maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Вот как раз для 90% потребителей важно совместить на картинке навигатора стрелочку “вы здесь” и домик отеля.
Это оставшиеся 10% умеют ориентироваться и читать номера домов и вывески.

(правда, любой турист, кто более-менее активно поездил по недорогим хостелам, может рассказать кучу баек из серии “хрен найдёшь” - вход со двора с соседней улицы, опознавательные знаки заклеены).

Я вполне понимаю Зверика - он может отвечать ЗА СЕБЯ, но не может отвечать за весь мапс.ми. Попросить может, сам сделать - может (в меру сил), обязать - нет. Поэтому категоричные выводы я бы оставил до получения ответа “идите в ж.”.

Ну на букинге читал отзывы, что навигатор привёл не к тому месту. Опять же почти промзона, но в Калуге. Там координаты в ста метрах и за забором, и соль в том, что к отелю ещё и подъезд надо искать с другой стороны. Сам с первого тычка не нашёл, хотя и увидел указатель за 200 метров до ожидаемого положения отеля и свернул. Но вот второй заметил не сразу, а покрутившись.

Вот так отели борятся с ошибками букинга - развеской указателей, а не пинанием букинговой поддержки.

Вопрос про maps.me в английском форуме.

А если дом нарисован точкой, то maps.me его не ищет?

а если на точке нет тегов зданий, а только адресные теги, то будет ли она искаться ??

Да, точечные адреса приложение должно искать. Честно говоря, я не проверял, но если нет, то это серьёзная ошибка.

Zverik, проверил, здания ищет, а вот например POI с адресом нет…

А есть ли возможность старую версию программы использовать со сторонними, скачанными с интернета новыми картами? у меня что то не выходит - выкидывает из программы, удается зайти с 5-6 раза. программа чуть поработает и снова выбрасывает из нее… Новую версию принципиально ставить не хочу - на моей модели телефона начиная с любой 7-й версии программы идет серьезный баг - отсутствует линия ведения маршрута в пешеходной и вело навигации. Если у кого то проблема со сторонними картами решена то поделитесь как можно сделать чтобы программа работала адекватно???

Про баг с отсутствием линии напишите на bugs@maps.me, со скриншотами.
Новые карты не подходят к старым версиям, т.к. в них есть незначительные изменения, которые не нравятся приложению.
Должны подойти карты отсюда, но там немного сломана сборка, в понедельник попробую починить.

про баг писал - они помочь не могут, модель телефона не распространенная (samsung 7272 duos), а для устранения ошибки как сказали, нужна именно эта модель… так что уже смирился с отсутствием линии. видимо для меня единственный выход это установка старых версий… подскажите, с какой максимальной версией программы эти карты (по ссылке) работают и почему у них такой маленький вес???

А можно изменить цвет загруженного трека? Голубой по умолчанию цвет сливается с реками. Цвет меток менять можно, а цвет трека на нахожу.

Можно: в файле kml, который ты подключаешь, укажи LineStyle для нужных линий. Пример.

Хей, Зверик. Весьма любопытный баг.
https://www.openstreetmap.org/way/163641123
История заявляет, что я добавил к зданию ссылку на вики улицы, и сделал это из Maps.me. Здание я действительно редактировал, и действительно из мапс.ми, но ссылку я не добавлял, а добавлял совсем другую вещь: заметку “Дополнительные сведения - подробный комментарий”. Как я ожидал, эта инфа появится в тегах объекта в виде note/fixme. Однако в итоге эта информация на сервер не залилась, а залилась эта ссылка на вики.
Магия!

PS. Нашёл *надёжный *способ залить изменения из мапс на сервер: подцепить к вайфаю и оставить приложение открытым на часок-другой. Очень удобно.

Ха-ха!
Тег вики оно стащило с отношения улицы https://www.openstreetmap.org/relation/2177996.
“Дополнительные сведения…”, как мне помнится, порождает не теги, а отдельную заметку (note)
https://www.openstreetmap.org/note/969438

Достаточно при наличии интернета закрыть приложение.

Баг с википедией интересный, посмотрим.

Спасибо, буду знать.

PS. Notes оценил. Удобно.

на карте Узбекистана с
http://direct.mapswithme.com/regular/daily/
До сих пор присутсвует
Андижанская облать, хотя исправили на область еще 26 марта 2017

Можно эту опечатку исправить в сборках?

Там все встало. Хотя с марта могло бы и попасть.

А область давно ж не трогали http://www.openstreetmap.org/relation/178016

На сервере ежедневных сборок закончилось место, а расчистить могут только админы. На следующей неделе продолжу попытки их расшевелить.

Zverik - feature request

Можно ли ограничить в Maps.Me территорию для одного набора изменений, например в 10 км²? Чтобы нельзя было отправить одним набором правок изменения по всему миру - https://osmcha.mapbox.com/48070346/

PS Это конечно проблема не только Maps.Me, а всего ОСМ в целом. Было бы круто ограничить это на уровне API, как это было сделано с количеством объектов в одном наборе правок.