Я не вставляю слова. Наоборот. Я воспользовался советом не указывать полное название. Написал просто «Сосновское». И постороннему человеку не ясно, полное это название или только часть названия. Нет гарантии, что это именно «озеро Сосновское». Это может быть что угодно, например «болото Сосновское».
Если название было указано не полностью, то оно не только не может превратиться в озеро “болото Сосновское”, оно всегда таким и было, просто пользователь карты не знает об этом. А не знает он, потому что составитель карты пользуется правилом «слова “болото” и “озеро” в названии можно не указывать».
Если вы думаете, что это пример из моих предыдущих сообщений, то это не так. Там был пример с прудом. Здесь я самого начала имел в виду «болото Сосновское», у которого название не указано полностью, но которое является озером, а не болотом.
Поискал официальные названия озёр в законе Тюменской области № 263:
озеро Старица
озеро Соколовская Старица
Если использовать правило «родовое слово не указывать, если оно совпадает с категорией» (я так понял из обсуждения), то последовательно можно прийти к тому, что «озеро Старица» станет просто старицей water=oxbow без названия, а «озеро Соколовская Старица» - старицей water=oxbow «Соколовская».
Дальше какая-то путаница:
Всё правильно. Если оператор пользуется правилом «фамилию можно не указывать полностью» (как это рекомендуется для водных объектов), то доверия фамилиям нет. Там может быть что угодно: Иванова, Иванова-Преображенская.
Притом, что name однозначно указывает, что это Иванов.
А тут что-то не так. Как раз для водных объект предлагается (не мной) не указывать однозначно name, а полагаться на то, что категория объекта и родовое слово в названии совпадают. Противоречие:
- для фамилий “name однозначно указывает, что это Иванов”;
- для водных объектов названием является “категория объекта” (lake) + “название” (name).
Так как я постоянно пишу одно и то же разными словами, а новых аргументов против полных названий озёр нет, я прекращаю обсуждение.
Первая, до которой долистал: https://www.openstreetmap.org/changeset/47697350
Спасибо за ссылку. Прошло меньше суток. Подождём ещё ответ.