OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

а простой gpx с wpt элементами он кушает нормально? а в какую категорию он их помещает?

А gpx в точки (правда, соединённые в линию) может превратить JOSM.

var-alex, кушает, точки добавляет. в категорию user.

Пожелание - описание обозначений стандартного стиля перенести в программу (сейчас программа просто открывает веб страницу) и отображать на языке интерфейса программы.

Полагаю, имеет смысл дать ответ на собственный запрос (не совсем понятно, почему разработчики этого сделать не смогли, несмотря на неоднократные просьбы по этой теме):
Оказывается, есть такой youtube-канал, официальный.
А сайт русскоязычным быть не хочет, где также анонсируются новые фичи. Неприятная оказия: отец-основатель русскоязычный, а сайт, youtube-канал — только на английском. Тенденция, однако ж. Это была «завуалированная» просьба.
А за возвращение (в новом релизе 2.6) пошагового поиска — благодарность. И за кнопку быстрого действия.

Скачал свежую версию с Play Market. В целом новый картостиль нравится, но есть несколько вопросов:

  • Не отображаются цветом (желтым) полигоны парковок (видна только “дырка” в заливке основного полигона, например landuse=residential и точка парковки)
  • hw=motorway и hw=trunk теперь отображаются одинаково (при этом транки, на которых стоит motorroad=yes, тем не менее, подсвечиваются синей каймой, хотя автомагистрали гораздо важнее как-то выделять - отличий в ПДД много)
  • дороги service нижнего уровня (service=driveway/parking_aisle/alley/drive-through/emergency_access) отображаются линией той же толщины, что и обычный service. Предлагаю сделать как на osm.org - потоньше.
  • на одном из уровней зума hw=footway уже не отображаются, а hw=path еще продолжают отображаться как сплошные линии. В результате, к примеру, в парках, висят обрывки троп. Полагаю, и то и другое должны исчезать одновременно, на одном зуме.
  • На фоне леса тропы и пешеходные дорожки почти не видно.
  • не отображаются barrier=kerb (хотя, наверное, это и правильно)
  • на зданиях, имеющих изогнутую форму, номер здания - за пределами контура (или так и раньше было?)
  • natural=cliff, может, пора отображать насечки в сторону спуска?

также, ранее при нажатии на “спутники” в правом верхнем углу экрана выводилась настройка, где можно было сделать работу GPS постоянной (чтобы при выключенном экране не терялся сигнал), что было весьма полезным, если не идешь по маршруту, а просто изредка смотришь в карту. Теперь там какой-то список GPS-программ (зачем?), и каждый раз надо ждать, пока поймается сигнал. Где можно найти эту настройку?

Как запустить под Windows?

поставить андроид-эмулятор, в нем установить османд

Поставить эмулятор андроида? Интересно, а GPS реально при этом подключить? например, через внешний BT GPS?

Спасибо, попробую что получится.

А есть ли возможность сделать облегченный картостиль, наподобие как в Maps me??? Для более быстрой отрисовки карты??? Карта не сразу подгружается, хотелось бы наибольшего быстродействия в этом плане…

Cd_spb, иных вариантов нет. под линукс османдмапкреатор сколь слышал векторные карты казать может. а под винду никак.

Добавлю к literan - аналогично service=* делать более тонкой линией living_street=yes

living street более тонкой? я поспорю!)) я пешеход, для меня жилая не уже служебной.

отсюда вывод: жилая поуже в режиме Автомобиль.
))

А как часто обновляются live карты? У меня сложилось впечатление, что реже раза в сутки. Включил ежечасный апдейт, так уже почти сутки нет обновлений.

Планируется ли поддерживать актуальность версий OsmAnd в Yandex.Store? Там сейчас всё ещё весрия 2.4.6

Или нужно переходить на другой источник обновлений вроде F-Droid?

С Live продолжается полная хрень в Крыму. Год назад программа тупо вылетала при увеличении масштаба, а теперь весь смартфон жутко тормозит и карта Черноё море отображает белым цветом. Удаляю live-апдейт и всё приходит в норму. Район Судака, если это важно. Версия плюс последняя из маркета.

В версии 2.6.3 работа с локальными заметками глючит, в плоть до того, что при экспорте(не отправке) или ни чего не происходит или приложение падает. Отчёт отправил, но я не уверен что они доходят.

  1. При навигации иногда требуется исключить улицу из маршрута. Изучаю проложенный маршрут, нахожу нежелательную улицу, выбираю “исключить”… и тут снова попадаю в текущее местоположение. Неправильно это. Не нужно центровать карту.

  2. Поиск из события календаря по указанному адресу Османд не отрабатывает. Во всяком случае, кириллицу точно не переваривает. В итоге попадаю в океан. UPD. В последних ночнушках поиск работает.

Есть ли в планах сделать нормальные подписи номеров домов? (имею в виду самые элементарные случаи без всякой хитрозакрученной геометрии и т. п.)
Теперешнее исполнение никуда не годится (и эта проблема давняя весьма).