Я таких точек поудалял и позакрывал около тысячи, оставляю комментарий “personal POI”. Мне в голову не приходило что из этого надо делать событие и отдельный пост.
На исправление удалений и прочих криворуких правок iD и даже JOSM тратится на порядок больше времени.
Кстати, если вы фиксите сотни и тысячи ошибочных точек от пользователей maps.me, может, у вас есть мысли, как сделать процесс поиска и исправления ошибок эффективнее? Списком правок с фильтром по стране, явно, почти никто не пользуется. Как было бы удобнее?
Поблема не с поиском ошибок - проблема в том что до пользователей никак не дойдёт что Notes предназначены для обозначения ошибок на карте, а не для персональных меток. То же самое с POI. Как правило отмечают озёра и т.д. как места личного отдыха, не задумываясь что это отражается для всех на общей карте.
PS: из тысячи закрытых мной Notes “не по назначению” только 5-10% относятся к maps.me, остальные из неизвестных источников и часто анонимные.
Вот этот анонимус метит с прошлого года, отмечает либо латинскими буквами, либо фразами “мост”, “трасса”, “путепровод”, которые давным-давно отрисованы https://www.openstreetmap.org/note/978762 https://www.openstreetmap.org/note/977836
Подозрение что кто-то отмечает помехи для перевозки крупногабаритов, или ещё с какой-то целью, не знаю.
А есть отдельный фильтр в редакторах (Josm) - отображать правки сделанные maps.me?
Если и дальше любой будет с такой лёгкостью криво править карты в OSM то мы захлебнёмся в ненужной работе, тратя ресурсы на исправление. Вот почему гражданка Дарья взяла и опубликовала метку озеро если озеро и так есть да ещё с тегом -пикник-? С лёгкостью и бездумно. Таких Дарь не счесть и их метки почему то попадают не в их локальную базу, а сразу в OSM. Пускай засирают Яндекс или Гугл карты.
Я о подобном писал как только редактор добавили. Здесь об этом теперь писать бесполезно, а то и чревато, ибо один из модераторов форума имеет копеечку с этой программы и заинтересован в отсутствии какой-либо критики. Пишите в dwg с предложением заблокировать полностью этот редактор, иначе вряд ли стоит ожидать качественных изменений. До появления этой программы редактирование osm было связано с необходимостью приложения усилий, а теперь на любом смартфоне в пару нажатий, причём зачастую безо всякого злого умысла.
Поиск слов-тегов (супермаркет на supermarket, аптека на pharmacy, …)
Не соответствие слов-тегов их тегам (гараж на tourism=chalet, Спорткомплекс на hotel, …)
То есть чтобы сразу можно было врубить список подозрительных правок ну и группировку по регионам.
DWG не принимает жалобы в виде истерик, и, тем более, личной ненависти. Кроме того при помощи maps.me исправляют в разных странах, люди понимают что такое “компромисс”.
PS: рапорт о провокации отправил модераторам
PPS: всё повторяется, лет 5-7 назад массово ругались на отсутствие премодерации в проекте, де “любой может зайти через потлатч и испортить”
Давно в архиве, осмеры поняли что виноват не инструмент, а пользователи - на них надо жаловаться.
Впрочем, моя готовность мириться с некорректными правками (например из редактора maps.me), даже если их будет половина, связана с малой плотностью населенияв в регионах, которые рисую. Видимо в плотных областях с этим больше проблем, но ведь и маперов больше, которые могут быстро исправить.
Карта не была бы так наполнена сегодня, если бы те же 5-7 лет назад осм не афишировал себя, иногда навязчиво, на других форумах, и не завлекал людей делать заметки в OSM Bugs. Сегодня процесс вышел на новый уровень.
Да, особенно пользователи виноваты в том, что не могут понять ни логики работы инструмента с данными и собственными закладками, ни работы с языками, когда name вдруг копируются и в поле для name:ru, и в поле для name:en одновременно.
Понять, что строка интерфейса “Native for each country”, до которой каждый раз надо мотать на морозе до конца списка языков, не локализуется уже более полугода в силу каких-то высших соображений.
Все другие инструменты предполагают сознательную их установку и действия, в обсуждаемом же редактор прикрутили к готовому продукту, который рассчитан совсем на другую аудиторию, далёкую от сообщества осм.
Возвращаемся к исходному вопросу, а какого фига надо тратить время и силы только ради того, что кто-то решил дать возможность лёгкого редактирования тем, кто к этому не готов? Полная аналогия обезьяны с гранатой. Вот только не спешат наказывать дающего эту гранату, а предлагают уворачиваться от осколков и устранять последствия взрывов.
Как надоело нытье про мапсми и голословные утверждения про кромешный вред от редактора. Подсчитайте уже процент мусорных правок от мапсми, сравните с другими редакторами. Мне вот не кажется, что будет коордаинальное различие от iD. Редактор в мапсми великолепен для сбора той же адрески на ходу.
И да,чем легче редактировать, тем лучше. Однозначно бывают моменты, когда можно запустить мапсми и указать адрес дома, мимо которого идёшь. А вот тормозящий османд запускать желание редко появляется. К тому же потом надо будет дома уже редакторе править.
Отдельные примеры без статистики подтверждают только то, что есть ошибки есть. Согласитесь, это не повод вечно ныть, что мапсми надо банить, откатывать и т.п. Можно столько же примеров вредительства найти и в жосме и в iD.