Werde mich mal der “verwaisten” Gemeinde Marienheide annehmen.
Hi,
Wiehl steht zweimal in der Liste.
Sind das verschiedene Wiehls?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Nordrhein-Westfalen:Adressen
Nö, Wiehl(2) ist Drolshagen → gefixt.
Das direkte Anfordern von Jobs scheint derzeit zu funktionieren.
Nicht immer. Anforderung auf z.B. Overath gibt mir nur die Gesamtliste ohne Vergleiche, aber das Datum stimmt.
NRW: Habe die Liste weiter aktualisiert, eine Zusatzspalte (aktuelle Adressen) eingebaut (noch halb aufgearbeitet) und die “gesättigten” Gemeinden kursiv gesetzt. Wenn fertig, kann man übersichtlicher sortieren.
Was genau heißt “gesättigt”? Warum ist z. B. Medebach nicht “gesättigt”?
Du müsstest eigentlich genügend “gesättigt” sein bei deiner Power, was du in den letzten Wochen an Adressen gemappt hast.
Hab das übersehen! Wird sofort gefixt. Bitte arbeitet auch an der Tabelle mit.
Hab mal die “Sättigung” bei 100% theoretischer Adressen angesetzt. (Fast) alle Gemeinden werden höher liegen, wie man sieht. Das liegt, denke ich, an der hohen Anzahl an ETW und privaten Häusern. Im großstädtischen sollte die Differenz nicht so groß sein. Aber wir haben schon viele G. > 100%, daher die hohe Schwelle. Soll aber nur ein Anhaltspunkt sein, damit man sich in der Tabelle etwas mehr orientieren kann.
P.S. Sie dient ja nicht zur Statistik, sondern nur als Arbeitshilfe, es sein denn, sie wird von mehreren Mappern bedient und aktualisiert (ist bisher bei den “schwächeren” Gemeinden auch so gehändelt worden).
Stimmt! Werde mir daher ab morgen mal 1 Woche Kur in Marienbad genehmigen. Mal sehen, was da so vor Ort “geklärt” werden kann.
Also: weitermachen…
Hallo,
es gab von mehreren Usern Nachfragen, aber Geofreund und das stetig steigende schlechte Gewissen haben mich dann veranlasst, endlich wieder etwas Zeit zu nehmen, um die Auswertung wieder zum laufen zu bekommen.
Aktuell (Sonntag nachmittag) sind die Auswertungen bis gestern früh abgearbeitet worden. Die morgige deutsche Auswertung wird vorauss. noch einige Stunden später als angegeben fertig sein, aber spätestens am Abend sollte sie verfügbar sein.
Die direkt angeforderten Auswertungen waren Mitte der Woche abgearbeitet worden.
Bei den Straßenlisten war aus Versehen das auslesen des Straßenlisten-Wikis nach dem Server Update abgeschaltet worden, das Wiki wurde Anfang April wieder normal gelesen und die Straßenlistenauswertungen ab dann wieder verfügbar gewesen.
Ich bin seit einigen Monaten in meinem Job stark eingespannt (bzw. lasse mich da einspannen) und habe meine Freizeit noch nicht so im Griff, dann nochmal längere Zeit rumzuprogrammieren. Besserung ist aber jetzt in Sicht und ich hoffe, in nächster Zeit die aufgelaufenen Anfragen und einige offene Anforderungen anpacken zu können.
Meldet weiterhin Störungen bei den Auswertungen. Ich versuche, viel schneller zu reagieren, als das in den letzten Wochen oder sogar Monaten der Fall war.
Ein großes Entschuldigung an dieser Stelle nochmal
viele Grüße Dietmar
Alles klar, danke für die Info.
Danke für deinen Einsatz!
Vielen Dank auch von mir!
Hinweis Ruppichteroth:
Hier gibt es einige lustige 4-stellige Hausnummern wie “3001”, und der Ambossweg steht 4 mal drin:
EDIT: Habe die 4stelligen HN auf “ignore” gesetzt.
siehe mein Beitrag #456. Anscheinend kann das bis heute niemand so richtig erklären.
Ebenso mehrere “9999” in Petershagen und eine “45col10” (hier wäre 45 richtig) in Herford.
Hallo Dietmar,
ich habe der Adressauswertung ein bischen “bei der Arbeit zugesehen”, indem ich immer mal wieder die Seite
http://regio-osm.de/hausnummerauswertung/nextopenjobs
abgerufen habe. Dabei habe ich festgestellt, dass die Auswertejobs einiger Orte reproduzierbar an der gleichen Stelle nicht zu Ende durchlaufen. Normalerweise durchlaufen die einzelnen Jobs die Stati offen → gestartet → hochgeladen → beendet
Die Jobs, die nicht durchlaufen, verharren anscheinend endlos im Status gestartet.
