Татарстан (обсуждение)

Я же просил снизить градус. Временно блокирую White_54, возвращайтесь через четыре дня.

Писать - единообразно. Потому что чтобы читать адреса в том виде, в каком они там сейчас написаны, требуется априорное знание, какие конкретно адреса существуют.

Убрал с перекрёстка вот такую конструкцию.
Место
Зачем это сделано? На этом перекрёстке обычный светофор с доп. секцией.
В истории было написано, что этим проездам более года, хотя раньше я их не видел. Сделано с помощью iD. Может быть, простановка даты в этом редакторе глючит?

И ещё. Слева внизу всё залито мультполигоном Площадь восстания. Разве так должно быть? Зачем это отношение нужно(площадь восстания)? Я с мультиполигонами работать не умею.
Может быть, выглядит так, потому, что отрисовка барахлит?

Площадь, конечно, некрасиво оформлена. Не надо привязывать мультики к дорогам, по хорошему надо по краю дороги нарисовать новые линии и их сделать outerами мультиполигона. Ещё, как по мне, нехорошо вырезать эту клумбу из площади. Но это не точно.
И светофоры надо бы перенести с точек пересечения назад по ходу движения, на то место, где стоплиния стоит например. Потому что сейчас получается что по ходу движения стоит 2 светофора.

Хорошая идея.

Не стоит так делать. Тег highway=traffic_signals обозначает не просто возможную остановку, но и другие правила проезда пересечения, к примеру там будет другая стоимость поворотов. Убирая теги с пересечения вы тем самым сильно усложняете вычисление свойств перекрёстка. И если двойной светофор учесть относительно просто (разумно предположив их синхронизацию на небольших расстояниях), то вычислить регулируемость необозначенного пересечения будет уже куда сложнее, т.к. полно примеров, где рядом с регулируемым перекрёстком находятся нерегулируемые пересечения.

Да, светофоры должны быть не пересечении, а не на стоп линии. Где-то был пропозал про объединение светофоров в группу.

Ну да, только для начала надо поправить вики и переделать это абсолютно по всему миру. Куда я ни ткнул заграницей в крупные хорошо отрисованные города, везде на пересечении 4х односторонних веев светофоры стоят до пересечения по ходу движения.
Нет, мне-то в принципе всё равно как, но мне не понятна мотивация вашей реплики. Этот способ описан в вики и используется повсеместно, а вы, сказав мне что так делать не надо в теме про татарстан в русскоязычной ветке, хотите изменить ситуацию по всему миру?

Во первых, не везде. Где-то отдельно, где-то на пересечении. Единой практики нет, потому что этими данными сейчас никто реально не пользуется кроме как для отрисовки. Тут классический замкнутый круг: пока в данных бардак - никто ими не пользуется, никто не пользуется - все рисуют как хотят, что приводит к бардаку в данных.

В других странах и дороги не обозначают по важности и за связностью по уровням не следят, что не говорит о том что так делать не стоит хотя бы у нас.

и пока вы аргументированно не поправите вику, этот круг не разорвать. Об этом вам Владимир К и говорит - бессмысленно говорить о глобальных проблемах в ветке “Татарстан” русскоязычного форума.

А кто вам сказал, что вообще везде? Там до этого, если читать предложение целиком, на самом деле написано:

Выдергивание из контекста в рамках одного предложения. ¯_(ツ)_/¯

»Не совсем proposal«, но можно и так сказать :slight_smile:

Сижу в Зеленодольске на “Тандере”, домой приеду, обведу забором, и ворота нарисую.
Но вопрос не об этом.
Навигатор “7 дорог” маршрут на Нижний Новгород строит через паром. Он ещё работает? И туда можно грузовикам?
Сам бы съездил, но куда я на фуре.

То, что паром работает - 100%. Новости от открытии/закрытии регулярно публикуются в местной прессе. В этом году тоже писали: http://zpravda.ru/novosti/item/31096-parom-v-zelenodolske-otkryivaet-navigatsiyu.html
А вот про доступность грузовикам информации мало. Наверное лучше позвонить и уточнить: https://2gis.ru/kazan/firm/2956015537296856?queryState=center%2F48.5232%2C55.826139%2Fzoom%2F17

P.S. Раньше с Зеленого лучше было уйти на Новочебоксарск через Марийку, но что-то пишут, что в этом году дорога там совсем не очень…

Ессно, я знаю, как оттуда уйти. Я не знал, что паром работает.
Благодарю.
Вот на пивзаводе грузиться буду, тоже чего-нибудь нарисую.

не понял откуда в Камских полянах М2 М3 М4 М5 ??

Вот он https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/traffic_signals_set
Родом от японцев, 2010 года. Как бы его реанимировать?

Так исторически сложилось, что в городе энергетиков всего 2 улицы, а дорог больше.

Не претендую на звание настоящего сварщика, но имхо уровни дорог в Буинске хромают.

Из-за этого навигатор вечно строит (а мы едем) дорогу из Ульяновска в Казань сквозь город, а не в обход7
ЧЯДНТ? Что поправить, чтобы так не было?

@golyanitskiy, весьма странно… Объездная - trunk, через город tertiary…
Что за программа то? 7ways и Navitel водят по объездной.

Update: случайно не выставлено строить самый короткий маршрут?