Nein, nicht ausschließlich.
Auch bei einer Suche nach einem Teekesselchen kann der Tag nützlich sein.
Das haben opendcc und geri-oc schon sehr gut hier im Thread begründet.
Im Vergleich zu anderen Karten wirkt OSM bei größeren Zoomleveln immer etwas “zerklüftet” weil irgendwelche Städte angezeigt werden die vollkommen unbedeutend sind.
Edit:
Ein Beispiel
http://www.openstreetmap.org/#map=10/51.0565/7.1617
Bergisch Gladbach, Odental, Kürten, Wipperfürth, Halver und Lüdenscheid werden in der selben Größe dargestellt.
-Kürten ist ein Kaff mit einer Tankstelle und einer Pommesbude.
-Odental ist mehr ein Stadtteil von Bergisch Gladbach als ein eigenständiger Ort.
-Bergisch Gladbach ist Kreisstadt und sollte definitv größer dargestellt werden.
-Lüdenscheid ist Kreisstadt, da gilt das gleiche.
-Wipperfürth ist eine echt größe Stadt mit viel Industrie und entsprechend wichtig.
-Halver ist relativ unbedeuted.
Das ist jetzt alles local knowledge, was ich unstimmig finde, wenn ich auf die Karte schaue.
Mach ich jetzt Google Maps als vergleich auf, ist das zwar nicht optimal, aber durchweg besser.
https://www.google.de/maps/@51.1281342,7.2286554,10z
Ein weiteres Beispiel:
http://www.openstreetmap.org/#map=9/51.0561/7.1631
Wenn man im rechten Bereich schaut sind da duzende Orte von denen ich noch nie was wahrgenommen hab, in der mitte sitzt Siegen, eine überregional bekannte Stadt. Das selbe gilt für Gummersbach, das sogar noch eine Schriftgröße kleiner dargestellt wird.
Und ich möchte jetzt nicht darauf hinaus, das Mapnik scheiße rendert, sondern eher, dass Mapnik vermutlich das beste Ergebnis aus dem Datenstand entwickelt.
Eine Karte sollte, meines Erachtens, in so einem Zoomlevel eine Übersicht der Region darstellen in der Funktion eine Navigation und Orientierung zu bieten. Das man wichtige Orte, die jeder kennt und ungefähr weiß wo sie liegen nicht findet, weil Orte wie Neuenkirchen oder Seelscheid daneben genauso groß gerendert werden.
Hinzu kommt, das der Renderer bei nahe zusammenliegenden Städten den Platzbedarf managen muss, das sorgt dafür das teilweise Städte von anderen überlagert werden, anders als man es erwarten würde.
Ein Beispiel wäre hier Deutschland im Zoomlevel 6, da wird lieber Bonn und Düsseldorf gerendert als das Weltweit bekannte Cologne. Das sieht die Datenbasis hinter Google an der Stelle wieder anders, da wird bei Zoomlevel 5 Köln noch dargestellt.
Natürlich hat hier viel mit der Darstellung der Karte zu tun, aber der Tag soll nicht dem Rendering der Karte an sich helfen, sondern den Datenbestand der Karte verbessern, dass der Renderer bessere Entscheidungen treffen kann, was wichtig ist und was nicht.
Lieben Gruß
Ruben