Das hatte ich schon im März beobachtet und wollte es dokumentieren, jedoch war die Auswertung dann ganz ausgefallen. Ich hege den Verdacht, dass der Ausfall dann auftritt, wenn zuviele Jobs im Status gestartet “festhängen”.
Es sind jetzt nach dem Neustart gefühlt wieder genau die gleichen Orte, dei denen das Problem auftritt. Eine auffällige Häufung tritt in den Orten Luxemburgs auf (ca. ein Drittel aller Jobs von Luxemburg):
Luxembourg Bour 23.04.2017 22:15:00Z 8 gestartet (1)
Luxembourg Boevange 23.04.2017 22:15:00Z 8 gestartet (1)
Luxembourg Lamadelaine 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Medernach 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Meispelt 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Mullendorf 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Munshausen 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Neunhausen 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Eischen 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Nospelt 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Olm 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Rodange 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Ermsdorf 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Rolling 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Consthum 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Dondelange 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Heiderscheid 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (2)
Luxembourg Eschweiler 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Fingig 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Hautcharage 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Heinerscheid 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Heisdorf 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Helmsange 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Holler 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Holzem 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Hoscheid 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Hosingen 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Bereldange 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Keispelt 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Linger 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Capellen 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Clemency 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
Luxembourg Bascharage 23.04.2017 22:15:00Z 7 gestartet (1)
In Sachsen sind es:
Bundesrepublik Deutschland Chemnitz 24.04.2017 09:30:00Z 24.04.2017 22:43:41Z 10 beendet (2) gestartet (39)
Bundesrepublik Deutschland Freiberg 24.04.2017 09:30:00Z 24.04.2017 22:54:40Z 8 beendet (1) gestartet (34)
Bundesrepublik Deutschland Görlitz 24.04.2017 09:30:00Z 24.04.2017 22:55:26Z 8 beendet (11) gestartet (1)
Bundesrepublik Deutschland Mittweida 24.04.2017 09:30:00Z 24.04.2017 23:06:51Z 8 beendet (5) gestartet (1)
Schaut man sich nun die Auswertung z.B. von Görlitz an, scheint da auf den ersten Blick alles korrekt zu sein, jedoch beim Ortsteil “Deutsch Ossig” steht da:
Auswertung wurde gestartet um: 11.01.2016 05:06:58
Datenstand der lokalen OSM DB zum Auswertungsstart: 11.01.2016 04:06:01
d.h. vermutlich ist am 11.01.2016 die Auswertung dieses Ortsteils das letzte mal korrekt durchgelaufen.
Meine Vermutung ist nun, dass diese gestarteten Jobs dazu führen, dass sich früher oder später die Auswertung komplett “aufhängt”.
Dietmar, ich hoffe, dass Dir diese Beobachtungen weiterhelfen.
Die Adressauswertung ist für viele von uns ein extrem hilfreiches Tool. Es wäre schön, wenn es Deine Zeit erlaubt, Dich des genannten Problemes anzunehmen.
Vielen Dank
JSe
regio-osm.de schmeißt mir in der Spalte “Liste Hausnummern in OSM fehlend” z.B. folgende Hausnummern aus “19a 19b 19c 19d”.
In der Spalte “Liste Hausnummern nur in OSM” sind jedoch die Hausnummern “19a-d” aufgeführt.
Laut OSM ist diese Syntax für Hausnummern ja korrekt. Ist dieser Bug von regio-osm bereits bekannt?
Ich würde es nicht als Fehler ansehen. Korrekter ist sicher die einzelnen Eingänge mit den passenden Nummer.
+1. Wenn irgend möglich, etwa wenn es verschiedene Teilgebäude oder Eingänge mit den einzelnen Nummern gibt, sollten die Nummern einzeln getaggt werden. Nur falls wirklich einmal ein ganzes Gebäude „17–19” hat und keine Trennung nach Gebäudeteilen, Eingängen etc. möglich ist, würde ich das auch so am Stück taggen.
Habe die Statistik oben auf der Seite aktualisiert.
Geofreund1 ist weiterhin der fleissigste Adressmapper mit mehr als 100.000 erfassten Adressen seit Jahresbeginn.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Nordrhein-Westfalen:Adressen