К сожалению, тут ничего нельзя поделать. В каких-то названиях есть слово “озеро”, а в каких-то нет. Давайте начнём с простого.
Озеро Байкал. Его называют просто “Байкал”. Это название нужно указать в том виде, в каком оно есть, ничего не добавляя к нему и ничего не убирая из него: name=Байкал. Признак того, что это озеро water=lake в название не переносим: не пишем name=озеро Байкал. Не нужно писать статус в названии, если его нет.
Кто-то может назвать Байкал как “озеро Байкал”. Тогда пишем: name=озеро Байкал, а тот факт, что это озеро water=lake в названии не указываем (не пишем “озеро озеро Байкал”). Здесь также, как у Нью-Йорка оба варианты допустимы. Какой выбрать? Как участники договорятся. Можно использовать: name=Байкал + alt_name=озеро Байкал.
Другой пример: озеро Старица. Это название и мы указываем его в том виде, в котором оно есть - name = озеро Старица:
- не удаляем “озеро”, если это озеро water=lake (не пишем “Старица”);
- не добавляем “пруд”, если это пруд water=pond (не пишем “пруд озеро Старица”).
Если это реальное название (из закона, из таблички [например, в Тюменской области на дорогах есть таблички “Озеро Среднее Песьяное ->”]), то я бы ничего не стал откидывать и записал бы как есть name=озеро болото Тёплое. А что там на самом деле (water=*) озеро или болото на название не повлияло бы.
[Добавлено]
Мои пакеты правок не удаляют информацию, а переносят в другие теги.
http://www.openstreetmap.org/changeset/47803676
Это пакет правок только удаляет, но у него есть предыстория:
Объект добавлен участником:
name=продукты
opening_hours=24/7
shop=convenience
Я перенёс значение тега name в inscription. Потом тег name снова был добавлен тем же участником. Я написал комментарий к пакету правок (https://www.openstreetmap.org/changeset/47784395) и удалил name, потому что inscription уже есть.
http://www.openstreetmap.org/changeset/47751278
Там я перенёс название леса “Березовый лес” в description. С участником мы хорошо пообщались (http://www.openstreetmap.org/changeset/47738732)
https://www.openstreetmap.org/changeset/47562739
Перенёс name в description и inscription. Вернул старое название кафе, а уточнение “Кофейня” было перенесено в тег official_status (http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=47562739)
Эти все пакеты правок относятся к Тюменской области, в которой я живу. Я читаю/слушаю новости и в курсе, что там происходит. Другие области я не трогаю, если меня об этом не просят.
На участника “Зелёный Кошак” была жалоба, что он просто удаляет названия. Потом на форуме написали, что искажаются названия озер. Причём делается это очень активно. Мне нужно было просмотреть около 800 пакетов правок. Я просмотрел около 200. Данные после его пакетов правок лучше не стали. Например, он удалил название “Цветы24” и добавил тег opening_hours=24/7. Откуда такие сведения брались осталось загадкой. Были другие проблемы. А потом оказалось, что он еще хамит участнику Dinamik. На своей страничке он написал, что расстроен http://www.openstreetmap.org/user/Зелёный%20Кошак
В итоге я откатил его правки за последние дни. Затем я получил от него два сообщения, по которым чувствуется, что он расстроен и что ему нечего со мной обсуждать. Такие дела.
Решайте сами как вам заполнять теги name и что считать порчей данных.