Ich habe mal geraten, meinst Du cepesko’s Eingangsbeispiel Klick einer Editierung von mir? Was sieht jetzt wie aus?
Welches leisure meinst du Klick?
Was meinst Du, wie sah es denn vor meinem Eintragungen aus?
Ja, mit der Zahl ist ein Datum gemeint. Auf das von Dir genannte Format JJJJ-MM-TT könnte wechseln.
Mit welchem Werkzeug lässt sich Format JJJJ-MM-TT besser suchen? Oder meinst Du eine manuelle Suche? Falls manuelle Suche zutrifft, wie vollzieht man diese manuelle Suche überhaupt?
Viele Grüsse
KR
Nebenbei, weil wir uns ja hier im “kleine Fragen 2017” Thema befinden:
Gibt es eine Übersetzung von dieser Internetseite?: Klick
Kleine Frage: an dieser Tankstelle gibt es einen Kartenautomaten, mit dem man rund um die Uhr bezahlen kann. Die Öffnungszeiten gelten nur für die Kasse, tanken kann man immer. Wie taggt man das?
Bei Blitzern, die sowohl Geschwindigkeits- als auch Rotlichverstöße erfassen, beide Werte in eine Relation schreiben (enforcement=traffic_signals;maxspeed) oder lieber zwei Relationen übereinander legen?
Den einen würde ich als shop=antiques taggen. Und den anderen als …? (shop=juwelry für Goldankauf?)
Was würdet ihr mit den descriptions machen? Für mich ist das Werbung und sollte gelöscht werden. In dem Zusammenhang müsste man sich die anderen erstellten POIs dieser User anschauen, denn das sieht nach Geschäfts-Accounts aus.
shop=second_hand - da laut Webseite ja auch Edelmetallhandel - also An- und Verkauf.
EDIT: vielleicht sollten man die unterschiedlichen shop (juwelry, second_hand) zeigen, zur eigenen Enscheidung
Zum löschen:
Man sollte die unbedarften iD-User auf den “Fehler” hinweisen - auch was die shop Auswahl betrifft, eventuell einen in “Muster”-shop ändern. Und zeigen, wie es in iD geht …
Da meist eine Anzeige auf der Karte angestrebt wird, möchten sie auch die Daten für ihre Webseite / Kontakte nutzen - da würde ich auf die Umap verweisen auch was den “Werbetext” angeht. Allerdings kann in die Beschreibung eine Erläuterung des shop (Ankauf von Antiquitäten, Altgold, Schmuck und Diamanten).
Und Geschäftsaccounts sind m.E. i.O., weil sie meistens auf “ihre” Daten achten.
shop=antiques habe ich gesetzt.
Für Goldankauf gibt es wohl kein einheitliches Tagging (kurze Recherche ergab z.B. noch shop=pawnbroker, craft=jeweller oder auch schlicht shop=yes), daher habe ich hier noch nichts gesetzt und erstmal nur den Namen korrigiert: Hager => Haeger. Falls jemand noch andere Ideen hat, immer her damit.
Da ich iD und Umap nicht kenne, müsste sich hier ein erfahrener User annehmen.
Geschäfts-Accounts: Stimmt natürlich, und hier hält es sich ja im Rahmen, daher habe ich die descriptions auch so belassen.
Hier darf man aus einem verkehrsberuhigten Bereich (Zeichen 209) auf eine zweispurige Straße nur rechts auf die Geradeaus-Spur wechseln. Wie kann man das erreichen? Ursache war ein Blechschaden nach diesem Routing, was “verboten” ist.
Eventuell im Luftbild anschauen - in der Linksabiegerspur ist Haltelinie zurückgezogen, wegen Busradius von der Fernbacherstraße.
Du müsstest in der only_right_turn restriction den Bereich zwischen Am Kleinen Weg und Moritz-Fernbacher-Straße als via und dann die Wilsdruffer Straße hinter der Einmündung M.-F.-Straße als to anlegen. Evtl müsste man noch eine zweite no_left_turn-Relation in ähnlicher Weise anlegen, um auf der sicheren Seite zu sein. Ob Router das so beherzigen, weiß ich nicht.
relation 7219557 - habe ich ja. Aber ich darf nur auf die Geradesaus-Spur. Linksabbieger-Spur endet dort Haltelinie - Wird aber bis zur Fernbacher benötigt.
Ich müsste (theoretisch) nur die turn:lanes=through erwischen …
EDIT: Habe den Vorschlag von TZorn umgesetzt - schauen wir einmal.
Eine Restriction darf in der via-Rolle entweder genau einen Node oder einen Way oder mehrere Ways enthalten. Ich würde das als no(_left_turn oder was auch immer, ausgewertet wird sowieso nur das „no“) mit way 4272482 als zweitem via und der abgehenden Moritz-Fernbacher-Str. als to anlegen.
Deine TR sollte aber auch funktionieren.
Nur bitte nicht versehentlich das normale Linksabbiegen aus der Wilsdruffer Str. mit verbieten.
Ich hab Links unter deinem Namen mal draufgeklickt. Die Mail sollte an deine hier im Forum bei “Profil” → “Grundlegendes” hinterlegte Mailadresse gehen.