Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

В ОСМ не любят массовость. Пройдись по каждой, спешить некуда.

freeExec, устаревший тег есть устаревший тег. Чего конкретно бояться-то?

Потому как station может быть подстанцией или генерирующей мощностью.

А sub_station?

думаю, можно массово заменить station c “ПС” в name, или с какими-то еще специфичными для подстанций тегами

Поддерживаю, тоже думал о таком варианте.

Заменил порядка 1000 sub_station на substation http://www.openstreetmap.org/changeset/47909910 местами добавил building, некоторым пользователям видимо нравится, что без тега здания у подстанций заливка другого цвета и они их (теги) не ставят, а некоторые удаляют, оставляя levels и roof.

Потихоньку обозначаю важные ЛЭП через type=power;power=circuit. Возможно ли добавить отображение этих отношений, дабы можно было видеть места где ещё не отмечены отношения?

И возможно ли добавить Крым или же это ограничение Мапбокса по обрезке действует?

Если озвучите своё виденье как это должно быть, ибо я пока не представляю.
Так у меня в планах добавить список линий которые кончаются не вблизи подстанций или другой линии, чтобы обрывы не глазами искать.

Он там есть с самого начала.

Как вариант сделать отдельный стиль на котором отображались бы только ЛЭП и подстанции входящие в отношения power=circuit, который можно было бы включать/выключать. Другой вариант отрисовывать ЛЭП не входящие в отношения (и в идеале у которых circuit не соответствует количеству отношений) отличным стилем, например пунктиром.

По поводу таблиц, мне кажется, как раз было бы хорошо построить таблицы на основе данных отношений, т.е. например список ЛЭП и подстанций до 220 кВ отсортированный по напряжению. Списки с меньшими напряжениями уже надо будет делать по регионам. Ну и список ЛЭП/подстанций не входящих в отношения, своеобразный план работ на будущее.

А имея замапленные отношения уже можно будет думать об их валидации, например искать обрывы линии, например, как в случае линии Помары - Удмуртская, для которой нет снимков для середины линии. Или смотреть действительно ли хотя бы один line кончается на указанном endpoint’e.

Точно, надо было прозумить… Кстати, как понимаю power=cable сейчас не рендерится? Т.к. есть кабели довольно важные с т.з. энергетики на 220/500 кВ (например, часть московского энергетического кольца идёт по кабелю), то думаю, их стоит рендерить наравне с ВЛЭП.

Пробный ужас так сказать, надо запасаться попкорном и терпением, чтобы довести все сети до ума.
В дальнейшем надо разделить по слоям, чтобы безвольтовые огрызки вообще не отсвечивали. Ну а пока, вдруг у кого руки чешутся.
Что же до отношений, что-то как-то не пошло у меня с osmfilter их отделить. Вообще у меня душа что-то к ним тут не лежит, глубоких смысл не могу оценить.
Кабель же по моим данным всего один О_о

Их смысл в первую очередь в лёгком построении графа электросетей и подстанций, а так же в снятии неопределённостей когда по одному и тому же power=line проходит несколько circuit.

Как пример потребителя таких данных можно привести http://scigrid.de/ . (правда они использовали старый тип отношения type=route, т.к. новый type=power появился относительно недавно)


Визуализация Power Line OSM
Исхожу из того, что ЛЭП как и граф дорог, должен быть без разрывов, от подстанции к подстанции. Если вокруг конца нет подстанции или другой ЛЭП в радиусе ~200м, то считаю обрывом и стоит обратить внимание. Единственное, я не делал исключения для опоры с location:transition=yes или tower:type=termination
В маленькую пипку можно ткнуть и перейди в JOSM чтобы продолжить.

Спасибо за такой визуализатор! Сразу захотелось довести обрывы там, где интересно.
Вопрос по линиям. При рисовании сверяюсь с СТП района, где проходят ЛЭП. И допустим линия 110 кВт от одной ПС до другой получается по измерению в JOSM 7,4 км. А на СТП она в таблице имеет длины 13,63. Нормально это?

Простите, если не в теме. Мы линиям имена проставляем? Выше 110 обычно же все именованные: “Л371”, “Волхов-северная” итп

Лично я проставляю их только в отношениях, на самих линиях считаю имена избыточны. Не стоит ещё путать ref и name, “Л371” это ref ЛЭП, у которой имя “Колпино — Восточная”.

Пока толковой поддержки этой схемы в визуализторах нет, лично я ставлю названия и на отношениях, и на линиях (если линия состоит из нескольких цепей, названия на линии перечисляю через “;”). Понимаю, что это порочная практика, но считаю её допустимой, пока поддержка power=circuit находится в зачаточном состоянии.

Присоединяюсь к благодарностям. Цветовая дифференциация, как я понимаю, сделана по напряжениям? Тогда пожелание – красный цвет (как сигнал ошибки) назначить на участкам без проставленного напряжения.

А не может ли быть так, что эта линия состоит из двух цепей, и поэтому в таблице длина удваивается – как длина всех 3-фазных комплектов проводов, потребных для монтажа всех цепей этой линии?

Не исключаю… Не силен в электроснабжении. На СТП районов и снимкам не всегда понятно сколько цепей.
Ещё пара вопросов по ЛЭП. Если есть от линии отпайка, то это может быть одна цепь?
Ещё видел некоторые линии с именем “Отпайка туда-то”. Отпайка цепи производится обычно на какой-то опоре? она будет видимо более массивная?

Нет, тут другой подход. Отсутствие напряжения не есть ошибка, это просто отсутствие данных. Так же как дом без адреса - не ошибка. Т.е. нельзя просто открыть JOSM и её исправить.

Далее попробую получать недостающие данные с отношений.