Крым

2newpavlov
ref я пока веду, как они были, но уже в соответствии с Российской классификацией. Зачем их переносить в old не понимаю, возврат к Украинской схеме не предвидится. НО есть не просит. Затем буду и надеюсь меня поддержат коллеги, разбираться с границами дорог. Действительно на старой схеме многие трассы входя в город и заканчиваются так, где заканчиваются. Точных открытых данных я не видел и на каком основании их закончили или начали именно там, где это есть я не знаю. Сомневаюсь, что ВСЕ трассы кто первый их делал проехал и отмечал согласно указателям. Думаю, что брали данные о дорогах всё же из не тех источников, которые тут разрешены. Я уже говорил, что посылал, по электронке письмо в минтранс Крыма. Недавно через эл. обращение граждан насчёт дорого г. Севастополя. Ответов пока нет.
По расстояниям шоссе - я совсем не разбираюсь, как и чем определяют расстояние, но мне понятно, что по плоскости не правильно мерить. Нужно учитывать рельеф. И если расстояние по карте в степной части Крыма будет примерно равно реальности, то в горах наверно нет и по карте будет короче, чем на местности. Так что вполне на местности будет 30 км, а на карте 15 км.
68К-006 - мало того, что это вообще единственная трасса на 68, так она ещё в середину 67 вставлена. ИМХО опечатка.

Если речь идёт о nat_ref и loc_ref, то они тут без надобности, так что я их просто удалял. Насчёт old_ref мало ли кому понадобятся старые идентификаторы, если позже кому-то захочется прибраться, то удалить их с помощью overpass можно будет достаточно быстро. Насчёт расстояний, тут больше интуиция наработанная за счёт внесения дорог в других регионах, но даже она в Севастополе даёт сбой. Там всего четыре дороги которые проходят между РК и Севастополем, наиболее сложный случай это 67К-006 и 35К-022, остальные мной отмечены вроде правильно.

По поводу поправки к расстояниям, по стандартам уклон должен быть не более 10% при расчётной скорости 30 км/ч, что даёт максимальную поправку в 1,5%, а что бы вышла разница в два раза уклон должен быть в 60 градусов.

На опечатку не очень похоже, т.к. в таком случае у ответвления будет такой же идентификатор как и у основной трассы. Тогда бы явно писалось “в т.ч.:”.

2newpavlov, хорошо, согласен относительно ref. Но надо учитывать, что и старая трассировка была неверной и я с этим сталкивался. 68 ничем не примечательна в стаде 67, однако выделена. Может там штаб? :smiley:

Использование http://neizv-crimea.ru/Rodnik.htm под вопросом. А как с лицензией и разрешением от владельцев сайта. Писался ли запрос администратору сайта? В правилах написано , что нужно согласоввывать использование с владельцем . Это мкорее всего масовая заливка из указанного сайта, а значит нужно все откатить.

Важно. Согласно международного права и позиции официальной DWG -Крым это територия Украины , которая не контролируется украинским правительством, а контролируется российским правительством. Исходя из этого делалось одновременно отношение к 2 странам. Украинским правительством в 2015 -2016 годах была принята класификация дорог страны в частности и Крыма. Поэтому любые действия перенесения украинской класификации из визуально видимой на карте в альтернативную , не видимую на карте , - рассматриваются как вандализм и нарушение договора в одностороннем порядке о примирении двух стран со стороны российского сообщества. Поскольку запрещено любые дополнительные правки на карте , которые територию Крыма из Украины переносят в Россию .
На счет отношения Крыма к России , - на карте сделаны все необходимые правки и связи .

Также согласно норм международного права - переименования улиц местными властями с момента перехода Крыма под контроль России не имеют юридической силы, а значит не дейтвительны также само как и другие переименования . Поэтому , если были приняты какие то решения местных властей то верните на карту украинские названия на русском , а эти перенесите в альтернативное, местное , региональное название.
С уважением и надеждой на взаимопонимание.

Bondar Bohdan
Внимательно перечитайте:
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Working_Group_Minutes/DWG_2014-06-05_Special_Crimea

Для распространения своих фантазий проследуйте в украинский раздел форума, сомневаюсь, что здесь вы найдёте поддержку. Попробуете тронуть что-то из моих недавних правок обращение в DWG последует незамедлительно.

Правило писать сначала название, а потом улица/переулок принято украинским сообществом .

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8

Исходя из этого: перетегирование правил украинского сообщества на правило российского сообщества есть вандализм. Сейчас нет войны правок из-за Крыма, давайте так конструктивно и будем дальше продолжать развивать и улучшать проэкт.

1 Like

Не фантазируйте. Нет таких норм и никогда не было. Международное право складывается из добровольно принятых на себя обязательств стран. Кто из стран не хочет применять какие-то положения к себе - не применяет.

Не найдёте вы тут понимания. Людям нужна карта, отражающая фактическое состояние местности. Потому что они приезжают туда с этой картой и будут немало огорчены если она не будет соответствовать действительности. И среди них, кстати, довольно много ваших соотечественников, которые ездят туда на отдых.
Ваши хотелки, которые не относятся к фактическому состоянию местности можете оставить при себе, в общей базе им не место. Можете даже сделать отдельную карту - “Крым глазами украинского правительства”, если кому-то будет нужна эта фикция.

