bisher ist nur der komplette hausumring erfasst (hausnummer 20) ⊠wenn es sich aber um ein reihenhaus, etc. handelt fehlt aktuell die 20a, b, c, d und die möchte TobWen mit seinem anderen Beitrag durch VorOrtErfassung gerne erfasst sehen und erwartet somit eine deutlich höhere Anzahl von Hausnummern, in diesem Beispiel von einer Hausnummer zu vier Hausnummern
Genau: ich erwarte eine höhere Anzahl an Hausnummern in der RealitÀt. Wenn das Wetter so gut bleibt, fahre ich mal nach Oberhausen (aus meinem Beispiel) und schaue mir das vor Ort an. Es kann sehr gut sein, dass die Katastererfassung durch wirklich noch nicht stattgefunden hat. Ob ihr es glaubt oder nicht: viele Gebietskörperschaften im Ruhrgebiet haben echt nicht alleine GebÀude erfasst - und das wissen sie.
Ah, danke! Also deutlich höhere Hausnummern-Anzahlen als bisher in OSM erfasst bzw. als in den unvollstÀndigen amtlichen Daten vorhanden.
Warum funzt folgende Query nicht?
[out:json][timeout:45];
area[admin_level=8][name=Overath]->.a;
( node(area.a)["addr:housenumber"];
way(area.a)["addr:housenumber"];
);
out count;
out body;
>;
out skel qt;
Ich wĂŒrde mal behaupten, weil Overath seit 2 Tagen âOverath hauptstraĂe 77â heiĂtâŠ
http://www.openstreetmap.org/relation/173104/history
Ah, ok, ein ID Erstlingswerk mal wieder.
Immerhin wird der Mindestlohn eingehalten.
description=âNachhilfe ohne ZeitvertrĂ€ge. Ab 10,- ⏠pro Schulstundeâ
Ein Neuling in meiner Gegend. Revert ist nicht angebracht. Wer repariert das boundary?
Ăbrigens: In Overath hat sich in den letzten 2 Wochen nichts getan - AdressmĂ€Ăig. Hatte ich schon gecheckt.
Hab mich auf Rösrath konzentriert. Allerdings gibt es in Overath eigentlich keine nennenswerten Mapper. Da wÀre Hilfe (bei den Bergdörfern) ganz nett.
Ist gefixt.
Ist gefixt.
Danke.
Nachdem die Adressstatistik von Dietmar ja schon lĂ€nger nicht mehr lĂ€uft, wĂŒrde ich gerne aus einer Abfrage wie #495 ableiten, wie viele Adressen sich in einem Gemeindegebiet befinden. Vielleicht kann mir ein Kundiger kurz erklĂ€ren, wo diese Angaben zu finden sind? Ich sehe nur Polygone, POIs, Nodes und Ways??
Siehe z.B. die Overpass-turbo-Verlinkung ganz unten auf https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Chemnitz
Danke fĂŒr den Hinweis
Aber sehe ich das richtig: POIs mit eigener Adresse (z.B. shops) innerhalb eines Hausumrings mit Adresse wĂŒrden doppelt gezĂ€hlt?
Aber sehe ich das richtig: POIs mit eigener Adresse (z.B. shops) innerhalb eines Hausumrings mit Adresse wĂŒrden doppelt gezĂ€hlt?
Ja, das zÀhlt einfach alle Elemente mit Hausnummer.
Die Tabelle ergĂ€nzt und evtl. âverwaisteâ Gemeinden markiert. Hab die Overpass-Abfrage aus #502 genutzt. Da diese sehr schnell ist , hab ich den Link unten auf der Tabelle gesetzt.
Werde mich mal der âverwaistenâ Gemeinde Marienheide annehmen.
Hi,
Wiehl steht zweimal in der Liste.
Sind das verschiedene Wiehls?
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Nordrhein-Westfalen:Adressen
Wiehl steht zweimal in der Liste.
Nö, Wiehl(2) ist Drolshagen â gefixt.
Nachdem die Adressstatistik von Dietmar ja schon lÀnger nicht mehr lÀuft
Das direkte Anfordern von Jobs scheint derzeit zu funktionieren.
Das direkte Anfordern von Jobs scheint derzeit zu funktionieren.
Nicht immer. Anforderung auf z.B. Overath gibt mir nur die Gesamtliste ohne Vergleiche, aber das Datum stimmt.
NRW: Habe die Liste weiter aktualisiert, eine Zusatzspalte (aktuelle Adressen) eingebaut (noch halb aufgearbeitet) und die âgesĂ€ttigtenâ Gemeinden kursiv gesetzt. Wenn fertig, kann man ĂŒbersichtlicher sortieren.
Was genau heiĂt âgesĂ€ttigtâ? Warum ist z. B. Medebach nicht âgesĂ€ttigtâ?