maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Хей, Зверик. Весьма любопытный баг.
https://www.openstreetmap.org/way/163641123
История заявляет, что я добавил к зданию ссылку на вики улицы, и сделал это из Maps.me. Здание я действительно редактировал, и действительно из мапс.ми, но ссылку я не добавлял, а добавлял совсем другую вещь: заметку “Дополнительные сведения - подробный комментарий”. Как я ожидал, эта инфа появится в тегах объекта в виде note/fixme. Однако в итоге эта информация на сервер не залилась, а залилась эта ссылка на вики.
Магия!

PS. Нашёл *надёжный *способ залить изменения из мапс на сервер: подцепить к вайфаю и оставить приложение открытым на часок-другой. Очень удобно.

Ха-ха!
Тег вики оно стащило с отношения улицы https://www.openstreetmap.org/relation/2177996.
“Дополнительные сведения…”, как мне помнится, порождает не теги, а отдельную заметку (note)
https://www.openstreetmap.org/note/969438

Достаточно при наличии интернета закрыть приложение.

Баг с википедией интересный, посмотрим.

Спасибо, буду знать.

PS. Notes оценил. Удобно.

на карте Узбекистана с
http://direct.mapswithme.com/regular/daily/
До сих пор присутсвует
Андижанская облать, хотя исправили на область еще 26 марта 2017

Можно эту опечатку исправить в сборках?

Там все встало. Хотя с марта могло бы и попасть.

А область давно ж не трогали http://www.openstreetmap.org/relation/178016

На сервере ежедневных сборок закончилось место, а расчистить могут только админы. На следующей неделе продолжу попытки их расшевелить.

Zverik - feature request

Можно ли ограничить в Maps.Me территорию для одного набора изменений, например в 10 км²? Чтобы нельзя было отправить одним набором правок изменения по всему миру - https://osmcha.mapbox.com/48070346/

PS Это конечно проблема не только Maps.Me, а всего ОСМ в целом. Было бы круто ограничить это на уровне API, как это было сделано с количеством объектов в одном наборе правок.

По-моему, главная проблема OSM — это bbox во всех инструментах. Убрать их — и без разницы, две правки на разных континентах или в одном здании.

это, действительно, неудобно - achavi не показывает такие правки, в частности.

Длинно написал, почему achavi — не лучший вариант: http://shtosm.ru/all/no-bag-thanks/

+)))
Очередная проблема, у которой корни глубоко и для решения которой нужен стабильный и… блин, лезет dedicated… человеческий ресурс. Печалька.
Но при чём тут “зачата программистом”? Это проклятие такое? :slight_smile:

Zverik, ну, зачем эти эвфемизмы. А за продвижение OSMCha в массы - спасибо! :wink:

Чего оно тупит и посылает меня на остров Пасхи?

Вопрос по встроенному редактору.
А нельзя ли таки решить проблему внесения заведомо неправильно оформленных данных типа номеров домов.
Самый элементарный случай, когда номер дома сопровождается буквой. Буква чаще всего А и должна быть согласно принятым правилам большой.
Вот человек лупит нумерацию так, как ему пришло в голову.
https://www.openstreetmap.org/changeset/48279670

Может если и не дождемся автоисправления, то хоть выдачу предупреждения, ссылки на описание тега в вики.
Вообще-то редактор имеет дело с не таким уж и большим наборов тегов, а минисправка по их формату ох как необходима редактору, которым для редактирования POI используют, как говорят, 40% активных редакторов OSM.

Можешь это сформулировать для общего случая? Если да, то валидатор можно улучшить, конечно. Но учитывать регионы при валидации я не уверен, что (пока) возможно.

Вопрос по редактору. Сейчас можно править точки Place. Мне кажется, что если она и добавлена кем-то, то лучше её не править начинающему пользователю. Ничего хорошего не выйдет, хоть и отловить это изменение довольно просто, так как есть валидаторы нас. пунктов.

Как я понимаю сейчас не отображаются в карточку full_name или Official_name? Планируется? Это важно, так как редакторы, не видя всех тегов, вставляют в поле name то, что должно быть в другом месте.

  1. Для 80% случаев общий случай не нужен. Самого ходового достаточно. Ну а регионы же уже учитываются при определении дефолтного языка.
  2. Раньше в программах была в моде контекстная помощь, кнопки Help и т.п. Теперь помощь и обучение как-будто стали не нужными. Краткое описание формата и/или линк на вики были бы более чем уместны.
    Я сейчас в программе вообще не нахожу справки/помощи.

Мне кажется, что самое простое и при этом наглядное решение - прямо в пустом поле ввода серым шрифтом показывать пример заполнения этого поля. Тот же номер телефона +7 495 1234567, номер дома - 1А к1 с1 (да, надо учитывать где вводится адрес, а что делать-то?) На вики конечно надо отправлять, но думается мне, те, кто втыкают 1-2 правки и уходят, а таких большинство, ничего читать не будут.

И про названия актуально. Я кучу названий уже исправил, где юзеры вписывают в скобках в name альтернативное название, год создания и т.п. При этом все эти данные уже есть в базе.

Владимир К отличную идею предложил: подсказка-образец.