Карты для СитиГида

уважаемый Zkir просьба к вам обновить и карты для ситигида 7 версии, сейчас очень много появляется отечественных авто с этой версией ситигида и просто необходима ваша работа особенно для небольших городов

А не занимается ли кто конвертацией осм в карты ситигида? Нужна помощь, связанная с ихним долбанным геоконструктором.
На форуме ситигида все картографы похоже разбежались, или отвечать не хотят.

Вот решил поделиться впечатлениями от сгенерированных МИТ-ом OSM-карт - полное дерьмо.
Одна маршрутизация (включая сквозную м/у регионами) с адресным поиском по улицам и работает.
В результате в Тюменской области появились аж целые города призраки (с адресацией по микрорайонам), всякие дачные поселки и т.п. в черте населенных пунктов также пустышки (даже название не присутствует). Все косяки нет желания перечислять. Полигональная граница микрорайонов для МИТ-а существует только в виде точки. Шок полнейший.
На вскидку к городам-призракам можно смело отнести Тобольск, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Радужный, Нягань, Лянтор и т.д. Население за полмиллиона точно переваливает.
Всё, нет желания более клацать, ибо кроме матов писАть более ничего не хочется. :frowning:

Кому-нибудь нужны сторонние карты ОСМ для ситигида? Или все МИТовскими пользуются? Или никто уже ситигида не юзает? :roll_eyes:

Нужны не просто сторонние, а оперативно обновляемые. Если с оперативностью будет лучше, чем у МИТ-а - тогда в этом есть смысл.
Я вот на Крит через пару недель собираюсь, пока рисую по спутнику помаленьку, хотелось бы иметь к моменту поездки карту со свежими правками… :slight_smile:

Грецию я отладил в первую очередь :slight_smile:
Завтра сделаю обновление - посмотри, что там и как…
https://yadi.sk/d/LfG5SRRZtcXT5

зы. Ты получил мое письмо по планировщику?

Про версию? Да, получил, просто отвлёкся и забыл про него. Сегодня сделаю отдельную настройку.

Заранее большое спасибо!

Ребят, скажите, правильно ли понимаю (всю ветку не читал), что карты для CityGuide (все версии) обновлял раньше Zkir? И сейчас у него нет возможности это делать и всё вообще встало?
По крайней мере раньше я качал с сайта http://peirce.gis-lab.info/maps7.php
Честно скажу не разбираюсь в том, как эти карты делаются, но как понимаю нужен не слабый комп?
Можете подсказать как вы это делаете (где почитать, скачать, попробовать)?

О-о-о!!! Ресурс http://peirce.gis-lab.info/ снова в строю :sunglasses:!
У меня, как я вижу, geoNET на этих картах прокладывает маршруты без учета тега maxspeed:practical. Отсюда и вопрос к многоуважаемому сборщику карт - это geoNET так делает или карты не содержат информации из этого тега? И если вдруг дело в картах - может быть можно добавить в них информацию о реальной максимальной скорости?

maxspeed:practical не учитывается. Там где проставлен должен учитываться maxspeed, который влияет на показ ограничения скорости на этом участке.
Укажите пример, я подумаю что можно сделать…

Вот пример:

  1. Маршрут между точками С УЧЁТОМ maxspeed:practical https://www.openstreetmap.org/directions?engine=mapzen_car&route=50.8730%2C39.0638%3B50.8679%2C39.0694#map=16/50.8705/39.0676
  2. И маршрут между теми-же точками БЕЗ УЧЕТА этого тега https://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=50.8730%2C39.0638%3B50.8679%2C39.0694#map=16/50.8705/39.0670

(по улице “20 лет Октября” проставлен maxspeed:practical что-то там около 20 км/ч)

Я когда начинал править карту в моём районе, решил (вот сам просто так, серъёзно), что достаточно использовать тег maxspeed, меня немедленно поправили, сказав, что maxspeed - формальный параметр, и если формально (в соответствии с ПДД) можно ехать 60 км/ч, то другое ставить нельзя. А реальную картину следует отражать используя maxspeed:practical, указывая тип покрытия, степерь доступности и т.п.

Ну, в принципе, конечно можно заморочится учитывать этот параметр в маршрутизации, надо подумать - как. Но не обещаю, что сделаю…
проблема в том, что в practical можно вписать любое число, а в параметрах маршрутизации - этих скоростей определенный ряд.

Кстати, а что там на этой улице с покрытием?

Укатанная щебенка, местами колеи. Я указывал это через surface и smoothness. Что касается фиксированного ряда скоростей - если есть техническая возможность, то приводить значение из maxspeed:practical к ближайшему имеющемуся значению, или хотя бы к ближайшему сверху (ну, типа, всё, что от 20 до 40 км/ч приводить к 40).

Судя по моему тесту - Вы что-то сделали и теперь конкретный мой пример работает логично! Если не трудно, пару слов о том, какие параметры дороги из OSM влияют на выбор маршрута в Ваших картах.

Ммммм… Если честно - то я не помню, делал ли я что-нибудь :slight_smile: работа закрутила - времени подумать нет…

Я постарался расставить дороги по важности, и учитывать surface у unclassified и residential.
При surface = unpaved|ground|earth|mud|grass|sand|dirt ставится признак грунтовой дороги, с соотвествующим классом и скоростью.
Больше пока ничего другое в расчет не берется.

Присоединяюсь к вопросам. Неслабый комп есть, и очень нужны свежие карты нескольких европейских стран в формате 7-го СитиГида. Те, что есть в наличии, содержат серьёзные ошибки в нужных мне местах, так что приходится пользоваться другими очень неудобными офлайновыми навигаторами, а то и Гугловским, тратя недешевый местный трафик.

Если кому еще нужны карты для Ситигида 7 - они есть там https://yadi.sk/d/LfG5SRRZtcXT5
Соответствуют по времени сборки картам для 9-ки http://peirce.gis-lab.info/daily
Если нужной карты еще нет - запрашивайте, я постараюсь в максимально короткий срок отреагировать.

Уважаемый KonTur, подскажи пожалуйста, на картах для СГ светофоры на перекрестках сейчас есть?
Вернулся на СГ, накачал карты осм сначала в самой программе, потом по ссылке выше, а сейчас заметил - на перекрестках светофоров нет…

Светофоры должны быть. highway=traffic_signals включены в конвертацию.
Если светофор есть в осм и его нету на моей карте - сообщи пожалуйста место, я проверю.
И еще, какая версия Ситигида и операционка?