Судя по всем дамп России от ГИС-Лаба сломан. Валидатор отбраковывает этот вей - http://www.openstreetmap.org/way/477364053
Валидатор видит что вей невалиден и просто отбрасывает его. Нужно смотреть по точкам (а там их 132) что не так и корёжить дамп ручками. Это требует какое-то время, поэтому гляну не сегодня/завтра (праздники).
Я с недавних пор на Геофабрик перешёл. Благо они теперь и по федеральным округам нарезать стали.
PS: Кстати похоже дамп России вырос за критичный размер для 32бит версии osmconvert`а. А 64бит версия у меня пустые файлы на выходе даёт.
Ну так у 32бит таких проблем с ключами нет, а если пропатчить то и файлы большего размера начинает обрабатывать без ошибки. На сейчас и патч не помогает, критический размер превышен.
gis-lab опять завалился, вчера выдал дамп очень поздно а сегодня дампа нет до сих пор … Но что-то менять мне уже наверное поздно, но это другая история.
Проверять руками было лень, поэтому написал программу для проверки целостности дампа … Ушло 2 дня (рабочих, естественно), т.е. руками ошибку нашёл бы быстрее
В ГИС-Лабовском отсутствуют следующие точки, которые входят в состав границы РФ:
Соответственно дамп РФ получается битым. Что делать? Поскольку вероятность исправления дампа у ГИС-Лаба минимальна, то как обычно - пропатчу дамп у себя. Надеюсь что с завтрашнего дня граница в этом районе “починится”.
Боюсь что картина гораздо хуже чем я думал вначале … Похоже база ГИС-Лаба битая и продолжает разрушаться. Началось с Бурятии, потом увидел кучу пропавших точек на границе Чукотке (на разных веях) а недавно пропала точка уже в Приморском крае - http://www.openstreetmap.org/node/2152992050
Как и в случае с Чукоткой, точка правилась много лет назад, т.е. списать на кривой чейнджфайл не получается … Проблем может быть гораздо больше, я написал только про то что попалось.
Достаточно давно валидатор показывает, что Кировская область имеет невалидную границу … Но чинить никто не берётся.
Ошибка здесь - https://www.openstreetmap.org/way/495468422/history. Этот outer Кировской области расположен в Северо-Западном ФО, поэтому Кировская область геометрически не является полностью лежащей в Приволжском ФО.
Аналогичная краснота и на заглавной странице, и уже много недель. Инновационный центр «Сколково» в ОСМ геометрически расположен и на территории Москвы и МО. Про посёлок Центральный даже есть отдельная тема. Этот посёлок в ОСМ расположен одновременно и во Владимирской и в Нижегородской областях. Валидатор не может приписать его к какой-либо конкретной области по геометрической вложенности.
Поправил Сколково, но в итоге граница там проведена несколько условно, ибо не понятно текущее состояние админ границ, которое не факт что окончательно устаканенно.
Про Центральный, там тоже вероятно проблема в том, что границы между регионами не согласованы, отсюда и возникают несоответствия. Если я правильно помню, то в текстовом описании границ там было сказано что граница идёт по реке и далее по границе землеотвода жд дороги, т.е. именно так как сейчас и внесено. Но мне всё-таки кажется там стоит подвинуть границу согласно генплану, дабы убрать противоречия.