Подскажите, а как расставить приоритет лесным дорожкам, чтобы помочь алгоритмам прокладки маршрутов?
Например, есть 2 почти параллельные тропы на расстоянии 100м друг от друга. Обеими тропами местные пользуются, но одна широкая, метра два, и почти всегда сухая, а вторая узкая и после дождей раскисает. Mapzen всегда прокладывает путь по узкой тропе, т.к. она прямее и короче метров на 70. Но ходить по ней не так комфортно, а на велосипеде не всякий проедет.
Обеим тропам присвоены теги width и surface. Что можно еще сделать, чтобы подчеркнуть, что одна из троп явно предпочтительнее, особенно для велосипедистов? Может maxspeed:practical? Или все же лучше указать smoothness?
Понимаю, что не нужно мапить под навигатор, но хотелось бы как-то отметить такие узкие, но проходимые (и с трудом, но проезжаемые) тропы. Думаю, для таких случаев есть стандартное решение. Какое?
В принципе ещё встречается использование highway=pedestrian для обозначения широких (по которым может проехать транспорт) “магистральных” дорог в парках. Но правильность использования этого тега в парках под вопросом.
скорее для “самых главных” пешеходных дорог в парках (так это озвучивалось на форуме). Транспорт физически вообще по любому тротуару шире 2 метров проедет.
Тоже склоняюсь к этому варианту. Просто думал, что есть стандартизированное решение.
Вики говорит, что это “Для обозначения улиц городов (такого же класса как residential), выделенных для пешеходов”. Как-то грунтовая дорога в лесу ну слишком не подходит под этот вариант.
Детский сад, школа
Территория
amenity=kindergarten/school
barrier=fence
name=*
official_name=*
ref=*
operator=Департамент образования администрации города Нижнего Новгорода
addr:street=*
addr:housenumber=*
addr:postcode=603***
contact:phone=*
contact:fax=*
contact:website=*
contact:email=*
contact:vk=*
Основное здание
building=kindergarten/school
building:levels=1/2/3
Вызывает сомнение, то что адрес ставится на территорию, не на основное здание. У разных здание могут быть разные “адреса”, с корпусами и прочим.
адреса, конечно же, ставятся на здания - у разных зданий они бывают разные.
в остальном норм, но для полноты можно добавить схемы подробного тегирования образовательных объектов
Детсады:
education=kindergarten
education_level:preschool=yes
education_profile:general=yes
education_system:ru_standard=yes
ownership=state/private
Школы (общеобразовательные):
education=school
education_form:fulltime=yes
education_level:primary=yes
education_level:secondary=yes
education_profile:general=yes
education_system:ru_standard=yes
ownership=state/private
education_profile:mathematics/physics/language…=yes (это для спецшкол)
а вообще это есть в заготовках тегов, что у меня в подписи
Судя по всему, Богдан увлекается автоматизированным спамом не только в личку, но и в комментарии к ченджесетам. Оставляя в стороне оценку данного поведения, хочу обратить внимание на следующую линию, за которой бот, видимо, и следит. Насколько вообще разумно иметь name=“The boundary of the temporarily occupied territory of Ukraine”?
Даже если забыть о крикливости данного имени, то само его наличие на линии для меня кажется избыточным, т.к. вся информация извлекаема из отношений и, насколько я понимаю, мы постепенно отходим от старого стиля административных границ, полностью переходя на отношения.
Хамить не надо по телефону по интернету. Врать не надо по телефону по интернету.
Доказательства “автоматизированного спама” будут? Или это работа на публику такая?
PS. Меряться годом регистрации, как по мне - последнее дело. Он не говорит ни об уровне знаний, ни о вкладе в проект.
Автоматизированность явно вытекает из первого сообщения, особенно из "вы удаляли 1 ЕЛЕМЕНТ и на каком основании ", ибо человек так бы не писал и сразу бы понял, что правка абсолютна легитимна и ставила своей целью привязку границы сельских поселений к морю. Кроме того на форуме уже писали о том что Богдан спамит в личку шаблонными сообщениями. Про “старейшин” и попытка навязать свой авторитет была в его сообщении.