Ну, хорошо. У меня неправильные предпосылки. Допустим есть разница между названием и описанием. Где она проходит? «Пруд Южный» - это название или описание?
А название есть только имя собственное без всяких категорий.
Именем собственным может быть не только одно слово, но и словосочетание. Вот одна улица «Колхозный переулок». Допустим, что «переулок» это категория, тогда имя собственное «Колхозный». А вот рядом другая улица - «Колхозный проезд». Получается, что у двух соседних улиц одно имя собственное. А имя собственное как раз и используется для того, чтобы отличить один объект от другого. Составное описание через тег highway=residential не поможет их отличить, потому что категория (жилая улица) у них одинаковая.
Но в противном случае получается бардак, когда в название то есть тип, то нет.
В вики была рекомендация всегда указывать родовое слово «озеро» для озёр. Лично я его указываю, потому что других способов указать его нет.
Тут уж как говорится или крестик сними или трусы одень.
С этой мыслью всё становится намного яснее. Посмотрел карту Ульяновска. Как вы для себя объясняете, что в Ульяновской области у населённых пунктов родовое слово в названии не указывают, а у улиц указывают? Я смотрю в Ульяновске есть «Детский сад № 215 «Колосок». Тут в названии и категория, и номер, и имя собственное. И после этого выступаете вы против полных имён озёр.