Крым

Нанёс основные дороги. Отношения автошляхов трогать не стал, соотв. им ref перенёс в old_ref. (Kengaru, не думаю, что идея переиспользовывать эти отношения была хорошей) Так же внёс часть ref’ов в Севастополе, но там месиво то ещё, без нормальной схемы в той головоломке будет сложно разобраться. (Kengaru, попробуйте обратиться в орагны насчёт нормального перечня в электронном виде и насчёт схемы) Причём судя по всему, часть крымских дорог залазит внутрь админ границ Севастополя, чего по идее быть не должно. (возможно границы проведены не очень правильно, либо немного поменялись?)

Некоторая загадка с маршрутом “Гончарное-Ялта” (67К-006 и 35К-022), сейчас 67К-006 проведена согласно заданной длине (13.2 км), 35К-022 же получается сильно длиннее требуемого (41 км вместо 32 км). Если же проводить 35К-022 только до перевала Олива, то тогда придётся “лишний” участок прикреплять к 67К-006. Возможно, конечно, что не всё Севастопольское шоссе входит в 35К-022, но тогда маршрут кончится около Гаспры, сильно не доходя до Ялты.

Ну и небольшой казус: ответвление на с. Кизиловое почему-то идентифицировано как 68К-006.

2newpavlov
ref я пока веду, как они были, но уже в соответствии с Российской классификацией. Зачем их переносить в old не понимаю, возврат к Украинской схеме не предвидится. НО есть не просит. Затем буду и надеюсь меня поддержат коллеги, разбираться с границами дорог. Действительно на старой схеме многие трассы входя в город и заканчиваются так, где заканчиваются. Точных открытых данных я не видел и на каком основании их закончили или начали именно там, где это есть я не знаю. Сомневаюсь, что ВСЕ трассы кто первый их делал проехал и отмечал согласно указателям. Думаю, что брали данные о дорогах всё же из не тех источников, которые тут разрешены. Я уже говорил, что посылал, по электронке письмо в минтранс Крыма. Недавно через эл. обращение граждан насчёт дорого г. Севастополя. Ответов пока нет.
По расстояниям шоссе - я совсем не разбираюсь, как и чем определяют расстояние, но мне понятно, что по плоскости не правильно мерить. Нужно учитывать рельеф. И если расстояние по карте в степной части Крыма будет примерно равно реальности, то в горах наверно нет и по карте будет короче, чем на местности. Так что вполне на местности будет 30 км, а на карте 15 км.
68К-006 - мало того, что это вообще единственная трасса на 68, так она ещё в середину 67 вставлена. ИМХО опечатка.

Если речь идёт о nat_ref и loc_ref, то они тут без надобности, так что я их просто удалял. Насчёт old_ref мало ли кому понадобятся старые идентификаторы, если позже кому-то захочется прибраться, то удалить их с помощью overpass можно будет достаточно быстро. Насчёт расстояний, тут больше интуиция наработанная за счёт внесения дорог в других регионах, но даже она в Севастополе даёт сбой. Там всего четыре дороги которые проходят между РК и Севастополем, наиболее сложный случай это 67К-006 и 35К-022, остальные мной отмечены вроде правильно.

По поводу поправки к расстояниям, по стандартам уклон должен быть не более 10% при расчётной скорости 30 км/ч, что даёт максимальную поправку в 1,5%, а что бы вышла разница в два раза уклон должен быть в 60 градусов.

На опечатку не очень похоже, т.к. в таком случае у ответвления будет такой же идентификатор как и у основной трассы. Тогда бы явно писалось “в т.ч.:”.

2newpavlov, хорошо, согласен относительно ref. Но надо учитывать, что и старая трассировка была неверной и я с этим сталкивался. 68 ничем не примечательна в стаде 67, однако выделена. Может там штаб? :smiley:

Использование http://neizv-crimea.ru/Rodnik.htm под вопросом. А как с лицензией и разрешением от владельцев сайта. Писался ли запрос администратору сайта? В правилах написано , что нужно согласоввывать использование с владельцем . Это мкорее всего масовая заливка из указанного сайта, а значит нужно все откатить.

Важно. Согласно международного права и позиции официальной DWG -Крым это територия Украины , которая не контролируется украинским правительством, а контролируется российским правительством. Исходя из этого делалось одновременно отношение к 2 странам. Украинским правительством в 2015 -2016 годах была принята класификация дорог страны в частности и Крыма. Поэтому любые действия перенесения украинской класификации из визуально видимой на карте в альтернативную , не видимую на карте , - рассматриваются как вандализм и нарушение договора в одностороннем порядке о примирении двух стран со стороны российского сообщества. Поскольку запрещено любые дополнительные правки на карте , которые територию Крыма из Украины переносят в Россию .
На счет отношения Крыма к России , - на карте сделаны все необходимые правки и связи .

Также согласно норм международного права - переименования улиц местными властями с момента перехода Крыма под контроль России не имеют юридической силы, а значит не дейтвительны также само как и другие переименования . Поэтому , если были приняты какие то решения местных властей то верните на карту украинские названия на русском , а эти перенесите в альтернативное, местное , региональное название.
С уважением и надеждой на взаимопонимание.

Bondar Bohdan
Внимательно перечитайте:
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Working_Group_Minutes/DWG_2014-06-05_Special_Crimea

Для распространения своих фантазий проследуйте в украинский раздел форума, сомневаюсь, что здесь вы найдёте поддержку. Попробуете тронуть что-то из моих недавних правок обращение в DWG последует незамедлительно.

Правило писать сначала название, а потом улица/переулок принято украинским сообществом .

