Конвертация OSM в Navitel

Тогда больше ничем не могу помочь. Пробуйте другие версии Навител.

Вы не написали - на каком устройстве ваш Навител? Если не на Андроиде, то поищите у друзей андроидный дивайс и попробуйте проиндексировать карты на нём. Когда-то на навителовском форуме это чуть ли не официально рекомендовали…
Либо, как вам уже советовали, пробуйте под другими версиями Навитела, что вы в эту 5.0.3 упёрлись…

Ну анекдот о том, как поп рекомендовал кормить кур и в конце концов все куры подохли я полагаю Вы помните. Для того, чтобы предметно решить проблему простой перебор - это как поп советовал.
Ну да ладно. У меня Симбиан, использую 2 версии 5.03 и 5.04. Могу еще использовать 3.5, но чуть позже, т.к. снес по причине недостаточной корректности работы. Хотя я помню, что предлагаемые карты рекомендуются для версии именно 3.5. В этих прогах я абсолютно уверен, т.к. проехал с ними много тысяч км. Могу задействовать и андроид, хотя до сих пор Навинел на нем не использовал. Если у Вас есть возможность проиндексировать Монголию - сделайте пожалуйста это и выложите результаты вместе с проиндексированным файлом.

Теперь вернемся к предмету разговора.
К настоявшему времени я проверил индексацию более 30 стран - то, что мне интересно на ближайшее время.
Результаты:

  1. Латвию удалось проиндексировать на Навител 5.04 (как не странно).
  2. Выявил еще одну страну, которая не индексировалась на Навител 5.03 и 5.04 (как и Монголия) - это Испания карты от 19.01-22.01.2017. Но она состоит из нескольких областей и была выявлена одна неблагополучная область - Galicia. Поведение при индексации этой области и Монголии строго одинаково. Галиция чем то похожа на Монголию - там тоже население в основном сосредоточено в одном месте, а в остальных местах оно кочевое и бедное, поэтому с картами ОСМ они явно плохо знакомы.
  3. Kostik
    Видимо карты лучше не соединять, а разъединять. Если не затруднит - давайте я разобью Монголию на куски по большим аймакам (это их области - их там 17-20 штук), а Вы под эту разбивку сделаете комплект карт Монголии. Так удастся выявить сбойные аймаки, а поскольку там дорог ну очень мало, то удасться выявить и ошибки в описании карт и соответственно получится их поправить. Поскольку за последние дни вышло аж 3 версии карт Монголии (не считая Вашей сборки), то явно с картами Монголии что то не в порядке.

Я добавлял русские названия городов, потом пересобирал, вот и причина частых обновлений.

У меня сейчас не работает в автоматическом режиме лицензионная GPSmapEdit на Windows 10, а без неё я карты собирать не могу. Я пока ваобще не знаю что делать с дальнейшим обновлением карт.

Печально. Ну будем ждать.

Восстановил я у себя Навител 3.5 и провел индексацию 3-х проблемных комплектов карт: Латвии, Галиции (область в Испании) и Монголии. Первые два комплекта карт проиндексировались без проблем. Отсюда вывод - с картами, если их мыслить исключительно как для версии типа 3.5 там все в порядке. Но такой подход будет не верным - правильно было бы найти причины некорректной индексации карт формата nm2 в Навител 5.03 и выше и устранить их либо откорректировав алгоритм составления самих карт ОСМ, либо откорректировав алгоритм конвертации карт ОСМ в формат Навител, что более правильно.

Карты же Монголии в Навител 3.5 не индексируются - зависание происходит на уровне примерно 55%. Это говорит о неисправности самих карт ОСМ по Монголии (кстати и на ОСМАнд эти карты работают недостаточно корректно). Сами Монголы врятли смогут поправить свои карты - за них придется найти ошибки и указать им на них и наверное внести соответствующие изменения в алгоритм конвертации карт из формата ОСМ в Навител, которые бы отсекали часть монгольских ошибок.

Попробую посмотреть что с картами по Монголии для Гармин, сконвектированными из ОСМ - там тоже не должно быть все гладко.

П.С.: Кстати карты Навител nm2, выложенные на Рамблере, для Японии и США отсутствуют. Что бы это могло значить ?

США я не занимался и не планировал. А Японию сконвертировал исключительно для 7 дорог. Нарезать для Навител не нашёл сил.

Kostik
Понятно - мне и не нужно, я думал сбои.
Когда можно будет нарезать Монголию на куски по аймакам - сообщите.
Да в Гармин все по Монголии индексируется, но дорог там заведомо меньше, чем есть на самом деле.

Нашёл причину не работы GME. Готов собрать Монголию по аймакам, вот проверьте названия и релейшены:
Arkhangai Архангай 270075
Bayan-Olgii Баян-Улгий 3382266
Bayankhongor Баянхонгор 270052
Bulgan Булган 270073
Dornogovi Дорноговь 270050
Dornod Дорнод 269886
Govi-Altai Говь-Алтай 270054
Govisumber Говь-Сумбэр 270095
Darkhan-Uul Дархан-Уул 270091
Zavkhan Завхан 4074177
Khovd Ховд 270055
Orkhon Орхон 270092
Selenge Сэлэнгэ 270089
Dundgovi Дундговь 270094
Sukhbaatar Сухэ-Батор 269874
Uvs Увс 270059
Ovorkhangai Уверхангай 270074
Khuvsgul Хувсгел 270072
Khentii Хэнтий 269885
Tov Туве 3382267
Omnogovi Умнеговь 270051

Заметил карту Монголии за 18.04.2017. Не индексируется в версии Навител 5.03 - виснет на 61%.
Не индексируется в версии Навител 3.5 - виснет на 70%, ранее висла на 55%.

