ich habe einen laufenden Server mit Mapnik, Overpass, postgresql und Nominatim.
Ich möchte die Admingrenzen ( wenns geht alle Stufen ) aus den OSM Daten extrahieren. Ein Wenig habe ich schon geschafft nur mein Problem sind die See und Landrenzen der Länder.
Wie finde ich die Landgrenzen bis jetzt sieht Deutschland unnmöglich aus weil nur die Seegrenzen zu sehen sind.
Allerdings war das nicht mit einem Script getan. Ich clippe in PostGIS alle Admingrenzen gegen die Wasserpolygone von Jochen Topf. Dazu habe ich noch Wasserpolygone von grossen Seen verwendet, die in OSM kein natural=coastline besitzen. Der Aufwand ist teilweise wahnsinnig: Canada braucht als extremstes Beispiel ca 15 Stunden Berechnungszeit.
select into tGeom st_multi(st_difference(way, st_union(geom)))
from collected_admin_boundaries,
water_polygons
where id = aId
and (ST_Touches(cab,geom) or ST_Intersects(cab,geom))
group by way;
Ja, aber nicht weltweit mit ALLEN Admin-Levels. Das sprengt meine Kapazitäten. Und (noch) nur als Shp bzw GeoJson.
Ich habe mal versucht Kanada auf deiner Seite zu laden. Dauert ein wenig. Kann man den Detailgrad der Admingrenzen definieren damit die Karte nicht so viele Megabyte hat?
Und, kann das:
select into tGeom st_multi(st_difference(way, st_union(geom)))
from collected_admin_boundaries,
water_polygons
where id = aId
and (ST_Touches(cab,geom) or ST_Intersects(cab,geom))
group by way;
für den kompletten Planeten in einem Rutsch ( Tage, Wochen etc. ) erledigt werden? Oder muss ich für jedes Land einzeln mit der Berechnung starten?
was meinst du? ich habe noch keine Ahnung was mich nun genau erwartet und ob das die Lösung ist die ich benötige. Aber du hast mich schon einige Schritte vorran gebracht.
Danke dir nochmal dafür.