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8

Исходя из этого: перетегирование правил украинского сообщества на правило российского сообщества есть вандализм. Сейчас нет войны правок из-за Крыма, давайте так конструктивно и будем дальше продолжать развивать и улучшать проэкт.

1 Like

Не фантазируйте. Нет таких норм и никогда не было. Международное право складывается из добровольно принятых на себя обязательств стран. Кто из стран не хочет применять какие-то положения к себе - не применяет.

Не найдёте вы тут понимания. Людям нужна карта, отражающая фактическое состояние местности. Потому что они приезжают туда с этой картой и будут немало огорчены если она не будет соответствовать действительности. И среди них, кстати, довольно много ваших соотечественников, которые ездят туда на отдых.
Ваши хотелки, которые не относятся к фактическому состоянию местности можете оставить при себе, в общей базе им не место. Можете даже сделать отдельную карту - “Крым глазами украинского правительства”, если кому-то будет нужна эта фикция.

Указанная newpavlov российская номерация юридической силы не имеет , то есть не есть официальной.

Согласно норм международного права и основ теории права - нужно пользоватся нормами этого нормативно-правового акта.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/712-2015-%D0%BF

В решении DWG ничего не говорилось о том, что тегирование обязано подчиняться нормам украинского сообщества, которые на территории Крыма уже давно, мягко говоря, не выполняются. Требование о наличии консенсуса между сообществами было только касательно автоматизированных правок. Таким образом повторюсь ещё раз: не распространяйте здесь свои безосновательные фантазии.

Вторая часть моего предыдущего поста касалась ref’ов дорог и вашего другого безосновательного утверждения про “любые действия перенесения украинской класификации из визуально видимой на карте в альтернативную”. Повторюсь: попытка как-либо их поменять будет встречена обращением в DWG.

Касательно другого забавного утверждения про “не имеющие юридическое силы переименования”, просто отошлю к “декоммунизации” НП Крыма и в том какое оно нашло отображение на карте ОСМ. Truth on the Ground первичный принцип ОСМ, ваши хотелки для проекта глубоко вторичны.

Касательно же порядка именования улиц, лично я выступаю за то что бы выполнялись российские соглашения. Но как правильно заметил wowik, это потребует отдельного обсуждения, активно же тормошить данное болото лично у меня желания нет.

P.S.: Если вы хотите конструктивного общения, то просьба писать без обильного количества опечаток.
P.P.S.: В ответ на шарманку про “международное право”, просто сошлюсь на “право на самоопределение”, которое внезапно куда-то исчезает из подобных фантазий. В случае же если возникнет желание дальше пообсуждать тему “прав”, то попрошу проследовать на политические форумы.

Bondar Bohdan видимо решил сам не рисковать и втихую попросил украинское сообщество откатить правки дорог. Если будет возможность, попрошу уведомить меня если будет замечено что кто-то начал откаты правок, дабы я смог своевременно написать в DWG.

newpavlov, по-больше уважения к собеседникам, даже если они вам не нравятся.
Bondar Bohdan, предлагаю всё же перейти к конструктиву. Так же не забывая, что первично Truth on the Ground. Если у вас есть факты, что содержание карты не соответствует делам на месте, то обнародуйте их.

В принципе чтоб уравновесить Truth on the Ground с тем что должно быть и закрыть войну правок если до этого дойдет -* предлагаю швейцарский вариант:

35К-002 ( H-19 ) - будет учтена позиция двух стран. Но это надо договариватся на уровне представителей обоих сообществ. Andygol ’ у - модератору и участнику DWG я написал , что нужно как то этот конфликтный вопрос решить и прийти к единым правилам для обеих сообществ. Пока этого нет - предлагаю запретить замену украинской класификации на российскую и все действия до момента окончательных договоренностей - считать вандализмом. Это будет наиболее конструктивный вариант.

Не получится! У нас наименование дорог строго регламентировано в документах и ровняться на кого-то там не получится.

Мораторий DWG на правки в Крыму уже давно истек.

Профильная тема тут: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24613

Что же вы сразу по официальным каналам не стали писать, а к кому-то лично обращаетесь?

В общем, сделал всё по культуре и послал на data@osmfoundation.org следующее письмо:

Если есть желание, то можете послать письмо со своей аргументацией.

Только я немного переформулирую: “Пока нет решения DWG не трогать то, что находится в базе на момент обращения в DWG” Ни мне, ни тем более вам.

Bondar Bohdan, за продолжение агитации за украинские нормы в отношении тегирования в Крыму последует блокировка. Вопросы принадлежности и правил картирования Крыма закрыты в 2014 году, с тех пор мы политику тут не обсуждаем.

2Bondar Bohdan эту тему начал ещё 2012 году, насколько помните. Так же подал жалобу в DWG. Тогда все мои правки начали переводить на украинский, что не соответствовало тому, что находится в реальности. По сути занялись вандализмом. С дорогами так же. Не нужно в очередной раз свои фантазии размещать на карте. Если хотите поспорить то перечитайте старые ветки - больше чем там написано я не скажу.

Если есть непреодолимое желание добавить украинские ref-ы - можно их добавить в отдельном теге, типа ref:UA или т.п.
Это вполне позволит настроить свой рендерер, если есть такое желание.

Никакого отношения к2 012 я не имею. Я пришел на проэкт в конце 2016. До этого с декабря 2015 по декабрь 2016 я был на гугле. До гугла я вообще интернет картами не занимался . Поэтому к однофамильцу отношения не имею. Я постоянно жил в Малин Житомир область. Поэтому не надо на меня вешать то к чему я присчастия не имею. Бондар Богдан распространенное сочетание в самой России , достаточно изучить соц сети.

1 Like

Bondar Bohdan, извините если ошибся.