Указанная newpavlov российская номерация юридической силы не имеет , то есть не есть официальной.

Согласно норм международного права и основ теории права - нужно пользоватся нормами этого нормативно-правового акта.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/712-2015-%D0%BF

В решении DWG ничего не говорилось о том, что тегирование обязано подчиняться нормам украинского сообщества, которые на территории Крыма уже давно, мягко говоря, не выполняются. Требование о наличии консенсуса между сообществами было только касательно автоматизированных правок. Таким образом повторюсь ещё раз: не распространяйте здесь свои безосновательные фантазии.

Вторая часть моего предыдущего поста касалась ref’ов дорог и вашего другого безосновательного утверждения про “любые действия перенесения украинской класификации из визуально видимой на карте в альтернативную”. Повторюсь: попытка как-либо их поменять будет встречена обращением в DWG.

Касательно другого забавного утверждения про “не имеющие юридическое силы переименования”, просто отошлю к “декоммунизации” НП Крыма и в том какое оно нашло отображение на карте ОСМ. Truth on the Ground первичный принцип ОСМ, ваши хотелки для проекта глубоко вторичны.

Касательно же порядка именования улиц, лично я выступаю за то что бы выполнялись российские соглашения. Но как правильно заметил wowik, это потребует отдельного обсуждения, активно же тормошить данное болото лично у меня желания нет.

P.S.: Если вы хотите конструктивного общения, то просьба писать без обильного количества опечаток.
P.P.S.: В ответ на шарманку про “международное право”, просто сошлюсь на “право на самоопределение”, которое внезапно куда-то исчезает из подобных фантазий. В случае же если возникнет желание дальше пообсуждать тему “прав”, то попрошу проследовать на политические форумы.

Bondar Bohdan видимо решил сам не рисковать и втихую попросил украинское сообщество откатить правки дорог. Если будет возможность, попрошу уведомить меня если будет замечено что кто-то начал откаты правок, дабы я смог своевременно написать в DWG.

newpavlov, по-больше уважения к собеседникам, даже если они вам не нравятся.
Bondar Bohdan, предлагаю всё же перейти к конструктиву. Так же не забывая, что первично Truth on the Ground. Если у вас есть факты, что содержание карты не соответствует делам на месте, то обнародуйте их.

В принципе чтоб уравновесить Truth on the Ground с тем что должно быть и закрыть войну правок если до этого дойдет -* предлагаю швейцарский вариант:

35К-002 ( H-19 ) - будет учтена позиция двух стран. Но это надо договариватся на уровне представителей обоих сообществ. Andygol ’ у - модератору и участнику DWG я написал , что нужно как то этот конфликтный вопрос решить и прийти к единым правилам для обеих сообществ. Пока этого нет - предлагаю запретить замену украинской класификации на российскую и все действия до момента окончательных договоренностей - считать вандализмом. Это будет наиболее конструктивный вариант.

Не получится! У нас наименование дорог строго регламентировано в документах и ровняться на кого-то там не получится.

Мораторий DWG на правки в Крыму уже давно истек.

Профильная тема тут: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24613

Что же вы сразу по официальным каналам не стали писать, а к кому-то лично обращаетесь?

В общем, сделал всё по культуре и послал на data@osmfoundation.org следующее письмо:

Если есть желание, то можете послать письмо со своей аргументацией.

Только я немного переформулирую: “Пока нет решения DWG не трогать то, что находится в базе на момент обращения в DWG” Ни мне, ни тем более вам.

Bondar Bohdan, за продолжение агитации за украинские нормы в отношении тегирования в Крыму последует блокировка. Вопросы принадлежности и правил картирования Крыма закрыты в 2014 году, с тех пор мы политику тут не обсуждаем.

2Bondar Bohdan эту тему начал ещё 2012 году, насколько помните. Так же подал жалобу в DWG. Тогда все мои правки начали переводить на украинский, что не соответствовало тому, что находится в реальности. По сути занялись вандализмом. С дорогами так же. Не нужно в очередной раз свои фантазии размещать на карте. Если хотите поспорить то перечитайте старые ветки - больше чем там написано я не скажу.

Если есть непреодолимое желание добавить украинские ref-ы - можно их добавить в отдельном теге, типа ref:UA или т.п.
Это вполне позволит настроить свой рендерер, если есть такое желание.

Никакого отношения к2 012 я не имею. Я пришел на проэкт в конце 2016. До этого с декабря 2015 по декабрь 2016 я был на гугле. До гугла я вообще интернет картами не занимался . Поэтому к однофамильцу отношения не имею. Я постоянно жил в Малин Житомир область. Поэтому не надо на меня вешать то к чему я присчастия не имею. Бондар Богдан распространенное сочетание в самой России , достаточно изучить соц сети.

1 Like

Bondar Bohdan, извините если ошибся.

Я уже пытался привести этот аргумент по Крыму. Поддержки не нашёл.