Санкт-Петербург и область

Поддерживаю Dinamik’а. С ростом сообщества всегда появляются люди, которые…мммм… с трудом могут работать в коллективе. Отсутствие правил регулирования конфликтных ситуаций может демотивирующим образом сказываться на других редакторах (которые, например, как в одной из последних ситуаций, видят, как бесследно исчезают добавленные ими данные).

Википедия давно прошла этот путь, возможно, и русскоязычному сообществу OSM пора выработать какие-то элементарные правила совместной работы.

Посмотрите на этого мапера, расставлял хаотично подстанции, ЛЭП так, то они не подтверждаются на спутнике. Редактор какой-то gomap - попахивает покемонами. Есть стойкое желание всё до последнего откатить.

Быстрый поиск привёл на https://wambachers-osm.website/index.php/osm-software и далее на https://itunes.apple.com/us/app/go-map!!/id592990211

Go Map!! lets you create and edit information in OpenStreetMap, the free crowd-sourced map of your neighborhood and the world. Add shops and restaurants, streets, cycling and hiking paths, buildings, lakes and rivers.

Как местный житель, объекты в основном подтверждаю, только замаплены они неправильно. Вместо power=line в большинстве случаев должно быть power=pole. На спутнике их видно плохо, потому что это в основном линии низковольтные. Поскольку там еще указаны номера линий, фидеров и опор, то больше похоже на кого-то из электрических сетей, а не покемонов.

Я тоже было стал переделывать на как надо, но скоро закрались подозрения, допустим тут я не вижу ни какой подстанции.

Конкретно в Оликах давно не был, но в этом месте снимок сильно старый, там сейчас все эти поля застроены или отданы под застройку, так что ТП должны были появиться. На снимке Яндекса вроде что-то уже прослеживается там, хотя и снимок тоже не очень свежий.

Переделать и соединить точки с помощью power=minor_line я тоже давно собирался, хотя бы в Томиках и Рюмках.

Кому-нибудь фонтан в Александровском саду известен как “поющий”?

Мне давно этот фонтан известен под именем “Поющий”. Хотя за то, что это не сугубо “местное”, а вполне официальное наименование - не поручусь. В разных источниках он упоминается, как с этим именем, так и как с “характеристикой”, часто вообще без имени и прочих “технических деталей” - фонтан в Александровском саду, фонтан у Адмиралтейства, фонтан напротив Главных ворот Адмиралтейства и т.п. Об этом надо на Араунде спрашивать или найти Вячеслава Романовича Раснера - местный старожил, краевед и экскурсовод.

Насколько давно? В 90-е это название было распространено?

Как раз где-то в первой половине 90х и услышал. Да и позже, многократно приходилось слышать применительно к нему это название в разных “тусовках”. Но ещё раз, то что здесь один или несколько подтвердят или опровергнут, честно говоря, не имеет никакого значения - уточнять надо на специализированных ресурсах.

Вот источник - просто “фонтан”.

Для сравнения там же - другой фонтан с названием.

Названия, приписываемые этому фонтану, я ещё в Википедии видел. Там он «музыкальный» или «танцующий», со ссылкой на сайт Администрации СПб. Ссылка сейчас не работает, но раньше там действительно так было написано. А я ни одного из этих названий не знаю, хотя живу в Адмиралтейском районе.

Никак не могу понять, почему для маршруток в ref используется просто номер, а не К-номер?
Маршрутка №10 и Автобус 10 имеют общие остановки, но совершенно разные маршруты, как их отличать на этих остановках?

автобус это route=bus, маршрутка - route=share_taxi

спасибо, действительно их просто различать по этому тегу.

Но все таки, дополнитель, мне кажется более правильным обозначение в номере с буквой К.
Есть ли у кого-нибудь возражения, если я у всех маршруток проставлю тег К-номер?
Обоснования этому следующие:

  • на сайте организатора перевозок указаны именно варианты с К-номер http://orgp.spb.ru/routes/kombus/

  • на самой маршрутке сбоку всегда пишется вариант К-номер.

  • на остановках, где указаны номера маршруток (например, у меги), тоже пишется с буквой К

Не возражаю.

Господа, кто увлекался разделением на двухвеи?
На ул.Савушкина нарисовали сплошные линии вдоль трамвайных путей. Соответственно это прямая причина для разделения на двухвей - не нужно рисовать лишних запретов на левые повороты и развороты.

показалось

И name=Маршрутное такси №10/Автобус №10.

Это не маршрутное такси. Официально это “автобус коммерческий”.

Это заблуждение.

Тогда и route=share_taxi, вероятно, не стоит использовать.