Почему нужно было вводить natural=gully, а не уточнять natural=valley + valley=*?
почитайте чем отличается долина/балка от оврага. и это тоже в вики прописано.
это разные природные объекты. и подход к их отображению и обозначению сильно отличается. для балок нам важно знать имя, но не геометрию. для оврагов геометрию, но почти никогда имя. т.к. редко конкретным эрозионным процессам дают имя.
никак нельзя назвать эрозионную промоину - долиной.
не знаю как ещё подробнее разжевать. с логикой беда.
вы спрашиваете “Почему нужно было вводить natural=gully, а не уточнять natural=valley + valley=*?”
я отвечаю почему.
потому что gully - это овраг/промоина. а valley - долина. нельзя так уточнить долину, чтобы из неё получилась промоина. промоина - это не разновидность долины.
нельзя промоину обозначить natural=valley, какой бы уточняющий тег ни был.
поэтому для промоин/узких оврагов используется natural=gully
Глубоко по барабану что в литературе пишут про “реки”, “пруды”, “озёра” - все они - natural=water в OSM.
Та же участь ждёт “овраги”, “промоины”, “долины”.
насчёт действительно интересных вопросов к текущей схеме, могу предложить следующий:
можно ли обозначать большой широкий овраг с помощью natural=gully (по дну разумеется) при отсутствии точных данных по геометрии (нет снимков). в качестве временного варианта, например.
сейчас из вики это не следует. но, я думаю, вполне можно так делать.
вы это мне говорите ? заявите это всему сообществу osm, что вам не понравился natural=valley с 4.5k исп. и что они городят непонятно-что. вы то лучше знаете как надо.
Пользоваться тегом natural=gully не советую, слишком дробный получится natural=*, понимания у EugenyN этого нет.
До этого мы объединяли самые популярные теги (да хоть по 100K объектов) в “общие” natural=, но теперь заявляется EugenyN и начинает плодить natural= на каждый мелкий объект вместо того, чтобы предложить общую схему для похожих объектов.
Лично я буду использовать natural=earth_bank для “бровок” и “обрывов”, а уж у чего его именно они “обрывы” - всё равно. barrier=yes ведь не подходит для таких объектов? man_made=* тоже не всегда уместен.
Упреждая советы про высотные данные - я о них знаю, а ещё лучше я знаю какое низкое качество высотных данных у общедоступных решений.
Обсуждение общего тега для “всех отрицательных форм рельефа вообще” никак не может происходить только в теме “Тег для обозначения оврагов и балок (natural=gully ?)”
Думаю, это наиболее подходящая по смыслу тема.
Появился какой-то тег для уступов речных террас: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Tag:natural%3Driver_terrace
Объясните пожалуйста, рекомендуется ли им пользоваться, и рендерится ли он. Если же он не подходит, то что лучше использовать вместо него для крутых заросших лесом уступов высоких террас?