Обнаружил, что часовой пояс MSK+3 (Omsk Time, отношение 3563727) простирается на восток аж за пределы Томской области, не говоря уже о Новосибирской, где давно опять MSK+4.
Есть ли для правки границ часовых поясов какие-либо спецсредства, или только руками поэлементно?
так адрес пишется на общем контуре, он по-любому нужен, да и в основном данные используются для отрисовки карт, а там 3д обычно нет, но суть то не в этом. Даже для отрисовки карты как мне кажется удобнее загрузить сразу N площадных кусков вместо кучи стен, из которых потом нужно их собирать.
адрес можно написать хоть на точке, адресный поиск на дом выводить будет, но если адрес присутствует на контуре дома, то есть рекомендация рендерам наследовать этот адрес на все точки (магазинов, кафе) внутри этого контура.
так почему нужно обозначать первым случаем - это исторически так сложилось или ещё по каким-то другим причинам?
как по мне, это усложняет редактирование данных, да и тратит дополнительные ресурсы того же osm2pgsql на их обработку и склейку
я так “упростил” несколько десятков домиков у себя в районе, их обратно лучше откатить?
ну мультики как бы получаются из общего совета: там где накладывающаяся геометрия, там лучше мультики. кто-то наоборот скажет, что наслоения линий сложнее редактировать.
Я так полагаю если ничего не поломалось - можно не откатывать, а подождать и посмотреть что из этого выйдет, в частности с адресом здания и точек POI внутри отдельных building part. По идее ничего плохого случиться не должно. В таких простых случаях, как вы привели в примере, действительно мультиполигон излишен - сложнее в отрисовке, сложнее ловить косяки.
PS: под фразой “сложнее” я имею в виду - “потратить (значительно) больше времени”.
при уточнении геометрии инструментом W склееные полигоны остаются склееными, т.е. создаются общие точки. Это не проблема.
(added)
Кстати, если всё сработает, это отличный вариант для отрисовки жилых домов, которые имеют несколько подъездов, соприкасающихся углами (или частично стенами). Но при этом имеют один адрес. да и на всех городских схемах такие здания обозначают общим контуром.
Как пример https://www.openstreetmap.org/way/160455990
На самом деле это должны быть два разных building:part, между которыми есть технологический (усадочный ? температурный ?) проем сантиметров 30-50, невидимый на спутнике.
Есть разность во взглядах по правке с старожилом картографом - поэтому хотел дать ссылку на обсуждение на форуме. Помню среди принявших участие в обсуждении , был Bushmank
Коллеги, тестируя локальный рендер MapSurfer.NET столкнулся с тормозами при отрисовке больших полигонов воды, таких как Ладожское озеро, Рыбинское вдхр., Балхаш, Иссык-Куль и другие огромные водоёмы.
Как этот вопрос решается в мапнике - полигоны загоняются целиком и он их переваривает ?
Чем можно “нашинковать” в квадраты помельче в базе PostgreSQL+PostGIS ? Понятно что в этом случае теряется возможность живой-обновляемой базы, но похоже других вариантов нет.
Картировать и использовать часовые пояса в OpenStreetMap — сложная затея. География и параметры поясов меняются каждый месяц. Лучше не выпендриваться и сидеть на tzdata, как все Геометрия границ есть, хотя обновляется реже: http://efele.net/maps/tz/world/