Верные границы по сравнению с чем? Каков источник этого “эталон”, скорей всего мало того, что он устарел, так наверняка не легален?
Вы можете найти схемы территориального планирование интересующих вас МО и поправить в их соответствии.
Могу предложить один вариант, воспользуетесь им или нет (и как воспользуетесь) - решать Вам.
В законе “О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области” указано много приложений с координатными описаниями границ, но по факту приложения эти в интернете найти нереально (если получится, то будет здорово).
В любом случае координаты там наверняка в локальной системе координат и их еще нужно перевести.
Схемы территориального планирования устаревают и не поспевают за законотворчеством, да и не факт, что с них получится срисовать точнее, чем есть уже сейчас.
Есть ресурс, в котором можно получить координаты границ области, районов и муниципальных образований в чистом виде уже в проекции Web Merkator. Это Региональная Геоинформационная система Новосибирской области, а именно Атлас Новосибирской области.
Открываете атлас, щелкаете по границе, появляется меню:
Выбираете в нем нужную границу и далее в появившемся окне нажимаете по ссылке “Координаты”. Координаты появляются в виде двух столбцов X и Y. Дальше путь по преобразованию этого текста в линии границ в OSM (подразумеваю, что знаете как это сделать, если нет - могу подробно описать процесс т.к. именно таким образом вносил координаты из закона).
Главный вопрос (как всегда) который нужно решить: насколько можно использовать такой способ для внесения данных в OSM.
Тут несколько моментов:
- на самом сайте есть строчка © 2014 ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
- копирайт копирайтом, но теоретически можно сказать, что все это подпадает под “иные материалы законодательного, административного характера” и пользоваться этим;
- к тому же они на сайте указано “Публичные приложения доступны физическим и юридическим лицам, а также обычным гражданам в сети Интернет и служат для увеличения прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.” Вроде как за наши деньги сделано и вроде даже для нас.
- в самой системе в качестве одной из подложек можно выбрать “OSM”, по идее они (создатели системы) сами заинтересованы, чтобы данные, отображаемые в их системе, не шли в разнобой с подложкой.
Можно (и думаю желательно) написать письмо и в явном виде спросить разрешение на использование данных о координатах границ в OSM. Заодно спросить, насколько актуальны отображаемые границы. Вдруг они пойдут на встречу и даже shape-файлами поделятся. Все координаты для связи на сайте есть. Ну это если Вас такой вариант заинтересует.
есть еще одна важная работа в таком варианте - совместить внесенные данные с уже имеющимися в осм линиями.
Начал переносить маршруты Общественного транспорта связывающие Бердск или имеющие остановку в Бердске. Ставлю
network=nsopt
ибо берутся они из областного реестра.
А маршруты чего? Пешем, вело-, авто- или байдарочные?
Общественного транспорта
снова как несколько лет назад - обзор состояния карты в области, а именно райцентров
С мая этого года снимки есть везде - последним в DigitalGlobe появился Каргат и Мошково, оставшаяся часть Барабинска, Куйбышева, и кусок Убинского. В Искитиме на снимках ESRI наконец-то открылась часть, которая была закрыта облаком.
Название Геометрия Комментарий Адреса Сумма Место
============================================================================================
Новосибирск 5 5 10 1
Болотное 5 5 10 1
Карасук 5 5 10 1
Красноозёрское 5 5 10 1
Бердск 5 5 10 1
Чаны 5 4 9 6
Колывань 5 4 9 6
Чистоозёрное 5 3 8 7
Обь и посёлок Толмачёво 5 3 8 7
Северное 5 3 8 7
Венгерово 5 3 8 7
Искитим 4 не хватает зданий там, где на снимках были облака 4 8 7
Кыштовка 5 3 8 7
Усть-Тарка 5 3 8 7
Сузун 5 3 8 7
Баган 5 3 8 7
Купино 5 3 8 7
Кочки 5 3 8 7
Каргат 5 3 8 7
Черепаново 4 обведены все здания, нет зон 3 7 20
Куйбышев 4 обведены все улицы и крупные здания, нет зон 3 7 20
Барабинск 4 обведены все улицы и крупные здания, мало зон 3 7 20
Коченёво 4 нет зон в одной части 3 7 20
Татарск 4 нет зон 3 7 20
Маслянино 4 обведено много зданий, нет зон 3 7 20
Убинское 4 нет зон 3 7 20
Чулым 4 нет части, где не хватало снимка 3 7 20
Довольное 4 нет зон 3 7 20
Здвинск 4 нет зон 2 6 29
Ордынское 4 2 6 29
Мошково 3 обведены все улицы и крупные здания, нет зон 1 4 31
последняя аналогичная таблица: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=204876#p204876
сумма баллов сейчас 243, было 133. Для тех, кому интересна статистика - прирост по 22 балла в год или всего по 3,6 на 1 райцентр. Можно сказать, за в полгода по полному райцентру обрисовываем.
Странные рейтинг, есть только улицы и пару зданий, но адреска 60%. Натырена откуда-то и импортирована точками?
Это просто баллы. 3 балла значит улицы расставлены.
У нас тут товарищ чейнджсетом http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=56289450 сломал Заельцовский бор и за две недели желающих его починить не нашлось. Может имеет смысл откатить чейнджсет?
я попробовал откатить, но там 24 конфликта вылезло (видимо, кто-то уже потом рисовал поверх или пытался чинить), откатывать не стал, нет сейчас времени эти конфликты разгребать. Оперативнее надо просить откатить.
Попробую ночером почистить
Ну этот кирпич я переадресую к локальным ребятам… откатывать я как бы и сам могу, но это не мой огород. Я хоть и правлю иногда чужие косяки (очень они мне глаза в валидаторе мозолят) но только если на 100% уверен в правильности (был прецидент) и тут не тот случай.
У меня попутный вопрос: а нет ли у нас инструмента восстановить отдельный удалённый объект? Там ведь по сути пару полилиний назад в отношение вернуть. (Их, конечно, можно нарисовать, но там чёрт ногу сломит - из-под каждой ёлки крыша коттеджа торчит, а это уже landuse=residential… короче я не рискнул лезть)
Если известен его id, то как один из вариантов — через плагин undelete в josm.
Вообще там в reverter галочка есть, восстановить только удалённое.
но только там, помимо восстановления удаленных линий, надо еще и откатить их удаление из мультиков… короче, опять конфликты)
Потому что было ошибкой делать гигантский мультиполигон landuse=forest, name=“Заельцовский бор”. Это, мало того, что топологически некорректно, потому что поляны внутри тем не менее тоже бор, так еще и проблемы с поломанными мультиполигонами вызывает. Предлагаю:
- Мультиполигон порезать, name=“Заельцовский бор” него убрать.
- По границам провести полигон с тегами leisure=park, name=“Заельцовский бор”
а этот бор это именно парк, то есть обслуживаемое место, специально предназначенное для использования в рекреационных целях?
где ловят покемонов
forest тоже можно убрать, договорились же что площадные объект с растущими деревьями обозначать через natural=wood или не ??