Подскажите как отключить показ данных из Booking с гостиницами и хостелами? iOS
Да, там много полезностей бывает вшивают.
На данный момент, 09:45 UTC 23 марта, 31 этот тег - все еще в базе.
Созданны во второй половине февраля - марте.
Удалил. Спасибо за напоминание.
Илья, посмотри почему maps.me не ставит часы в openig_hours
Вот пара точек для примера:
https://www.openstreetmap.org/node/4408413005/
https://www.openstreetmap.org/node/4740974624/
По коду, такое может быть, но не понимаю, как этого достичь.
Написал на наш bugs@, подумаем, что делать.
У меня получилось очень просто:
Добавляю POI, правлю часы работы, снимаю галочки у Sa,Su, переключаю 24 в off, жму кнопку добавить Sa,Su (там стоит 24), жму OK
в карточке POI появляется
Mon-Fri 09:00-18:00
Sun,Sat 09:00-18:00
вместо
Mon-Fri 09:00-18:00
Sun,Sat 00:00-24:00
если зайти в Advanced mode, там будет Mo-Fr 09:00-18:00; Sa-Su
https://www.openstreetmap.org/node/4753294127/
Maps.me 7.2.1 Android, на 7.1.4 всё так же.
На bugs@ не отправлял.
Случайно зашел на почту, а там уведомление о записи в ченджсете.
https://www.openstreetmap.org/changeset/46654841
С одной стороны радует, что есть люди, которые присматривают за тем, что вытворят maps.me, причем оперративность потрясает. Может это уже боты?
С другой стороны я ничего не делал, только вошел в редактор.
Увидел ударение в названии на карте и решил посмотреть как это в редакторе выглядит.
В редакторе выглядело, что по-английски это русское без ударения, а по-русски это с ударением.
Поскольку морозы прошли, я стал мотать список языков до языка по умолчанию. На морозе я это издевательство не выдерживаю. Нужное всем почему-то позади нужного некоторым и в добавок не запоминается факт его выбора и оно не становится ближе.
Ну а там, в конце списка по-прежнему уже пол года не переведенная строка “Native for each country”. Или это по мнению ьфзыюьу как раз native язык для русского?
А про ударения, так имени по умолчанию повезло и оно оказалось без ударения.
Ну а дальше я как-то не ловко закрыл окошко и редактор отправил всё эту фигню на сервер.
name:en Черемшанка
name:ru Черемша́нка
Подниму вопрос по точности положения точек с booking.com. Из 24 забронированных недавно отелей в правильном месте оказалось всего 6. Остальные были разбросаны на расстоянии 100-300 м. Расстояние не такое и большое, но в условиях некоторых стран может оказаться критическим. Примеры:
- Таиланд - (куча длинных улочек-сои, расположенных перпендикулярно основной улице и очень плотно. Если отель ошибочно показан на соседней сои, будь добр, иди обратно на основную улицу и повторяй попытку. Опять не попал? Еще разок, может с другой строны улицы повезет! ).
- Индонезия (острова Гили - дороги конно/пешеходно/велосипедные, машин нет. Отели/виллы расположены плотно, у каждой своя огороженная террирория, между ними частная застройка. Некоторые, расположенные не на берегу, имеют только узенькие кривые тропинки. Наш рекорд - час гуляния с рюкзаками по острову диаметром 1 км при 32 С. Причина - 300 м сдвига в координатах виллы). Еще пример - мелкие города на Яве (плотная застройка, минимум вывесок). Пожалуй, именно здесь мы потратили больше всего сил, пытаясь отыскать забронированное жилье.
Понятно, что именно к maps.me претензий больших быть не может, они всего лишь берут готовый слой. Однако, проблема есть, и было бы хорошо ее решить. Я пытался списываться с booking.com напрямую, но ответа так и не получил. Было бы замечательно иметь возможность двигать точки отелей через редактор. Весь свой негативный опыт я, естесственно, отражу в базе в виде корректных ПОИ. Однако, тут кроется проблема с дублями точек. Замечено многократно, что слой booking.com имеет дубли с данными из ОСМ (когда сдвиг существенен и/или название отеля не совпадает полностью).
Из мелких замечаний: было бы здорово, если бы maps.me при нажании кнопки “book” проверял наличие установленного приложения booking.com и, при его наличии, продолжал бронирование в нем. В данный момент по клику открывается десктопная (!) версия сайта, работать с которой со смартфона очень неудобно. Я в итоге сначала находил отель в maps.me, потом заново искал его в приложении booking.com, и там уже бронировал.
Было бы замечательно иметь возможность двигать точки отелей через редактор.
Двигать точки в ОСМ из MAPS.ME - ни в коем случае и ни при каких условиях. Решив одну проблему получим тысячу других.
Двигать точки в своей локальной базе - всегда пожалуйста ))
букинговые точки наверн и сами маилрушники не сдвинут, в пунктах договора такое наврядли присутвует.
axline, вообще надо заранее думать головой, про то что букинговы точки нет точны уж говорено с незапамятных времен
Одно только остается просить, чтобы мапсмишники это написали в самой программе, вот это было бы дело. Но маркетологи, ясен х-р, не пропустят.
