Вообще, адресная схема построенная на релейшенах была бы лишена этой проблемы. Это её несомненный “плюс” по сравнению с адресной схемой на тегах.
А вопрос “чистоты” данных очень важен. И он тем важнее, чем больше база.
Еще есть населенные пункты - ноды(точки), они, наверное, должны адресоваться по тем же правилам, что и полигоны. В поиске (навителе) оба типа высвечиваются. А пои в полигоне населенного пункта - адресоваться так же как дома.
А сейчас любая попытка делать двойной адрес будет костылём.
Единственный нормальный вариант - это если в следующих версиях API появится возможность вешать теги на отдельные роли
у меня сейчас настроена индексация по словам, поэтому в списке поиска “Ивановская улица” будут как “Ивановская улица” и как “улица”, а “улица Иванова” - как “улица Иванова” и как “Иванова”.
Препроцессор для перетаскивания статуса в конец написать несложно, но лениво
опишите, как будет рендериться номер углового дома, включенного в 2 отношения? как 91, 75, 9175 или 91/75?
потому что лично я не считаю использование подобной идеи оптимальным. именно по причине некорректного отображения на карте. электронной или бумажной
Это вопрос исключительно графического алгоритма. При желании можно хоть в «как в Яндексе» — притягивать номер к улице. Или, как тут где-то проскакивало, при номере писать сокращённое обозначение улицы.
В порядке эксперимента для домов реализовано вытягивание названия улицы из релейшенов street и associatedStreet, в которые этот дом попадает в роли house или address.
Порядок приоритета тегов: