мириться с некорректными правками (например из редактора maps.me), даже если их будет половина, связана с малой плотностью населенияв в регионах, которые рисую. Видимо в плотных областях с этим больше проблем, но ведь и маперов больше, которые могут быстро исправить.

Карта не была бы так наполнена сегодня, если бы те же 5-7 лет назад осм не афишировал себя, иногда навязчиво, на других форумах, и не завлекал людей делать заметки в OSM Bugs. Сегодня процесс вышел на новый уровень.

Это где?

Да, особенно пользователи виноваты в том, что не могут понять ни логики работы инструмента с данными и собственными закладками, ни работы с языками, когда name вдруг копируются и в поле для name:ru, и в поле для name:en одновременно.

Понять, что строка интерфейса “Native for each country”, до которой каждый раз надо мотать на морозе до конца списка языков, не локализуется уже более полугода в силу каких-то высших соображений.

https://help.openstreetmap.org/questions/1343/ban-potlatch

Все другие инструменты предполагают сознательную их установку и действия, в обсуждаемом же редактор прикрутили к готовому продукту, который рассчитан совсем на другую аудиторию, далёкую от сообщества осм.

Возвращаемся к исходному вопросу, а какого фига надо тратить время и силы только ради того, что кто-то решил дать возможность лёгкого редактирования тем, кто к этому не готов? Полная аналогия обезьяны с гранатой. Вот только не спешат наказывать дающего эту гранату, а предлагают уворачиваться от осколков и устранять последствия взрывов.

Как надоело нытье про мапсми и голословные утверждения про кромешный вред от редактора. Подсчитайте уже процент мусорных правок от мапсми, сравните с другими редакторами. Мне вот не кажется, что будет коордаинальное различие от iD. Редактор в мапсми великолепен для сбора той же адрески на ходу.
И да,чем легче редактировать, тем лучше. Однозначно бывают моменты, когда можно запустить мапсми и указать адрес дома, мимо которого идёшь. А вот тормозящий османд запускать желание редко появляется. К тому же потом надо будет дома уже редакторе править.

Это специальная ветка, где как раз выкладываются характерные примеры, подтверждающие, что не всё в порядке с этим редактором.

Отдельные примеры без статистики подтверждают только то, что есть ошибки есть. Согласитесь, это не повод вечно ныть, что мапсми надо банить, откатывать и т.п. Можно столько же примеров вредительства найти и в жосме и в iD.

Для них повод, да еще и с осложнениями в виде личной неприязни к некоторым товарищам

А вы за решительные действия? Банить?

Тема закрыта до прихода других модераторов, без конфликта интересов. Пока мы не успели наговорить на баны для каждого.

Я считаю, что топик стоит оставить. Но сменить основную риторику. Кто хотел выпустить пар, уже давно покидали камни и в тот и другой огород. Первые всё равно в него не заходят, а вторые давно уже в курсе. Поэтому стоит ограничится только публикацией типичных ошибок, методов их обнаружения и исправления, оставив за бортом обиды.