Вопросы по JOSM

лет ~10 сижу на ХП, без антивиря (хотя есть оплаченный фирмой каспер, но он моск выносит своим молчаливыми запретами на работу некоторых драйверов) и “ты не поверишь !!” ни разу не поймал ни одного виря или что подобного.
все прекрасно работает и 8 джава и джосм через джава веб старт
тут не столько от операционки зависит…

Я так понял - сертификат берётся из самого JOSM, то есть, он “зашит” в установщик. Как его “освежить” не переходя на другую версию JOSM?

а чем хороша старая версия джосма ??
сертификаты можно обновить внутри josm (это же архив zip) они лежат по пути josm.jar/data/security/
новые наверное отсюда http://josm.openstreetmap.de/browser/josm/trunk/data/security
последнее изменение в них http://josm.openstreetmap.de/ticket/12264

Засунуть то можно, но там начнутся другие чудеса, сборка подписана и у новых файлов не будет совпадать хеш. Соответственно JOSM вообще не запуститься, надо переподписывать весь jar своим сертификатом. Тоже с нуля дело не простое.

https://josm.openstreetmap.de/wiki/USB_Stick - это поможет всегда иметь свежую версию JOSM (+Java) независимо от версии Windows.

Помогло. Спасибо.
Вообще я принципиально сторонник портабельных программ, но тут что-то уж сильно сложно… Хотя работает.

Я с этого и начал: более новая требует новую Яву, а новая Ява требует новую операционную систему.
Ну да, а та потом потребует нового компъютера (моему 15 лет), а это потребует нового уровня доходов и, соответственно, новой работы, ну и так далее…
Вымогательство форменное.

Я пользуюсь таким вариантом портативного JOSM: https://www.openstreetmap.org/user/Otnow/diary/34580
Вроде, удобнее и обновляется сам.

Хотел из
http://taginfo.openstreetmap.org/keys/banner_url
Зарузить объекты в JOSM. А там потребовали https.
Пошел в настройки JOSM, установил сертификат, А FireFox им не доволен.
То есть переходим на секьюрные протоколы, а сертификаты абы какие? Каков смысл?

я через посредничество Оверпасс-турбо загружаю

сколь помню надо удалить “%USERPROFILE%\Application Data\JOSM\remotecontrol\josm.keystore” пару страниц темы назад отмотай, там у кого то были проблемы с https запросами

Было бы неплохо это в справку JOSM добавить, для начала в виде ссылки

PS уже есть похожее, но не настолько подробное и без иллюстраций - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/HOWTO/Run_from_flash_disk_with_Java

Там с выбором bbox на всю планету непонятки происходят

Создаю отношение типа associatedStreet, добавляю в него несмежные сегменты улиц, присваиваю им роли “street”. Все имена совпадают. При проверке JOSM упорно выкидывает предупреждение “role ‘house’ missing(1)”.

Что не так?

Тег IMG тут не умеет уменьшать изображение, поэтому остается только дать ссылку на скриншот

Нет ни одного члена с ролью house.

Спасибо, не сообразил, что оно об этом. Сейчас добавлю дома.

При поиске через сайт OSM, по запросу “новосибирск гоголя” из Nominatim находятся оба несмежных сегмента улицы Гоголя - в Центральном и Дзержинском районах. При поиске же через JOSM находится только сегмент в Центральном районе. Это какие-то неочевидные особенности поиска, или JOSM что-то делает неправильно?

Еще не могу понять, можно ли из Selection List напрямую удалить отмеченные в списке элементы (то есть, снять выделение с соответствующих им объектов карты). Это вообще возможно? По логике, если есть операции, добавляющие элементы ко множеству выделенных, помимо прямого указания объектов на карте, то должны быть и операции, убирающие элементы из этого множества (списка). Разыскивать на карте отдельные объекты из пары десятков выделенных весьма неудобно. Таких операций нет, или я их не нашел?

Теперь opening_hours работает нормально (восстановлена возможность редактировать старый тег, а не заменять его новым).

Подскажите, почему я открывая часовое обновление (типа 201.osc.gz) в JOSM вижу только те объекты у которых я изменял геометрию. Двигал угол здания, значит вижу только эту точку. Но если я менял например тэг этажности или адрес то в JOSM я ничего такого не увижу? Оно вообще в этом дифф файле есть?

Пропали оба набора заготовок от Literan. Редактор говорит что они на сайте недоступны. Понятно что что-то упало, наверное починят, но какого фига josm их постоянно перечитывает и в случае недоступности вообще отключает? Как бы сделать так, чтобы эти заготовки один раз скачивались и были бы доступны локально без зависимости от сторонних ресурсов? Как с плагинами - надо обновил, не надо - работаем с уже скачанными.