Я не специалист по разбору истории, но судя по www.openstreetmap.org/changeset/43517006 редактор был MapsMe. И вэтой правки поменяли name у точки place. Поэтому и сделал такой вывод…
Я таких точек поудалял и позакрывал около тысячи, оставляю комментарий “personal POI”. Мне в голову не приходило что из этого надо делать событие и отдельный пост.
На исправление удалений и прочих криворуких правок iD и даже JOSM тратится на порядок больше времени.
Кстати, если вы фиксите сотни и тысячи ошибочных точек от пользователей maps.me, может, у вас есть мысли, как сделать процесс поиска и исправления ошибок эффективнее? Списком правок с фильтром по стране, явно, почти никто не пользуется. Как было бы удобнее?
Поблема не с поиском ошибок - проблема в том что до пользователей никак не дойдёт что Notes предназначены для обозначения ошибок на карте, а не для персональных меток. То же самое с POI. Как правило отмечают озёра и т.д. как места личного отдыха, не задумываясь что это отражается для всех на общей карте.
PS: из тысячи закрытых мной Notes “не по назначению” только 5-10% относятся к maps.me, остальные из неизвестных источников и часто анонимные.
Вот этот анонимус метит с прошлого года, отмечает либо латинскими буквами, либо фразами “мост”, “трасса”, “путепровод”, которые давным-давно отрисованы https://www.openstreetmap.org/note/978762 https://www.openstreetmap.org/note/977836
Подозрение что кто-то отмечает помехи для перевозки крупногабаритов, или ещё с какой-то целью, не знаю.
А есть отдельный фильтр в редакторах (Josm) - отображать правки сделанные maps.me?
Если и дальше любой будет с такой лёгкостью криво править карты в OSM то мы захлебнёмся в ненужной работе, тратя ресурсы на исправление. Вот почему гражданка Дарья взяла и опубликовала метку озеро если озеро и так есть да ещё с тегом -пикник-? С лёгкостью и бездумно. Таких Дарь не счесть и их метки почему то попадают не в их локальную базу, а сразу в OSM. Пускай засирают Яндекс или Гугл карты.
Я о подобном писал как только редактор добавили. Здесь об этом теперь писать бесполезно, а то и чревато, ибо один из модераторов форума имеет копеечку с этой программы и заинтересован в отсутствии какой-либо критики. Пишите в dwg с предложением заблокировать полностью этот редактор, иначе вряд ли стоит ожидать качественных изменений. До появления этой программы редактирование osm было связано с необходимостью приложения усилий, а теперь на любом смартфоне в пару нажатий, причём зачастую безо всякого злого умысла.
Поиск слов-тегов (супермаркет на supermarket, аптека на pharmacy, …)
Не соответствие слов-тегов их тегам (гараж на tourism=chalet, Спорткомплекс на hotel, …)
То есть чтобы сразу можно было врубить список подозрительных правок ну и группировку по регионам.
DWG не принимает жалобы в виде истерик, и, тем более, личной ненависти. Кроме того при помощи maps.me исправляют в разных странах, люди понимают что такое “компромисс”.
PS: рапорт о провокации отправил модераторам
PPS: всё повторяется, лет 5-7 назад массово ругались на отсутствие премодерации в проекте, де “любой может зайти через потлатч и испортить”
Давно в архиве, осмеры поняли что виноват не инструмент, а пользователи - на них надо жаловаться.
Впрочем, моя готовность мириться с некорректными правками (например из редактора maps.me), даже если их будет половина, связана с малой плотностью населенияв в регионах, которые рисую. Видимо в плотных областях с этим больше проблем, но ведь и маперов больше, которые могут быстро исправить.
Карта не была бы так наполнена сегодня, если бы те же 5-7 лет назад осм не афишировал себя, иногда навязчиво, на других форумах, и не завлекал людей делать заметки в OSM Bugs. Сегодня процесс вышел на новый уровень.
Да, особенно пользователи виноваты в том, что не могут понять ни логики работы инструмента с данными и собственными закладками, ни работы с языками, когда name вдруг копируются и в поле для name:ru, и в поле для name:en одновременно.
Понять, что строка интерфейса “Native for each country”, до которой каждый раз надо мотать на морозе до конца списка языков, не локализуется уже более полугода в силу каких-то высших соображений.