Крым

Bondar Bohdan, извините если ошибся.

Я уже пытался привести этот аргумент по Крыму. Поддержки не нашёл.

В общем, выслал в ходе переписки с DWG фотографии дорог с российскими идентификаторами, на что получил ответ:

Надеюсь, на этом обсуждение тега ref на крымских дорогах закрыто и более подниматься не будет. (отдельное неспасибо Богдану за моё и DWG потраченное время, рассчитываю, что для него это будет впредь уроком, раз уж в обсуждениях трёхлетней давности он не смог поучаствовать)

Переходя к делу: обнаружился ещё один казус с крымскими дорогами, который в других регионах мне не попадался. Есть дорога с полным идентификатором “35 ОП РЗ 35К-001” (аббревиатура расшифровывается как дорога “общего пользования регионального значения”) и у нас принято это сокращать до “35К-001”. Но в Крыму есть две дороги “необщего пользования регионального значения”, а именно “35 НП РЗ 35А-001” и “35 НП РЗ 35К-001”. И если с первой ещё ладно (ибо непонятно подъезды к каким именно спецобъектам подразумеваются), то вторая это Романовское шоссе и дороги Крымского заповедника. Соответственно непонятно какой ref использовать, сокращённый нельзя, ибо возникнет коллизия. Длинный идентифкатор же будет ломать общую схему. Какие мнения на данный счёт?

Второй вопрос по Севастополю: в списке на который ранее дал ссылку Kengaru, дороги даются в виде “67Н- 1”, т.е. без нулей как это обычно принято. При тегировании я вставлял один-два нуля ради унификации с остальными дорогами, но есть маленькая проблема, идентификаторы переваливают за тысячу. До них конечно вряд ли у маперов руки дойдут, ибо там включены чуть ли не все мелкие улицы и переулки. Но тоже не очень понятно как тут лучше поступить.

Мне кажется, что безнулевость мне в каких-то регионах попадалось. Это вполне нормально. Если вам кажутся странными какие-то индексы, то посмотрите Адыгею.
У древних римлян нулей не было.

Просьба членов сообщества неназывать Крым российским. Это спорная территория на 2 страны. Такая же позиция и у ДВГ /например сделано 2 отношения в плане страны/. И русский язык там разрешен /еще до 2014 г. / в теге нейм не из того что это административно- териториальное деление России , а и за фактической ситуации с населением и знаками и вывесками.
Второе : все сообществ а запрещают в открыто й форме тролить позицию даже если вы с ней не согласны поэтому не используйте грубые выражения / хотелки и фантазии /.

эта ветка должна быть место дискуссий во время конфликтных моментов или возникновения разногласий двух сторон конфликта . Потому что само ДВГ устало от наших конфликтов. И благоразумнее искать точки соприкосновения путем уважения позиций и мнений друг друга.
А блокирование доступа на форум из за защиты другой стороны конфликта это не конструктивны подход. та й по чеснаку - патриотизм для меня стоит выше. Та й без форума можно спокойно картографировать. Просто мои правки будут некоструктивны и валидаторам нужно будетих переделывать а эт овремя. Или создать новый акаунт - айпи адрес у меня динамичный .
Та еще по чеснаку - в 2020 году проблема с Крымом закроется - потому что он вернется под контроль УКраины стопудово . Поэтому российскому сообществу не нужно тратить время на замену класификации дорог а нужно картографировать територии Сибири Там еще много таких обьектов как мыс , залив , полуостров отсуствуют.

As a German who is not involved in this conflict and rather neutral about it, I want to add my personal opinion here.

No matter how anyone of us here judges the status of Crimea, it’s a matter of fact that the peninsula is now controlled by Russia and it will most likely not return to Ukraine anytime soon.

Since we try to map what’s “on the ground”, the official Russian names/refs should be used in all default name/ref tags. Because they are the ones now used in Crimea. Using the Ukrainian ones would actually reduce the usefulness of OSM in this region. We’re do the same thing in other disputed areas as well. However, I don’t think old_ref is the right place to move Ukrainian refs to, as designating them as “old” would mean stating a political preference, at least to me. Also, if a road reference number is changed according to Russian law and is moved to the “old_ref” tag, what will happen to the Ukrainian ref? Therefore I suggest using ref:ua as an alternative. They should not be dropped or designated as old, they should be maintained separately.

За продолжение провоцирования крымосрача участник забанен на месяц.

