Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

Potlatch обновили до версии 2.5: http://www.openstreetmap.org/user/Richard/diary/40740 Непривычно теперь с мультиполигонами работать.

Сахалин утекает…

Красят “их улицу”
http://overpass-turbo.eu/s/nT3

Ребята проконсультировались, я им сказал, что если роутинг не пострадает, то могут добавлять любые теги. Им для какого-то проекта по теме (кто не москвич, это про «Мою улицу», когда тротуары расширяют), так что за актуальностью будут следить.

source по уму не хватает к правке.

У всех нормально грузятся тайлы в последнее время? (* на osm.org)

Вроде норм.

Второй день подряд почти не грузятся

У меня тоже 2 дня еле-еле. Сейчас «отпустило».

Мысли вслух. Сегодня с удивлением обнаружил, что тег waterway=riverbank “нельзя” или “не следует” (судя по иконкам и описанию) ставить на линию берега, а только на полигоны и мультиполигоны.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Driverbank

Сейчас думаю - забить на это ограничение и использовать riverbank на отдельных линиях, или выдумывать новый тег riverside (0 вхождений по taginfo). Склоняюсь к первому варианту.

PS: нужно для обозначения набережных, укрепленных берегов и пр. характеристик именно берега, а не полигона воды.

Создать мультиполигон и отдельным кускам давать разные свойства.

Это понятно… Проблема в том что в вики недвусмысленно сказано что это тег для полигональных объектов. Даже иконки справа нарисованы где way перечеркнут.

Так и есть, он показывает границу воды и берег там постолько-поскольку. Для бетонированный/песчаны/и прочее нужные другие теги, притом тоже стоит делать полигональными.

для укрепленных землянных фортификаций имхо уже есть какие-то теги (сейчас вспомню).

Да и чисто логически waterway имеет весьма далекую связь с землей, я вполне согласен что логичность осм не помеха, но может не стоит натягивать лягушку на цаплю ??

плюс waterway=riverbank ейчас считается устаревшим и рекомендуют его заменять на связку natural=water + water=river.

riverbank = берег реки, аналог coastline, само слово описывает линейный объект, это в ОСМ его натянули на цаплю (сейчас одумались и призывают заменять его на natural=water - но это не значит что слово riverbank надо банить, как wadi, будь он неладен )). Возможно его стоило применить как natural=riverbank и т.д. но что есть то есть, тем более берег реки не всегда природное образование, особенно в городах.

Я активно использую dyke, levee, и т.д. конкретно для набережных подходит riverbank + man_made=embankment (не путать с embankment=yes). Странно то что в Европе живых берегов раз-два и обчелся, а вот схемы тегирования никто не сделал (или я не нашел). Как-то разрозненно у них всё, разбросано по разным тегам…

вполне согласен, теги осма не всегда логичны - под waterway=riverbank описывалась именно водная поверхность реки, потому и перетегирую попадающееся в более логичное natural=water + water=river. есть шанс написать красивый и точный пропозал на счет тегирования берегов :slight_smile:

Отличное предложение, добавился сотый пункт в списке todo :slight_smile:

(added)
Чтоб никто не сомневался что это вода из реки и река из воды ))
https://www.openstreetmap.org/way/357659107

Невнятное тегирование в Питере
https://www.openstreetmap.org/way/78518209

https://www.openstreetmap.org/way/409159836#map=16/59.9569/30.2677 - считаю в указанной выше ссылке
[
https://www.openstreetmap.org/way/78518209
] строительство моста обозначать как landuse неуместно. нужно что то "линейное " строительство. Например взять за аналог мост между Крымом и Россией.

Сбой геотаргетинга (Архангельск)

2 freeExec Ждите, скоро буду :slight_smile:
PS тем кому лень гуглить, поясню чуть позже

chnav, классика жанра - навесим все что есть, лишнего не будет :slight_smile:

Bondar Bohdan, можно переделать и в линейный объект стройка от этого не изменится. Но на мой взгляд landuse лучше, стройка обычно весьма площадный объект.