Тюмень и область

вещь нужная, факт!

Brand это один из вариантов …

А вообще бывают сети которые продают вещи нескольких брендов :slight_smile:

И чем name так плох?

ну естественно, никто не предлагает на магазины “Пятерочка” вешать brand=Растишка или Клинское. Brand - это тег торговой марки самого объекта/сети (Пятерочка), а не того, что там продается. И он один, конечно.

https://www.openstreetmap.org/changeset/47258670
http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=47258670

Кажись откатить надо.

Я к тому что тут вдумчиво делать. Вот у меня через дорогу автоцентр дилерской сети Рольф. И он продаёт автомобили многих марок (брендов) (цитата с сайта: РОЛЬФ — крупнейшая* дилерская группа в России - 20 мировых брендов в 45 салонах). Т.е. хочется чтобы такого рода информация использовалась бы осторожно … Не хотелось бы чтобы автоцентры подписывались марками продаваемых машин …

ну это только для автомагазинов такая бредятина написана в вики, что brand=продаваемая марка. По хорошему, это что-то вроде тегов ассортимента должно быть.

Тогда надо завести новый тэг, где будет именно продаваемая марка. Ибо хотелось бы видеть, что автосалон “Автогранд” специализируется на марке “Шкода”, а “Триал-Спорт” продаёт велосипеды GT и Norco.

А может всё-таки оставить как есть, и пусть будет brand=продаваемая марка? А марка самой торговой сети явно просится в какой-нибудь *_name.

увы, сейчас в документации прямо говорится, что этот ключ - и для того, и для другого (((
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:brand

Нет, давайте с этой разберемся. На магазине написано крупными буквами “ИКЕА”, на табличке “ООО “Икеа Дом””, откуда же вы взяли IKEA-Екатеринбург???

оттуда http://www.ikea.com/ms/ru_RU/ikny_splash.html?icid=itl|ru|top_links|201507201030024619_2

Вы на ходу меняте правила. То есть name надо брать с сайта? А вы уверены, что там не internal_name? Кроме сайта оно нигде не используется. На самом магазине вот так:

“Кроме сайта оно нигде не используется” - где оно кроме таблички и сайта еще должно использоваться? Расшифруйте это “нигде”.

internal_name это внутреннее название, его на сайте не пишут.

Впрочем, я не вижу с вашей стороны конструктивного подхода, посему завершаю участие в этой теме. Вряд ли вас что-то удержит от того, чтобы написать на точке “ИКЕИ” name=мебель.

Нигде это нигде. Этой надписи нет ни на вывеске, ни на табличке у входа. Только на сайте. Так понятней?

Сейчас одни участники удаляют теги с линий (членов отношений), а другие снова добавляют. Какой вариант лучше для сообщества? Какой admin_level должна иметь линия границы, если она входит в отношения с разными admin_level?

http://www.openstreetmap.org/changeset/47439505

макисмальный admin_level из всех подключенных отношений, чтоб правильно границу отображать.
но наличие admin_level на линии это костыль для прог, не могущих распарсить отношения-boundary.
теги при наличии отношений-boundary, имхо, лучше удалять - рендерам уже давалось время перестроиться.

Так сейчас идёт акция - почисти базу. При этом в прошлом месяце обещали в скором времени все эти костыли убрать с основного рендера. Не правильно был оформлен мультиполигон, ну сорян - чини.

Спасибо за комментарии. Мультиполигоны переделывают, но их вроде никто не переделывает обратно. А границы иностранные участники почему-то возвращают в прежнее состояние. Причём, теги admin_level=6 + boundary=administrative добавляют даже для тех линий, которые никогда их не содержали.

В Тарманах и на Мысу всё отрисовано криво со смещением, это хорошо видно, если выравнять mapbox-снимки по gpx-трекам (смещение Мельникайте-Дружбы).

У Бинга огромное смещение, отсюда проблемы.
Mapbox: 2.40; -4.91 (внесено RSergei))
Bing: -32.25; -0.60 (сейчас сделал плагином GPSBlam)

Для Старого снимка Бинг есть смещение, оно было действительно почти по всему городу (до обновления на южной части): -36.00; -2.51 Восстановить я нажал, но оно все ещё числится в удалённых для https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Imagery_Offset_Database Найти его сейчас можно в районе Автоколонны 1228-Югры