Habe ein neues Thema begonnen, da vieles von JOSM nur in “Kleine Fragen” auftaucht.
Ich habe seit heute mit JOSM (11639) und mit FF (52.0.1 (32-Bit)) oder Chrome (49.0.2623.112 m) folgendes Problem:
Beim Klick auf Bearbeiten auf OpenStreetMap wird im Fenster angezeigt “Daten werden geladen” - kommen aber in JOSM nichts an. Auch beim Auswählen von “Bearbeiten mit externen Editor” passiert das gleiche.
Nun habe ich auch andere “OSMsuspects!” und “keep_right” probiert - funktioniert auch nicht mehr.
Kann jemand einen Tipp geben?
EDIT: aus JOSM “herunterladen” funktioniert - auch hochladen.
EDIT: Alles neu gestartet - nun funktioniert alles → ERLEDIGT
Können Probleme / Fehler für JOSM hier mitgeteilt werden? Es lesen ja einige mit. Und ist vielleicht einfacher - wie für mich in deutsch.
Hatte heute versucht zu melden - konnte aber nicht automatisch gemeldet werden und auf der angegebenen Website passiert außer Warnung nicht: https://josm.openstreetmap.de/newticket
Es geht hauptsächlich um Validator und (vermutliche falsche Warnung):