maps.me - оффлайновые карты для iPhone и Android

Совершенно верно, говорено давно, и даже мной в том числе :slight_smile: По роду деятельности получается большую часть года проводить в путешествиях вдали от дома. Тут думай, не думай, а в какой-нибудь незнакомой глубинке мира все равно приходится полагаться только на инфу из интернета. Пост написан именно для привлечения внимания разработчиков к проблеме. У mail.ru, полагаю, больше шансов повлиять на ситуацию, чем у рядового гражданина (хотя бы потому, что это один из способов монетизации приложения). Идея-то отличная сама по себе, осталось до ума довести.

Про подвижку точек в редакторе согласен, погорячился :slight_smile: Варианты? Может быть, внести тег url_booking=ссылка на страницу отеля? maps.me как-то отслеживает дубли при формировании слоя? Например, если есть заполненный тег, то брать координаты из ОСМ, а не с booking.com?

К разработчикам: а как именно происходит поиск дублей? Берется просто слой booking и набрасывается на карту, дублируя данные ОСМ? Или же данные ОСМ скрываются, если названия отелей совпадают и они находятся в пределах какого-то расстояния друг от друга?

Там вся сложность из-за чего берутся координаты из букинга - потому что нельзя смешать данные по отелям из букинга и информацию из OSM по OSM-лицензии (как я понял). Из-за этого OSM-информация про отели не используется, если есть букинг.

Там еще проблема дублей, так как надежно понять, что в OSM замаплен тот же самый отель не получается.
В букинге названия совсем не так выглядят, да еще и латиницей норовят. Поэтому программистам проще выкинуть OSM гостиницы, сколько бы их там не на маплено, по крайней мере в какой-то окрестности.

Получается, что в таком случае нельзя использовать встроенный редактор, т.к. он будет плодить все больше и больше дублей. Остается только ставить заметки, а потом уже их обрабатывать в JOSM/ID :frowning:

Ну еще можно вообразить, что вдруг сделают заметки на букинговских объектах и будут посылать их на Букинг в поддержку.
Правда я думаю, что там сразу мапсми забанят, так как пользователи завалят заметками типа “работа жены” и т.п.

Могла бы помочь обычная галка “Уточнить расположение отеля”. Кликнул пользователь, ушла пометка в booing.com, что позиция некорректна. Пускай они связываются с отелем напрямую, и уточняют координаты. Я разговаривал со служащими/владельцами, стандартный ответ на вопрос о некорректном расположении: “не знаем как исправить”. Они и сами не рады такой ситуации - постояльцы жалуются, рейтинг падает.

Поэтому лучше, если в сообщении букингу уйдут правильные координаты.

Мелкие владельцы с компании на вы, он еле смогли к букингу подключиться, а тут ещё координаты где-то брать.

Но для возможности в репорте букингу дать координаты это же надо спецом программировать интерфейс.

Давать пользователю возможность руками вбивать координаты весьма опасна, помимо интерфейса нужно будет еще и алгоритм преобразования к единому виду писать, ошибки отслеживать и т.п.

Подумалось, а что если таки использовать встроенный редактор, но при выборе tourism=hotel/chalet/guest_house/hostel/motel выводить ниспадающий список находящихся рядом с выбранной точкой отелей с booking.com? Если пользователь ничего из списка не выбрал, создается новый пакет правок и отправляется в ОСМ. Если выбрал, создается заметка с координатами и названием отеля и отправляется в поддержку booking.com.

По наличию соседней темы понятно, что 100%-n пользователей не будут во всём этом разбираться, куда там надо отправить правки и чьи тут данные вообще представлены. Так что вся работа будет на смарку. Похоже, что и самому букингу это информация не интересна, иначе бы они с самого начала просили собирать фидбек.

А как вообще сейчас работает добавление отеля? Пользователь говорит “вот здесь новый отель”, точка попадает в базу, а обратно на мапсмишную карту не вытягивается? Какая-то нестыковочка…

Фидбек в формате “вашу мать, я отель полчаса отель искал!” неинтересен, его надо вручную разгребать.
А на фидбек от мапсми можно посадить робота, который будет слать администраторам отелей письма “поступила жалоба на положение вашего заведения. подтвердите новое положение”. И все счастливы!

Отличное решение - мне так и хочется увидеть лицо администратора отеля на такое письмо, при том что отель как был создан еще в середине прошлого века, так и сейчас там же стоит. И если куда и двигался, то максимум со всей окружающей литосферной плитой…

проблема в точности данных букинга (точнее в отсутствии точности).
В принципе, 90% потребителей, особо не знакомых с городом, точность “отель находится на васильевском острове” хватит за глаза, редкий обыватель умеет ориентироваться и мыслит более точными параметрами.
потому и забивают.
у мапсми сия проблема всплыла, ибо он совмещает точные и неточные данные, и причесывать как я понял не собирается.

Вот как раз для 90% потребителей важно совместить на картинке навигатора стрелочку “вы здесь” и домик отеля.
Это оставшиеся 10% умеют ориентироваться и читать номера домов и вывески.

(правда, любой турист, кто более-менее активно поездил по недорогим хостелам, может рассказать кучу баек из серии “хрен найдёшь” - вход со двора с соседней улицы, опознавательные знаки заклеены).

Я вполне понимаю Зверика - он может отвечать ЗА СЕБЯ, но не может отвечать за весь мапс.ми. Попросить может, сам сделать - может (в меру сил), обязать - нет. Поэтому категоричные выводы я бы оставил до получения ответа “идите в ж.”.

Ну на букинге читал отзывы, что навигатор привёл не к тому месту. Опять же почти промзона, но в Калуге. Там координаты в ста метрах и за забором, и соль в том, что к отелю ещё и подъезд надо искать с другой стороны. Сам с первого тычка не нашёл, хотя и увидел указатель за 200 метров до ожидаемого положения отеля и свернул. Но вот второй заметил не сразу, а покрутившись.

Вот так отели борятся с ошибками букинга - развеской указателей, а не пинанием букинговой поддержки.

Вопрос про maps.me в английском форуме.

А если дом нарисован точкой, то maps.me его не ищет?

а если на точке нет тегов зданий, а только адресные теги, то будет ли она искаться ??

Да, точечные адреса приложение должно искать. Честно говоря, я не проверял, но если нет, то это серьёзная ошибка.

Zverik, проверил, здания ищет, а вот например POI с адресом нет…

А есть ли возможность старую версию программы использовать со сторонними, скачанными с интернета новыми картами? у меня что то не выходит - выкидывает из программы, удается зайти с 5-6 раза. программа чуть поработает и снова выбрасывает из нее… Новую версию принципиально ставить не хочу - на моей модели телефона начиная с любой 7-й версии программы идет серьезный баг - отсутствует линия ведения маршрута в пешеходной и вело навигации. Если у кого то проблема со сторонними картами решена то поделитесь как можно сделать чтобы программа работала адекватно???

Про баг с отсутствием линии напишите на bugs@maps.me, со скриншотами.
Новые карты не подходят к старым версиям, т.к. в них есть незначительные изменения, которые не нравятся приложению.
Должны подойти карты отсюда, но там немного сломана сборка, в понедельник попробую починить.