Ahhhh … es wird wieder blau ;-)) Danke
Keine Sorry, nicht hier, Danke für Deine Arbeit und das Ergebniss !
Interessanter Aspekt Deiner Karte:
In manchen Gegenden (Kempten, bei Landshut) gibt es sehr viel Gelbes/ farmyard,
aber scheinbar haben die alle keine Felder/ nix Blaues drumrum …
leben die alle von EU-Subvention ;-)))
Jo, kann ich …
aber es hilft nix … ich versteh nix ;-((
Für mich seid Ihr alle irgendwo höhere (Code-)Wesen
Oops, hab ich garnicht mitbekommen und erst eben gelesen
Ist korrigiert.
Zuden hab ich das Styling ein wenig verbessert: landuse=farm wird nun als ausgefüllte rote Fläche dargestellt und landuse=farmland/farmyard haben jetzt dünnere Linien. Dadurch sieht man die Problemfälle hoffentlich einfacher.
Ab Zoomlevel 11.
Man erkennt das an dem länger rotierenden Icon unterhalb von +/-. Das zeigt an, dass gerade gesucht wird.
Bis Zoom 10 blinkt das nur kurz auf. Muss mir noch etwas dazu einfallen lassen.
Gruss
walter
ps: Bitte einmal Reload machen, damit das aktiv wird.
Hi, habe meinen Sonntag mal mit Release 1.2 verbraten
Features:
Die Zoom-Anzeige oben links ist grün hinterlegt, wenn der Zoom gross genug ist und Daten abgefragt werden. Derzeit ab Zoom 11.
Im Statusfeld werden weltweite Counter ausgegeben, die die derzeitige Situation zeigen. Die Counter werden stündlich aktualisiert, da die Query doch ziemlich aufwendig ist. Ein Reload der Seite aktualisiert diese Counter allerdings auch.
Der Upgrade zur neuen Version erfolgt automatisch oder bei Reload.
Die Optik der Zoomanzeige kann ich noch anpassen. Eine bessere Idee hatte ich nicht. Rot/Grün möchte ich aber nicht nehmen. Wem was einfällt, bitte melden.
Ich sehe im Log, dass der Upgrade bei 5-6 Kollegen nicht klappt. Spätestens nach 10 Minuten sollte der eigentlich erfolgen.
Evtl meldet sich mal jemand, damit ich das Problem (Browser?, OS?, Cache?) finden kann.
EDIT: evtl hab ich das Problem gefunden. Bitte manuell Reload machen und bei der 1.3 sollte es dann funzen.
landuse=farm und crop=grass ist ganz alt, das stammt noch aus einer Zeit als man alles was nicht Stadt war einfach als landuse=farm getaggt hat. Erst später kam dann die Idee auf Weideflächen nicht als farm zu taggen sondern als landuse=meadow. So etwas sollte nicht einfach blind nach landuse=farmland geändert werden, denn das ist schlichtweg falsch.
Da die Änderung von mir ist kurz mein Hintergrund:
Ich habe mich mit crop= Ernte wohl in Richtung landuse=farmland beinflusen lassen,
an landuse=meadow habe ich schlicht nicht gedacht.
Ich werde in Zukunft dran denken und habe es geändert.
So sehr ungewöhnlich finde ich die Tag-Kombination ohne auf ein Luftbild zu schauen, zunächst nicht. Stichwort Saatgrasland… Für Offenlandlandflächen die mit Gras eingesäht werden und alle paar Jahre umgebrochen und neu eingesäht werden, passt das…
Nachtrag… Ich hab natürlich aufs Luftbild geschaut… für mich sieht das nach meadow aus, wobei auch die Baumreihen zum Acker hin mappingwürdig sind.