Новосибирск и область

Верные границы по сравнению с чем? Каков источник этого “эталон”, скорей всего мало того, что он устарел, так наверняка не легален?
Вы можете найти схемы территориального планирование интересующих вас МО и поправить в их соответствии.

Могу предложить один вариант, воспользуетесь им или нет (и как воспользуетесь) - решать Вам.

В законе “О статусе и границах муниципальных образований Новосибирской области” указано много приложений с координатными описаниями границ, но по факту приложения эти в интернете найти нереально (если получится, то будет здорово).
В любом случае координаты там наверняка в локальной системе координат и их еще нужно перевести.

Схемы территориального планирования устаревают и не поспевают за законотворчеством, да и не факт, что с них получится срисовать точнее, чем есть уже сейчас.

Есть ресурс, в котором можно получить координаты границ области, районов и муниципальных образований в чистом виде уже в проекции Web Merkator. Это Региональная Геоинформационная система Новосибирской области, а именно Атлас Новосибирской области.

Открываете атлас, щелкаете по границе, появляется меню:

Выбираете в нем нужную границу и далее в появившемся окне нажимаете по ссылке “Координаты”. Координаты появляются в виде двух столбцов X и Y. Дальше путь по преобразованию этого текста в линии границ в OSM (подразумеваю, что знаете как это сделать, если нет - могу подробно описать процесс т.к. именно таким образом вносил координаты из закона).

Главный вопрос (как всегда) который нужно решить: насколько можно использовать такой способ для внесения данных в OSM.
Тут несколько моментов:

  • на самом сайте есть строчка © 2014 ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ.
  • копирайт копирайтом, но теоретически можно сказать, что все это подпадает под “иные материалы законодательного, административного характера” и пользоваться этим;
  • к тому же они на сайте указано “Публичные приложения доступны физическим и юридическим лицам, а также обычным гражданам в сети Интернет и служат для увеличения прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.” Вроде как за наши деньги сделано и вроде даже для нас.
  • в самой системе в качестве одной из подложек можно выбрать “OSM”, по идее они (создатели системы) сами заинтересованы, чтобы данные, отображаемые в их системе, не шли в разнобой с подложкой.

Можно (и думаю желательно) написать письмо и в явном виде спросить разрешение на использование данных о координатах границ в OSM. Заодно спросить, насколько актуальны отображаемые границы. Вдруг они пойдут на встречу и даже shape-файлами поделятся. Все координаты для связи на сайте есть. Ну это если Вас такой вариант заинтересует.

есть еще одна важная работа в таком варианте - совместить внесенные данные с уже имеющимися в осм линиями.

Начал переносить маршруты Общественного транспорта связывающие Бердск или имеющие остановку в Бердске. Ставлю

network=nsopt

ибо берутся они из областного реестра.

А маршруты чего? Пешем, вело-, авто- или байдарочные?

Общественного транспорта

снова как несколько лет назад - обзор состояния карты в области, а именно райцентров

С мая этого года снимки есть везде - последним в DigitalGlobe появился Каргат и Мошково, оставшаяся часть Барабинска, Куйбышева, и кусок Убинского. В Искитиме на снимках ESRI наконец-то открылась часть, которая была закрыта облаком.

Название         Геометрия Комментарий                                   Адреса Сумма  Место 
============================================================================================
Новосибирск              5                                                    5    10      1
Болотное                 5                                                    5    10      1
Карасук                  5                                                    5    10      1
Красноозёрское           5                                                    5    10      1
Бердск                   5                                                    5    10      1
Чаны                     5                                                    4     9      6
Колывань                 5                                                    4     9      6
Чистоозёрное             5                                                    3     8      7
Обь и посёлок Толмачёво  5                                                    3     8      7
Северное                 5                                                    3     8      7
Венгерово                5                                                    3     8      7
Искитим                  4 не хватает зданий там, где на снимках были облака  4     8      7
Кыштовка                 5                                                    3     8      7
Усть-Тарка               5                                                    3     8      7
Сузун                    5                                                    3     8      7
Баган                    5                                                    3     8      7
Купино                   5                                                    3     8      7
Кочки                    5                                                    3     8      7
Каргат                   5                                                    3     8      7
Черепаново               4 обведены все здания, нет зон                       3     7     20
Куйбышев                 4 обведены все улицы и крупные здания, нет зон       3     7     20
Барабинск                4 обведены все улицы и крупные здания, мало зон      3     7     20
Коченёво                 4 нет зон в одной части                              3     7     20
Татарск                  4 нет зон                                            3     7     20
Маслянино                4 обведено много зданий, нет зон                     3     7     20
Убинское                 4 нет зон                                            3     7     20
Чулым                    4 нет части, где не хватало снимка                   3     7     20
Довольное                4 нет зон                                            3     7     20
Здвинск                  4 нет зон                                            2     6     29
Ордынское                4                                                    2     6     29
Мошково                  3 обведены все улицы и крупные здания, нет зон       1     4     31

последняя аналогичная таблица: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=204876#p204876
сумма баллов сейчас 243, было 133. Для тех, кому интересна статистика - прирост по 22 балла в год или всего по 3,6 на 1 райцентр. Можно сказать, за в полгода по полному райцентру обрисовываем.

Странные рейтинг, есть только улицы и пару зданий, но адреска 60%. Натырена откуда-то и импортирована точками?

Это просто баллы. 3 балла значит улицы расставлены.

У нас тут товарищ чейнджсетом http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=56289450 сломал Заельцовский бор и за две недели желающих его починить не нашлось. Может имеет смысл откатить чейнджсет?

я попробовал откатить, но там 24 конфликта вылезло (видимо, кто-то уже потом рисовал поверх или пытался чинить), откатывать не стал, нет сейчас времени эти конфликты разгребать. Оперативнее надо просить откатить.

Попробую ночером почистить

Ну этот кирпич я переадресую к локальным ребятам… откатывать я как бы и сам могу, но это не мой огород. Я хоть и правлю иногда чужие косяки (очень они мне глаза в валидаторе мозолят) но только если на 100% уверен в правильности (был прецидент) и тут не тот случай.

У меня попутный вопрос: а нет ли у нас инструмента восстановить отдельный удалённый объект? Там ведь по сути пару полилиний назад в отношение вернуть. (Их, конечно, можно нарисовать, но там чёрт ногу сломит - из-под каждой ёлки крыша коттеджа торчит, а это уже landuse=residential… короче я не рискнул лезть)

Если известен его id, то как один из вариантов — через плагин undelete в josm.

Вообще там в reverter галочка есть, восстановить только удалённое.

но только там, помимо восстановления удаленных линий, надо еще и откатить их удаление из мультиков… короче, опять конфликты)

Потому что было ошибкой делать гигантский мультиполигон landuse=forest, name=“Заельцовский бор”. Это, мало того, что топологически некорректно, потому что поляны внутри тем не менее тоже бор, так еще и проблемы с поломанными мультиполигонами вызывает. Предлагаю:

  1. Мультиполигон порезать, name=“Заельцовский бор” него убрать.
  2. По границам провести полигон с тегами leisure=park, name=“Заельцовский бор”

а этот бор это именно парк, то есть обслуживаемое место, специально предназначенное для использования в рекреационных целях?

где ловят покемонов

forest тоже можно убрать, договорились же что площадные объект с растущими деревьями обозначать через natural=wood или не ??