Naja als Status rechts in der Box hat es schon ein “Deprecated”. Und es hat eine fette rote Box oben. Du hast im Änderungskommentar auch keinen Grund warum gerade jetzt angegeben. Deine Revertierung des Reverts war ohne auf die Argumente von fkv einzugehen, dies ist schlechter Stil.
Ich würde entweder über die Argumente diskutieren, oder aber besser die Seite noch umbauen dass klar das neue Tagging beschrieben wird. Momentan ist das nur eine Box und ein Satz.
Hm, diese 411 landuse=farm sollten wir doch rasch gefixt kriegen (natürlich ohne mechanisches Umtaggen). Oder sind das alles höchst problematische Zweifelsfälle?
Update: habe mir mal ein paar angesehen. Ist tatsächlich manches Obskure dabei, etwa 42 landuse=farm auf Knoten (statt Flächen), was mMn sowieso recht sinnlos ist (landuse ist ein Flächen-Tag, oder?). Drei allesamt recht eindeutige Fälle dieser Art habe ich korrigiert …
Die restlichen 39 landuse=farm auf Knoten liegen alle rund um Storndorf; dort wurde landuse=farm auf Knoten vor vielen Jahren dazu ge(miss?)braucht, die Flurnamen zu taggen. Kann das jemand mit Ortskenntnissen in Storndorf korrigieren, z.B. jeweils in place=locality umtaggen (das auch oft für Flurnamen gebraucht wird) oder aber die Namen auf die Ackerflächen übertragen? Oder soll ich mich dessen (ohne Ortkenntnis!) erbarmen und die 39 Dinger umtaggen? Da hier Ortskenntnis nicht viel bringt, habe ich mich der 39 Knoten erbarmt und sie in place=locality umgetaggt (https://www.openstreetmap.org/changeset/47994640), nicht ohne nachzusehen natürlich, dass keine anderen Informationen dranhängen, die damit durcheinanderkämen (das war nicht der Fall). Hoffe, das ist OK; wenn nicht, bitte nicht böse sein, sondern mein Changeset reverten.
Damit wären zumindest die 42 landuse=farm auf Knoten aufgelöst …
Um Hamburg rum war noch jemand fleißig, da hab ich gestern viele kleine Flecken stehen lassen mangels Zeit.
http://www.openstreetmap.org/way/44308225 hab ich mit einem Hinweis stehen lassen, Geofreund1 hat eine plant_nursery draus gemacht (die derzeit nicht gerendert wird, möglicherweise ist der neue Stil tatsächlich noch nicht aktiv).
Vielleicht könnten wir ja mithelfen, die restlichen landuse=farm auch in anderen Ländern zu korrigieren, v.a. dort, (1) wo es kaum einheimische Mapper gibt und Hilfe daher besonders sinnvoll scheint, sowie (2) – das fällt oft zusammen – wo das Mapping ohnehin nicht on the ground, sondern offenbar fast nur anhand von Luftbildern vorgenommen wurde, sodass bei einer Korrektur anhand der Luftbilder auch keine wertvollen Informationen verloren gehen können.
Beispiel: Ich habe in den letzten Tagen mal die restlichen landuse=farm in Tadschikistan (Tajikistan) korrigiert; das ging eigentlich in den meisten Fällen ganz gut, die Luftbilder sind halbwegs ausreichend, die manuelle Schritt-für-Schritt-Korrektur ist aber wirklich unbedingt erforderlich (in einem Fall z.B. war das landuse=farm ganz eindeutig vielmehr ein power=substation :-). Vielleicht mag ja jemand in ähnlicher Weise ein anderes Land bearbeiten … dann kommen wir auch nach und nach vorwärts.
Disclaimer: Dieser Beitrag sollte nicht dem Selbstlob dienen (ich bin mir wohl bewusst, dass meine Änderungen Kleinkram waren und dass andere Mapper dasselbe und viel Wichtigeres gemacht haben), es sollte nur ein Mini-Erfahrungsbericht sein, der vielleicht zu weiteren derartigen Aktivitäten anregt.
Das ist auch aus meiner Sicht ein vernünftiger Ansatz.
Nach meiner bisherigen Erfahrung braucht es zwischen 5 und 20 Sekungen konzentrierter Arbeit, um 1 farm zu korrigieren.
Macht für die USA dann bei 10sec 130 h. Da mach ich doch lieber etwas Anderes bei OSM!
Jep. Ich habe dann (nach zwei Tests in den USA: Alaska und tlw. auch Maine sind in OSM genauso kartografisches Entwicklungsland wie Tadschikistan :() mit Albanien, dem Kosovo, Laos und Vietnam weitergemacht …
Ich brauche zum Teil deutlich länger, weil ich oft der Versuchung erliege, auch die Geometrie zu prüfen und bei groben Schnitzern (z.B. Überlappungen von Feld- und Waldflächen bzw. Wohngebieten) etwas zu verbessern.
Das kann man aber auch so lesen: Was, nur 130 h? Das sollten unsere amerikanischen Kollegen doch eigentlich trotz ihrer relativ geringen Mitarbeiter-Resourcen schnell hinkriegen … Oder sind wir in den USA wirklich so schlecht aufgestellt?
@wambacher/Walter:
Dumme Frage: warum kann ich in Deinen Listen unter #31 und #40 (sind super, herzlichen Dank dafür!) Nepal nicht finden? Bei der Liste unter #30 kommt Nepal noch vor. Stimmt da irgendetwas mit der Auswertung der beiden neueren Listen nicht, oder bin ich zu blöd zum Suchen? Laut overpass turbo gibt es über 200 landuse=farm-Flächen in Nepal, es müsste also auf jeden Fall in der Liste vorkommen.
Das soll nur ein Tipp sein, keine Kritik!
Update: jetzt sind es ein paar weniger landuse=farm-Flächen in Nepal, da ich einige behoben habe. Ich lasse aber auf jeden Fall, auch falls ich weitermache, ein paar landuse=farm in Nepal übrig, für den Fall, dass Du die Auswertung testen wollten solltest …
Hab ich ehrlich gesagt, keine Erklärung für. Ich hab die Auswertung mal erneut angeworfen. Die braucht leider mehrere Stunden.
Als “Trost”:
farm | farmland | farmyard | state
------+----------+----------+--------------------------------
121 | 8698 | 506 | Central Development Region
64 | 4585 | 223 | Western Development Region
0 | 943 | 118 | Eastern Development Region
0 | 424 | 15 | Far-Western Development Region
0 | 306 | 12 | Mid-Western Development Region
Ich habe es auch nur berichtet, weil ich dachte, es könnte ein systematischer Fehler dahinterstecken – und das wäre (dachte ich) vielleicht interessant für Dich.
Danke! Im Westen habe ich heute Vormittag schon ein bisschen aufgeräumt, vielleicht auch deshalb 0 in den beiden westlichen Regionen … das meiste hängt (wie alles) noch rund um Kathmandu herum, da ist einfach am meisten gemappt.