В феврале искал отель в пригороде Смоленска. Пром зона такая, а отель соседствует с шиномонтажом большегрузов.
Искать начал заранее днем, когда случилось мимо проехать, а вечером впотьмах квест бы усложнился.
Имел букинговскую распечатку гугль-карты, приложение с OSM картой (7 дорог).
По букинговской гугль распечатке никаким отелем не пахло.
На Яндексе отеля не было, но домики по промзоне были больше половины и как бы показывали место, где есть жизнь.
На ОСМ было три домика по соседству с отелем.
В результате на обратном проезде по трассе были неожиданно рано замечены реклама отеля (ну и шиномонтажа) и нужный поворот. Повезло, что разворачивался ужасно далеко.
Букинговая позиция был в метрах 300 далее.
В общем рецепт один - правьте OSM. Так или иначе люди смогут эту информацию использовать.
букинговые точки наверн и сами маилрушники не сдвинут, в пунктах договора такое наврядли присутвует.
axline, вообще надо заранее думать головой, про то что букинговы точки нет точны уж говорено с незапамятных времен
Совершенно верно, говорено давно, и даже мной в том числе По роду деятельности получается большую часть года проводить в путешествиях вдали от дома. Тут думай, не думай, а в какой-нибудь незнакомой глубинке мира все равно приходится полагаться только на инфу из интернета. Пост написан именно для привлечения внимания разработчиков к проблеме. У mail.ru, полагаю, больше шансов повлиять на ситуацию, чем у рядового гражданина (хотя бы потому, что это один из способов монетизации приложения). Идея-то отличная сама по себе, осталось до ума довести.
Про подвижку точек в редакторе согласен, погорячился Варианты? Может быть, внести тег url_booking=ссылка на страницу отеля? maps.me как-то отслеживает дубли при формировании слоя? Например, если есть заполненный тег, то брать координаты из ОСМ, а не с booking.com?
К разработчикам: а как именно происходит поиск дублей? Берется просто слой booking и набрасывается на карту, дублируя данные ОСМ? Или же данные ОСМ скрываются, если названия отелей совпадают и они находятся в пределах какого-то расстояния друг от друга?
Например, если есть заполненный тег, то брать координаты из ОСМ, а не с booking.com?
Там вся сложность из-за чего берутся координаты из букинга - потому что нельзя смешать данные по отелям из букинга и информацию из OSM по OSM-лицензии (как я понял). Из-за этого OSM-информация про отели не используется, если есть букинг.
Там еще проблема дублей, так как надежно понять, что в OSM замаплен тот же самый отель не получается.
В букинге названия совсем не так выглядят, да еще и латиницей норовят. Поэтому программистам проще выкинуть OSM гостиницы, сколько бы их там не на маплено, по крайней мере в какой-то окрестности.
Там еще проблема дублей, так как надежно понять, что в OSM замаплен тот же самый отель не получается.
В букинге названия совсем не так выглядят, да еще и латиницей норовят. Поэтому программистам проще выкинуть OSM гостиницы, сколько бы их там не на маплено, по крайней мере в какой-то окрестности.
Получается, что в таком случае нельзя использовать встроенный редактор, т.к. он будет плодить все больше и больше дублей. Остается только ставить заметки, а потом уже их обрабатывать в JOSM/ID
Ну еще можно вообразить, что вдруг сделают заметки на букинговских объектах и будут посылать их на Букинг в поддержку.
Правда я думаю, что там сразу мапсми забанят, так как пользователи завалят заметками типа “работа жены” и т.п.
Ну еще можно вообразить, что вдруг сделают заметки на букинговских объектах и будут посылать их на Букинг в поддержку. Правда я думаю, что там сразу мапсми забанят, так как пользователи завалят заметками типа “работа жены” и т.п.
Могла бы помочь обычная галка “Уточнить расположение отеля”. Кликнул пользователь, ушла пометка в booing.com, что позиция некорректна. Пускай они связываются с отелем напрямую, и уточняют координаты. Я разговаривал со служащими/владельцами, стандартный ответ на вопрос о некорректном расположении: “не знаем как исправить”. Они и сами не рады такой ситуации - постояльцы жалуются, рейтинг падает.
Поэтому лучше, если в сообщении букингу уйдут правильные координаты.
Мелкие владельцы с компании на вы, он еле смогли к букингу подключиться, а тут ещё координаты где-то брать.
Но для возможности в репорте букингу дать координаты это же надо спецом программировать интерфейс.
Но для возможности в репорте букингу дать координаты это же надо спецом программировать интерфейс.
Давать пользователю возможность руками вбивать координаты весьма опасна, помимо интерфейса нужно будет еще и алгоритм преобразования к единому виду писать, ошибки отслеживать и т.п.
Подумалось, а что если таки использовать встроенный редактор, но при выборе tourism=hotel/chalet/guest_house/hostel/motel выводить ниспадающий список находящихся рядом с выбранной точкой отелей с booking.com? Если пользователь ничего из списка не выбрал, создается новый пакет правок и отправляется в ОСМ. Если выбрал, создается заметка с координатами и названием отеля и отправляется в поддержку booking.com.