Не для всех субъектов. В любом случае нужно руками подправлять.
Насчёт давности, мало субъектов обновляют каждого 1-го января статистику по каждому НП. Не говоря уже о том, что у некоторых субъектов так до сих пор и не опубликованы результаты переписи 2010 по всем НП на их подсайтах Росстата. А учитывая, что следующая перепись в 2020 году, плюс несколько лет на обработку результатов, поэтому перепись 2010 очень даже актуальна и имеет максимальное покрытие из всех данных). Всё равно ведь данные эти больше неоткуда взять.
Да вроде бы нормальный там формат, вложенность есть Регион-Район-Поселение-НП, правда есть группировка городское/сельское население, но думаю отфильтровать не проблема.
Прошел по hamlet’ам. У кого здоровый population поставил village.
Если admin_centre, то порог по population ниже.
Остальное не трогал. То есть поправил вопиющие случаи.
Наблюдал ошибки расстановщиков population. Самое неприятное, когда путают тезок. Село/деревня и т.п. или копи-пасты с соседнего нп.
Потом можно пороги для малонаселенки уменьшить, только не всегда ясно где она. Везде, кроме Московской и Ленинградской?
Просто упростили процедуру отмены поселений и смены сельских на городские и т.п.
Теперь население по этому поводу даже не надо беспокоить. Депутатского одобрямся достаточно.
Причем депутатов более низкого уровня, чем раньше,
То, что раньше область утверждала, можно решить на междусобойчике поселения и раойна/округа.
В 2017 году случился “большой скачок” и более 80% сельских поселений уже отмечено В Центральном ФО не полностью охвачены только Брянская, Костромская и Тамбовская области. В Привожском - Башкирия, Татария, Чувашия и Самарская области.
Брянская охвачена уже на 100%. Ближайший апдейт валидатора (-ов) это покажет. Следующие в хронологическом порядке: Тамбовская и Костромская. А после за ПФО можно приняться.
Для Самарской области границы сельских поселений есть вот здесь в kmz или gpx.
Правовой статус данных не известен, точность сомнительная. Брал там же границы нп и сравнивал с границами в ПКК - сложилось впечатление, что иногда границы сильно упрощались по сравнению с ПКК. С качеством границ сел. поселений вроде получше, но я смотрел пару-тройку.
отрисовываю республику по фгис - удобно, достаточно подробно, торможу из-за того, что приввязываю границу к естественным объектам, плюс обрисовываю все попутное.
Костромская похоже одна из самых сложных - мало кому она интересна, я пару районов отрисовывал, потом отложил. Там главная проблема даже не в границах а в выяснении где же все эти забытые деревни расположены. Возможно сейчас снимки лучше, но 2-3 года назад деревни искались с трудом. Будет отлично если её удастся закончить!
Стоит задача закончить Костромскую до конца ноября - там 17 неохваченных районов.
Материалы с ФГИС ТП позволяют это график соблюсти.
Как закончу, отпишусь.
Там в Унечском и некоторых примкнувших к нему районах типа Стародубского, куча поселений нарисованы от фонаря методом интерполяции, то есть так, чтобы лишь бы населенные пункты попали правильно.
Вот тут видны те объекты, которые попали по одним данным в одно место, а по другим в другое http://wowik.000space.com/places/ru-bry/err.htm#err35
То есть улица попала в населенный пункт, населенный пункт, попал (своим каким-то центром или по addr:*) в какое-то поселение, но улица в это поселение геометрически не попала.
Сделал привязку схемы территориального планирования Тюменской области с границами муниципальных образований. https://cloud.mail.ru/public/A5aG/uuFaskNJJ
Внутри картинка, и файлы проекции/worldfile. Всё готово для работы через PicLayer. Привязка достаточно точная, границы районов в OSM уже отрисованы аккуратно, почти идеально легли на схему. Осталось только обвести границы недостающих МО да сверить уже имеющиеся.
Сам делаю потихоньку, но может кто-то захочет присоединиться. Так дело быстрее пойдёт.