Тюмень и область

Нигде это нигде. Этой надписи нет ни на вывеске, ни на табличке у входа. Только на сайте. Так понятней?

Сейчас одни участники удаляют теги с линий (членов отношений), а другие снова добавляют. Какой вариант лучше для сообщества? Какой admin_level должна иметь линия границы, если она входит в отношения с разными admin_level?

http://www.openstreetmap.org/changeset/47439505

макисмальный admin_level из всех подключенных отношений, чтоб правильно границу отображать.
но наличие admin_level на линии это костыль для прог, не могущих распарсить отношения-boundary.
теги при наличии отношений-boundary, имхо, лучше удалять - рендерам уже давалось время перестроиться.

Так сейчас идёт акция - почисти базу. При этом в прошлом месяце обещали в скором времени все эти костыли убрать с основного рендера. Не правильно был оформлен мультиполигон, ну сорян - чини.

Спасибо за комментарии. Мультиполигоны переделывают, но их вроде никто не переделывает обратно. А границы иностранные участники почему-то возвращают в прежнее состояние. Причём, теги admin_level=6 + boundary=administrative добавляют даже для тех линий, которые никогда их не содержали.

В Тарманах и на Мысу всё отрисовано криво со смещением, это хорошо видно, если выравнять mapbox-снимки по gpx-трекам (смещение Мельникайте-Дружбы).

У Бинга огромное смещение, отсюда проблемы.
Mapbox: 2.40; -4.91 (внесено RSergei))
Bing: -32.25; -0.60 (сейчас сделал плагином GPSBlam)

Для Старого снимка Бинг есть смещение, оно было действительно почти по всему городу (до обновления на южной части): -36.00; -2.51 Восстановить я нажал, но оно все ещё числится в удалённых для https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_Offset_Database Найти его сейчас можно в районе Автоколонны 1228-Югры

Всем привет. Началась тенденция обозначать полосы, отделённые от других полос металлическим забором, отдельными линиями highway со значением *_link. Вероятно, это неправильно, так как ключ highway используется для дорог, но не для полос. Как в больших городах обозначают такие выделенные полосы?

Если там физический разделитель, то да, отдельный hw.

Единственно сомневаюсь что это будет *-link скорее это новая дорога с меньшим статусом. Касаетя и Широтной и Тобольского тракта

Спасибо за комментарии. Хорошо, будем считать, что такую полосу нужно обозначать отдельной линией.

Недавно давали ссылку на статью о «параллельных дорогах». Тобольский тракт в Каскаре подходит под описание «параллельной дороги». Сейчас там «параллельная дорога» (точнее, единственная полоса, отделённая от других полос ограждением) обозначена как trunk_link. В этой статье не рекомендуется использовать статусы *_link для «параллельных дорог». Также там написано, что статус «параллельной дороги» должен быть меньше статуса основной дороги, но не указано насколько ступеней он должен быть меньше. В примерах есть сочетания:

tertiary + unclassified;
primary + residential;
trunk + secondary.

Для простоты предлагаю использовать статус на одну ступень ниже. Предлагаю статус primary. Есть возражения против статуса primary в Каскаре?

С улицей Пермякова сложнее. Там отдельная полоса короткая (метров 50) и она не совсем подходит под описание «параллельной дороги». RSergei пишет, что на его взгляд это новая дорога с меньшим статусом. В таком случае её тоже посчитать «параллельной дорогой». Статус у неё получается tertiary (у улиц Пермякова и Широтной статус secondary). Есть возражения против статуса tertiary на Пермякова?

Считаю не обязательно должна быть на 1 уровень ниже может и на несколько.
На Тобольском тракте как по мне ближе будет unclassified или tertiary.
На Пермякова unclassified.

Необязательно. С этим согласен. Но как логически обосновать другие статусы? Обоснование для понижения на одну ступень есть. Например, для Каскары «Дорога, соединяющая две дороги типа highway=trunk, должна быть как минимум highway=primary». «Параллельная дорога» соединяется Тобольский тракт сам с собой.

Для параллельных дорог, я рассуждаю по принципу что они часть дорожной сети не той дороги вдоль которой идут, а от сети дорог объединяемых в эту дорогу. В противном случае нам во многих деревнях/сёлах/посёлках надо повышать статус дорог выходящих к федеральным трассам. Причём в Яру и Источнике до реорганизации движения тоже.

имхо *_link мертворожденный тег, с узким применением. если кто-то разъяснит необходимость его применения “вообще”, то мне будет весьма интересно.

дублеры основных дорог были всегда и обозначались как проезжая часть соответствующей важности.

То есть, просто использовать статус прилегающих к «параллельной дороге» дорог? Тогда получается unclassified и на Тобольском тракте, и на Пермякова. У кого-нибудь есть возражения против unclassified?

P.S. Я всё перепутал. Дополнительная полоса идёт в Яру, а не в Каскаре.

да. Руководствуясь принципом - “какой трафик идет по этому дублеру”. Если по нему tertiary-трафик (на третичную дорогу) - то и сам дублер таким тегом покрывать

к примеру посмотрите дублеры в челнах - каждая проезжая часть отмечена той важностью которая получается из реальности.

Ну про значения highway в Челнах давно ходят легенды :slight_smile:

А вот картинки
с Ленинским
http://www.openstreetmap.org/#map=16/55.7033/37.5720
и Ленинградским
http://www.openstreetmap.org/#map=17/55.81936/37.49743
проспектами в Москве.