Da sind wir schon bei der Subjektivität… Ich habe mal den Vergleich mit meiner Heimatregion (Spreewald) gemacht (beides etwa vergleichbare Zoomlevel)…
Google: https://www.google.de/maps/@51.9674032,14.0066435,10.75z
OSM: http://www.openstreetmap.org/#map=11/51.9186/14.0611&layers=N
Die Stadt Lübben (=Kreisstadt) wir bei Google nicht gerendert, stattdessen die Namen der Gemeinden an der Stelle einer beteiligten Orte der Gemeinde… inhaltlich total falsch. Labelverdrängung findet anscheinend durch “Biosphärenreservat Spreewald” statt.
OSM dagegen rendert in der etwas vergleichbaren Ausdehnung zunächst nur die Städte. → Korrekt
Auch bei höheren Zoomstufen rendert Google äußerst gerne nach gut Glück vorranging frei gewählte Schutzgebietsnamen, anstatt den Fokus zunächst auf die Orte und erst dann auf weitere Dinge zu legen…
Kurz, ich sehe keinen Bedarf an solche subjektiven Tags…
Was macht eine “Bedeutsamkeit” eines Ortes aus? meiner Ansicht nach sind es zwei Dinge:
-Verwaltungssitz
-Einwohnerzahl
Nichts weiter. Alle anderen Dinge wie Industrie oder Tourismus oder einfache Wohnstadt mit Lidl und Tanke sind hier unbedeutend und subjektiv, da Leute z.B. eine touristisch bedeutsame Stadt höher schätzen, als eine mit Industrie, andere Leute sehen es anders… dritte schätzen eher die ruhige Kleinstadt, oder das Dorf.
Man könnte nun einem place=hamlet auch direkt einen admin_level=7 beigeben um zu kennzeichnen, daß der Ort Sitz des Amtes ist… Das steckt aber in der Rolle admin_centre drin…
Was mich anbelangt reicht ein Rendering auf Basis der Einwohnerzahl völlig aus, ggf. verbunden mit der Tatsache, ob z.B. die Stadt den Sitz einer Kreisverwaltung inne hat oder nicht…
…können wir gerne machen… wir aber nichts an meiner Meinung ändern.
Sven