Названия проверил. По русски все правильно. По английски есть не увязка: вместо Khuvsgul, наиболее часто встречал Hovsgol, Hovsgel, Khovsgol. Я в английском не очень силен поэтому своего предпочтения не имею. Однако считаю, что заморачиваться здесь не стоит, поскольку, как мне представляется, ни сами монголы, ни англичане толком перевод не представляют.

И еще Улан-Батор у них там вроде как отдельный аймак, но для картографии, если границы аймака Туве включают Уланбатор, то пусть это будет аймак Туве. А этого Улан-Батора аж 3 куска и два из них лежат внутри Туве и один на границе Туве.
Аналогично у них есть хитрый аймак Дархан-Уул, который в картографии лежит внутри аймака Сэлэнгэ, т.е если карта начальная включает Сэлэнгэ без дырки под Дархан-Уул, то и нет смысла этот Дархан-Уул выделять.
В общем, если сделаете нарезку по аймакам, то давай те я все эти аймаки в отдельности проверю и в частности по качеству самой карты. Ну может из-за хитростей разбивки на аймаки и есть все проблемы. Чтобы не бередить народ до конца разбирательства можете это куда то выложить.

Что такое “релейшены” - не понял.

Релейшины, жаргонизм местный от слова relation

Вот сделал два варианта Монголии, второй вариант с общим роутинговым файлом:
http://rgho.st/87Jc8jHqx
http://rgho.st/6wwLz8fQx

Проверил оба варианта - все индексируется без проблем на версии 5.03.
Дороги посмотрел по местам, которые хорошо знаю - вроде неплохо, хотя и дорог меньше, чем есть на самом деле. Ну ничего.
Что плохо - нет карты хитрого аймака, который называется Улан-Батор. Причем всех его 3-х кусочков. Не знаю, как там в данном виде картографии, но как это одним именем обозвать сразу 3 не связанных участка ? Вам виднее.
Может из-за этого Улан-Батора и не индексировалось раньше ? Этот участочек вообще то важен - хотя бы тот кусочек, на котором собственно расположена их столица Улан-Батор. Если 3 кусочка с одним именем нельзя, то хотя бы этот кусочек включить. Он кстати и самый большой из 3-х.

П.С.: 2 дороги, которые я хорошо знаю от озера Хубсугул (влево и вправо где то от середины его в направлении юг-восток) они отсечены здесь, а на картах ОСМ есть. Может пояснить как это происходит ?

Не понимаю как вы хотели что то по аймакам нарезать если банально не можете на карте это показать?

Каким образом? Страна собиралась одним куском в своих границах.

Посмотрел, Туве не включает Улан-Батор. он для него inner.

Я конкретную технологию естественно не знаю. В моем понимании есть карта на ней в координатах рисуются границы и по ним осуществляется нарезка. Соответственно для некой области границы - это обязательно одна и замкнутая кривая - это я бы нарисовал без проблем.

Нахрена в картографии одну область обозначать аж 3-мя закнутыми и несвязанными кривыми - не понятно. Ну нарисуйие границы административные отдельно, а все дороги включите в одну область - в данном случае в аймак Туве. Можно ли в рамках конкретной технологии делать нарезку и на дороги так как заданы административные границы аймака Улан-Батор - не знаю. По мне явная глупость.

Ну в общем Вы сами примите решение, как включить аймак Улан-Батор - Вы же спец по этому вопросу. Сейчас вроде понятно, что индексация не шла именно по причине проблем в аймаке Улан-Батор.

Ulaanbaatar Улан-Батор 270090
http://rgho.st/8YBpGfDY4

Для этого есть getbound, который выкачивает нужное отношение. Всё нарисовано до вас.

Всё так и сделано во втором файле (исключая промашку с Улан-Батаром) адресные файлы отдельно, файл дорог один на всю страну.

Я особой связи не вижу. Ну забыл я его сконвертировать, до этого то он был.

Вот с Улан-Батаром, первый вариант каждый аймак автономная адреска и файл маршрутизации, второй вариант где файлы маршрутов по областям выкинуты и добавлен один общий на всю страну:
http://rgho.st/6WpzGTkmT
http://rgho.st/6xmz465lJ

Alex3579 Если уж вам так знакома Монголия и интересно что то сделать, то предлагаю сделать файл транслитерации по аналогии с польским, для более корректной читаемости карт.
Либо предлагаю освоить JOSM и заняться переводом НП на русский и отрисовкой новых дорог. :wink:

Проиндексировался Улан-Батор отдельно и в кучу свалил все аймаки, т.е. полная карта Монголии - тоже без проблем. Подробность по Уланбатору вполне приличная.
Что было то, почему вначале не хотело индексироваться - поделитесь инфой ?

П.С.: Это я на Ваше сообщение 6650 ответил. Остальные посмотрю (проверю) завтра.