Волонтерский проект в Танзании/Африка

До того, как пирог выкатили я помапил на самом юге.
Оечен не привычно земля выглядит. Не лес и не поле. Не то отдельные деревья мапить, не то оставить растительность в покое. Помапил грунтовки highway=track. Тропы вообще не понятны, людские или звериные. Там природных парк рядом.

Как пирог выкатили, посмотрел на север и обалдеть. Огромное озеро, а на разных снимка сильно разного размера. Не то сезонное обмеление, не то глобальное высыхание. И уже по дну грунтовки.
Совершенно не понятно зачастую с домиками. Где дом, где сарай или вообще это не дом и не разобрать.

Ориентироваться по цвету. Деревья несколько зеленее. Хижины имеют коричневый оттенок и более четкую форму тени. По форме хижины могут быть круглыми, овальными и прямоугольными.

Отмечайте все здания вне зависимости от назначения, кроме остовов домов без крыш и слишком маленьких прямоугольных объектов.

Очень сложно с дорогами. Цель картирования здесь - найти дорогу в сторону определенной деревни или хозяйства, подъехать на машине как можно ближе (там где можно вообще проехать) и забрать детей или встретить их. Поэтому, пешеходные тропы неинформативны, отмечать их не имеет смысла. Если дорога проходит через группу хозйств, достаточно отметить ее, а дороги до отдельных хозяйств не отмечать. Дороги в полях, на дне озера отмечать не нужно, если они не ведут к жилым зонам.

По типу дорог я писала выше.

Пересохшие реки и ручьи можно спутать с дорогами. Отличать так: реки петляют, огибая естественные препятствия, дороги более прямые, по берегам рек больше растительности, чем по обочинам дорог. К сожалению, и русла рек, и дороги могут быть одного желто-черного цвета.

Скорее, сезонное высыхание.

У меня картинки больше крышу сносят

Вроде место, населенное людьми, а может и козами (или кто там у них?)
Это забор вокруг?

Это не забор, низкие кусты.

Вы в слое Bing отмечаете? У Вас картинка необычная.

Там кроме Бинга ничего нет. И у Бинга там снимки с разных сезонов, где-то все зелено, где-то выгорело до коричневого.

Работал в этом проекте, но как и любое необязательное дело забросил, хотя взятые обязательства в виде площадей обрабатывал добросовестно. В основном там ищутся деревни в виде хижин с круглыми крышами да тропинки- дороги между деревнями. Хотя какие там дороги? Направления.
И Zverik прав, когда говорит о долгосрочных проекта. Пока делал отдельные квадраты и деревни - “поехала крыша”. Дома сливаются с саванной и выискивать их тяжело. И там такие огромные территории, которые не обработаны…

Я для себя решил, что проекту нужны только деревни и дороги. Мапил только их. Дом или сарай не важно, важно нахождение деревни в бескрайней саванне. Ну там врачам добраться или другим службам. Дороги походу не нужны наверное т.к. там саванна и куда не поверни везде дорога. Действительно не понятно, что это за тропа или стадом вытоптали или человеческая. Но думаю не принципиально т.к. проехать можно будет. Животные не дураки и прокладывают пути грамотно.

Зы. И кстати я не работал в проекте по обрезанию клиторов в Танзинии :smiley: . Тогда был проект по прививкам местному населению.

А так и думал.
barrier=hedge

Да, бинг. просто где-то я сбоку, квадрад не брал, знакомился с местностью…
Это тут https://www.openstreetmap.org/way/489775085

Вообще-то хижины размером с автомашину или грузовик. Я понимаю, что там нет столько грузовиков. :slight_smile:

Я думала, что разная местность)

Все правильно, спасибо, что участвовали.

:slight_smile:
У них разные проекты. Еще есть по доставке питьевой воды и по развитию молодежного предпринимательства.

В некоторых местах Mapbox-овские снимки есть, чёрно-белые: http://openstreetmap.ru/#map=17/-4.01277/32.52427&layer=X
Ну и чисто для анализа можно в Google Earth подглядывать, там по 2-3 снимка за разные периоды.

Тут с земли не всегда понятно, что это. Участвовал в обрисовки чего-то подобного, сложность явно не на любителя.

Вовсе не обязательно это живые кусты. Это может быть забор из кустов, которые нарезаны по округе.

А вот я и сомневался, что там вдруг так хорошо кусты растут, когда вокруг растительность чахлая.

Значит это типичный плетень и barrier=fence.

Это, опять же, к вопросу о том, что у нас нет или почти нет тегов с атомарными свойствами, которые могут быть очень нужны при дешифровке снимков без наличия верификации на местности.
В случае, когда непонятна природа препятствия, а известны только некоторые его свойства (что это забор а не канава, например) barrier=yes был бы слишком общим (он включает и канавы), а чего-то, что позволяло бы сказать, что это “забор неизвестной конструкции” - нет.

Для мня было вполне очевидно, что это забор из кустарника. Спасибо Сенкевичу и его рассказам про Африку. :smiley:

А какой смысл мапить отдельные домики и сараи если там даже деревни не подписаны? Дороги, речки как большие ориентиры и landuse=residential - для ориентирования на джипе c GPS должно хватать.

material=unknown

Сделано 83%, проверено 13%. Проекту очень нужны validators (валидаторы по-русски?).

Там уже довольно связная дорожная сеть нанесена, можете уже пользоваться. Вопрос “как проехать в такую-то деревню” (если есть координаты деревни) можно считать закрытым.

И еще, Наталья, наткнулся на вашу правку от 20 апреля, где две дороги пересекаются без общей точки - это очень плохо. Программы-навигаторы не смогут проложить маршрут с одной дороги на другую. Исправил.