Волонтерский проект в Танзании/Африка

Вовсе не обязательно это живые кусты. Это может быть забор из кустов, которые нарезаны по округе.

А вот я и сомневался, что там вдруг так хорошо кусты растут, когда вокруг растительность чахлая.

Значит это типичный плетень и barrier=fence.

Это, опять же, к вопросу о том, что у нас нет или почти нет тегов с атомарными свойствами, которые могут быть очень нужны при дешифровке снимков без наличия верификации на местности.
В случае, когда непонятна природа препятствия, а известны только некоторые его свойства (что это забор а не канава, например) barrier=yes был бы слишком общим (он включает и канавы), а чего-то, что позволяло бы сказать, что это “забор неизвестной конструкции” - нет.

Для мня было вполне очевидно, что это забор из кустарника. Спасибо Сенкевичу и его рассказам про Африку. :smiley:

А какой смысл мапить отдельные домики и сараи если там даже деревни не подписаны? Дороги, речки как большие ориентиры и landuse=residential - для ориентирования на джипе c GPS должно хватать.

material=unknown

Сделано 83%, проверено 13%. Проекту очень нужны validators (валидаторы по-русски?).

Там уже довольно связная дорожная сеть нанесена, можете уже пользоваться. Вопрос “как проехать в такую-то деревню” (если есть координаты деревни) можно считать закрытым.

И еще, Наталья, наткнулся на вашу правку от 20 апреля, где две дороги пересекаются без общей точки - это очень плохо. Программы-навигаторы не смогут проложить маршрут с одной дороги на другую. Исправил.

Хорошо спасибо.

немного причесал связность дорог верхнего уровня, но еще много такого, типа tertiary заезжает во двор.
http://wowik.000space.com/routes/tz/clusters.htm

Спасибо за помощь!:slight_smile:

Знаете, карта OSM в Танзании сейчас в ужасающем состоянии. Что не удивительно, учитывая нулевую квалификацию и рисующих, и дающих им задания. Вот wowik вам ссылку дал (http://wowik.000space.com/routes/tz/clusters.htm) - это он натравил на Танзанию своего робота, который находит только один вид ошибок картирования - несцепленность дорог. Итог - 2 мая было больше 3000 кусков дорог, не соединенных с остальной дорожной сетью. Каждая строчка из квадратиков внизу - это как раз один такой “остров”, можете ткнуть, посмотреть. Я под сотню, наверно, исправил, но это капля в море. А есть еще неправильная расстановка статусов дорог (очень часто, почти везде), или путаница между реками и дорогами, или дубликаты точек, или пересечения дорог без общей точки - этот робот такие ошибки не видит. И чем больше вы неофитов будете привлекать, тем больше за ними переделывать придется.

Вот вы

это откуда взяли? Из какой-то внутренней методички? Давайте мы ее исправим пока не поздно.

Я с неделю назад сконвертировал Танзанию в польский, а потом прогнал постпроцессор. Выдало кучу ошибок, дубликаты дорог, не соединённые ноды, про отсутствие адресации из-за отсутствия границ молчу. Роутинговые ошибки какие нашлись исправил на то число. Но я так и не понял как в проекте собираются использовать нарисованную карту.

Нужно максимально близко, но оставаясь на безопасном удалении подъехать на машине к поселению из которого забирают сбежавших девочек не желающих стать товаром. Максимально близко - чтобы девочки могли добежать и не быть перехвачены опомнившимися родственниками, безопасное удаление - чтобы спокойно можно было уехать. Просто подъехать и тем более уехать по полному бездорожью не выйдет - всё-таки не ж/б блоки транспортируют. По крайней мере я так понял, если что-то не так - Наталия, надеюсь, поправит.

Не раскрыта тема чувств и переживаний опомнившихся родственников.

После того, как волонтеры разметят деревни и дороги, эти деревни при помощи местных будут отмечены своими названиями. Таких карт сейчас в природе не существует. Когда кто-то передает, что в деревне такой-то будет обрезание, волонтеры не знают, где она и как к ней проехать. Если вы посмотрите на эту местность, там каждая деревня состоит из нескольких домов и эти дома имеют название, которое знают только те, кто живет рядом. У властей даже нет этой информации.

Близко не обязательно, важно - быстро. Пока волонтеры плутают по местности, уходит время и детей могут догнать.

Для тех, кто занимается проектом, жизнь девочек гораздо ценнее правильно классифицированной дороги и споров о том, река там или ручей.
Вот если видите, что дорога перепутана с рекой, прошу поправить. Проект надо закончить до декабря, а там еще много пустых участков. Волонтеры - не профессионалы, отмечают, как могут.

Карты будут распечатывать. Там сигналы мобильной связи очень слабые или вообще их нет.