Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

Наличие данных о подстанциях в табличной форме (name, ref, operator, branch, rating, и т.д.) чтобы можно было пробежаться по-быстрому и довнести недостающие.
Корректность наименования линий ВЛ - например показывать ближайшие к началу и концу линии подстанции.
Наличие опор в линии - не все рисуют каждую опору - иногда только угловые. К тому же из-за качества снимков или наличия растительности не все опоры есть возможность отрисовать по снимку. По расстояниям между опорами можно анализировать отсутствие отдельных опор.

Что это за звери ПС 110/10-10 и 110/6-6? Что писать в voltage?

110000;10000 или 110000;6000

А чем они отличаются от ПС 110/10 и 110/6?

Пишут, что двумя силовыми трансформаторами, но я не “настоящий сварщик”, может быть профессионалы уточнят.

Что писать в ref на отпайки? Такой вариант сойдет?
Основная линия: А-20 - А-30.
Отпайка “А-20 - А-30” - А-40.

Статистика за Март.

Может быть уже массово заменить sub_station и station на substation?

В ОСМ не любят массовость. Пройдись по каждой, спешить некуда.

freeExec, устаревший тег есть устаревший тег. Чего конкретно бояться-то?

Потому как station может быть подстанцией или генерирующей мощностью.

А sub_station?

думаю, можно массово заменить station c “ПС” в name, или с какими-то еще специфичными для подстанций тегами

Поддерживаю, тоже думал о таком варианте.

Заменил порядка 1000 sub_station на substation http://www.openstreetmap.org/changeset/47909910 местами добавил building, некоторым пользователям видимо нравится, что без тега здания у подстанций заливка другого цвета и они их (теги) не ставят, а некоторые удаляют, оставляя levels и roof.

Потихоньку обозначаю важные ЛЭП через type=power;power=circuit. Возможно ли добавить отображение этих отношений, дабы можно было видеть места где ещё не отмечены отношения?

И возможно ли добавить Крым или же это ограничение Мапбокса по обрезке действует?

Если озвучите своё виденье как это должно быть, ибо я пока не представляю.
Так у меня в планах добавить список линий которые кончаются не вблизи подстанций или другой линии, чтобы обрывы не глазами искать.

Он там есть с самого начала.

Как вариант сделать отдельный стиль на котором отображались бы только ЛЭП и подстанции входящие в отношения power=circuit, который можно было бы включать/выключать. Другой вариант отрисовывать ЛЭП не входящие в отношения (и в идеале у которых circuit не соответствует количеству отношений) отличным стилем, например пунктиром.

По поводу таблиц, мне кажется, как раз было бы хорошо построить таблицы на основе данных отношений, т.е. например список ЛЭП и подстанций до 220 кВ отсортированный по напряжению. Списки с меньшими напряжениями уже надо будет делать по регионам. Ну и список ЛЭП/подстанций не входящих в отношения, своеобразный план работ на будущее.

А имея замапленные отношения уже можно будет думать об их валидации, например искать обрывы линии, например, как в случае линии Помары - Удмуртская, для которой нет снимков для середины линии. Или смотреть действительно ли хотя бы один line кончается на указанном endpoint’e.

Точно, надо было прозумить… Кстати, как понимаю power=cable сейчас не рендерится? Т.к. есть кабели довольно важные с т.з. энергетики на 220/500 кВ (например, часть московского энергетического кольца идёт по кабелю), то думаю, их стоит рендерить наравне с ВЛЭП.

Пробный ужас так сказать, надо запасаться попкорном и терпением, чтобы довести все сети до ума.
В дальнейшем надо разделить по слоям, чтобы безвольтовые огрызки вообще не отсвечивали. Ну а пока, вдруг у кого руки чешутся.
Что же до отношений, что-то как-то не пошло у меня с osmfilter их отделить. Вообще у меня душа что-то к ним тут не лежит, глубоких смысл не могу оценить.
Кабель же по моим данным всего один О_о

Их смысл в первую очередь в лёгком построении графа электросетей и подстанций, а так же в снятии неопределённостей когда по одному и тому же power=line проходит несколько circuit.

Как пример потребителя таких данных можно привести http://scigrid.de/ . (правда они использовали старый тип отношения type=route, т.к. новый type=power появился относительно недавно)