Работал в этом проекте, но как и любое необязательное дело забросил, хотя взятые обязательства в виде площадей обрабатывал добросовестно. В основном там ищутся деревни в виде хижин с круглыми крышами да тропинки- дороги между деревнями. Хотя какие там дороги? Направления.
И Zverik прав, когда говорит о долгосрочных проекта. Пока делал отдельные квадраты и деревни - “поехала крыша”. Дома сливаются с саванной и выискивать их тяжело. И там такие огромные территории, которые не обработаны…
Я для себя решил, что проекту нужны только деревни и дороги. Мапил только их. Дом или сарай не важно, важно нахождение деревни в бескрайней саванне. Ну там врачам добраться или другим службам. Дороги походу не нужны наверное т.к. там саванна и куда не поверни везде дорога. Действительно не понятно, что это за тропа или стадом вытоптали или человеческая. Но думаю не принципиально т.к. проехать можно будет. Животные не дураки и прокладывают пути грамотно.
Зы. И кстати я не работал в проекте по обрезанию клиторов в Танзинии . Тогда был проект по прививкам местному населению.
Это, опять же, к вопросу о том, что у нас нет или почти нет тегов с атомарными свойствами, которые могут быть очень нужны при дешифровке снимков без наличия верификации на местности.
В случае, когда непонятна природа препятствия, а известны только некоторые его свойства (что это забор а не канава, например) barrier=yes был бы слишком общим (он включает и канавы), а чего-то, что позволяло бы сказать, что это “забор неизвестной конструкции” - нет.
А какой смысл мапить отдельные домики и сараи если там даже деревни не подписаны? Дороги, речки как большие ориентиры и landuse=residential - для ориентирования на джипе c GPS должно хватать.
Там уже довольно связная дорожная сеть нанесена, можете уже пользоваться. Вопрос “как проехать в такую-то деревню” (если есть координаты деревни) можно считать закрытым.
И еще, Наталья, наткнулся на вашу правку от 20 апреля, где две дороги пересекаются без общей точки - это очень плохо. Программы-навигаторы не смогут проложить маршрут с одной дороги на другую. Исправил.
Знаете, карта OSM в Танзании сейчас в ужасающем состоянии. Что не удивительно, учитывая нулевую квалификацию и рисующих, и дающих им задания. Вот wowik вам ссылку дал (http://wowik.000space.com/routes/tz/clusters.htm) - это он натравил на Танзанию своего робота, который находит только один вид ошибок картирования - несцепленность дорог. Итог - 2 мая было больше 3000 кусков дорог, не соединенных с остальной дорожной сетью. Каждая строчка из квадратиков внизу - это как раз один такой “остров”, можете ткнуть, посмотреть. Я под сотню, наверно, исправил, но это капля в море. А есть еще неправильная расстановка статусов дорог (очень часто, почти везде), или путаница между реками и дорогами, или дубликаты точек, или пересечения дорог без общей точки - этот робот такие ошибки не видит. И чем больше вы неофитов будете привлекать, тем больше за ними переделывать придется.
Вот вы
это откуда взяли? Из какой-то внутренней методички? Давайте мы ее исправим пока не поздно.
Я с неделю назад сконвертировал Танзанию в польский, а потом прогнал постпроцессор. Выдало кучу ошибок, дубликаты дорог, не соединённые ноды, про отсутствие адресации из-за отсутствия границ молчу. Роутинговые ошибки какие нашлись исправил на то число. Но я так и не понял как в проекте собираются использовать нарисованную карту.