I don’t have anything against usage of Ukrainian road classification in Crimea (except part regarding priority over ref values on roads), this is why I left “атошлях” relations intact. If Bondar or someone else from Ukrainian community wants to maintain Ukrainian classification they always can use something like ref:ua. I will not remove such tags and will advice against it in the Russian community. But from that I’ve seen Ukrainian classification was very poorly maintained. Some of the routes were even remapped to Russian classification more than year ago without seemingly anyone noticing it.

Performing change of old_ref to ref:ua will be a matter of minutes using JOSM and overpass. But I personally don’t want spent even that time on it.

Ух, какие баталии и без меня.

А как понять - ломать общую схему? В смысле некрасиво и будет выделяться или БД будет косячить?
Если некрасиво то и ладно - реальность не будем подстраивать под виртуальность. Сделаем одну дорогу с уникальным ref.

ИМХО не нужно усложнять жизнь бедного мапера этими нулями. Думаю просто не очень грамотное оформление документа о чём говорят точки после номера пункта строки. И потом, а так ли обязательно каждой улице и переулку ref давать? НО конечно было бы здорово всё перенести в конечном итоге.

Прошу обратить внимание на Крымский участок Северно-Крымского канала. Нужно зафиксировать произошедшие изменения и нанести на карту.

Bondar Bohdan А что там с ним не так? И какие у вас препятствия самому исправить?
Появление DigitalGlobe даёт новые возможности для редактирования Крыма. Судак теперь в таком разрешении, что можно обрисовать каждую будку, которые понастроили для отдыхающих. Навались.

1 Like

http://nnils.livejournal.com/1812742.html - часть канала почти без воды/нужно ставить "исчезает " через ново созданную дамбу , часть с водой за счет перекидки с рек.
Линки на сайты с оперативной информацией не выкладываю за Крым , там есть некорректные , как для форума, тексты.

Не думаю, что на каждый чих нужно менять карту. Сейчас там нет воды, а через неделю появится. Опять менять? НО если вам приспичило то какие проблемы самому исправить? Только потом не забудьте всё вернуть назад, когда вода появится “за счёт перекидки с рек Линки на сайты с оперативной информацией”.

Kengaru
Там на границе построена основательная (не временная) бетонная дамба, наличие/отсутствие воды тут не при чем.
Черновик https://www.openstreetmap.org/way/492697109

Если у кого будет время приведите в порядок 35А-002 в районе Ялты и проведите разъяснительную работу. “Картограф такси Ветерок” в этом ченджсете, видимо по незнанию, разделяя дорогу на две части, несколько поломал отношения маршрутов (на эту правку обратил внимание благодаря валидатору, в котором появились international изоляты), плюс не перенесены теги на новую дорогу, кроме того линии видимо были просто скопированы и перенесены с небольшим смещением, меньше чем в реальности.

Теги перенёс. Проверил. Отношения нет и когда смогу не знаю.

Только, думаю, стоило поделикатнее рассказать о проблемах в правках, дабы не отпугивать новых редакторов, которые ошибки сделали не со зла. (всё-таки, все были новичками когда-то) Особенно представляющих такси, т.к. в целях предоставления услуг они как раз и заинтересованы поддерживать дорожный граф и адреску в состоянии совпадающем с реальностью.

Отношение для 35А-002 и улицы вроде поправил, плюс удалил некоторые более ненужные отношения ограничений, а так же добавил bus_stop и city_limit на некоторые точки (а то там висело просто name), а вот общественный транспорт надо будет дополнять.

Моё мнение по маршрутам - пусть ими занимаются те, кто выдумал подменять автоматический роутинг ручной прокладкой. По сути маршрут это набор путевых точек, не более.

Поэтому когда редактирую дороги я не особо парюсь с “непрерывностью” какого-нибудь маршрута от Европы до Китая, это бессмысленное занятие, прокладывать его с учетом всех линков на автострадах и прочих отрезков по 10 метров. Кому заняться больше нечем пусть вручную прокладывают от Берлина до Ташкента, а нормальные люди воспользуются автоматическим роутером.

Что касается новичков, то ответьте себе вопрос что важнее для карты - актуальное состояние дорог или замкнутость некоего эфемерного маршрута. Я выбираю первое.

PS: кстати для печати - т.е. основной причины создания маршрутов - замкнутость не требуется. Всё остальное от лукавого.

О каком автоматическом роутинге может идти речь если новичкам не давать подзатыльники и пустить всё на самотёк: транками будут отмечены отрезки от дома на работе, а педестриен тропинки до сортира.

Я примерно в таком тоне написал комментарий одному новичку, но он оказался англичанином и быстро поставил меня на место - проект у нас добровольный и спасибо нужно говорить каждому участнику. Хамство и подзатыльники - отличительная черта руосма.