OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

А не планируется ли добавить аналог сервиса OSMO для показа положения других пользователей? Не отправку координат на сервер, а ещё и получение от других. Чтобы показывало в виде точки других.

Сервис OSMO перестал работать в османде, а фирменное приложение osmodroid слишком много себе позволяет, да и автор osmo нетерпим к иному мнению кроме своего.

К сожалению, OsMo не планируется реализовывать на нашей стороне, так как основная задача OsmAnd это мобильное приложение.

Может тогда какой-нибудь обмен координатами? Чтобы в одном османде отправить, а в другом точка появилась.

жмешь долго на карте - в меню маркера “поделиться местоположением”

man_made=pipeline в OsmAnd отображается, а вот в сочетании с bridge=yes - почему-то нет. Хотелось бы, чтобы отображалось (и, желательно, чтобы видно было, что это мост)

Пример: https://www.openstreetmap.org/way/236374667/history

Еще бы хотелось, чтобы больницы и поликлиники (amenity=hospital и clinic) обозначались разными значками. Пусть у клиники будет значок как у amenity=doctors, например

«Пусть у клиники будет значок как у amenity=doctors, например»

согласен.

Исправил. Трубопроводы будут с новыми картами.

shop=antiques не отображается (4000 штук в базе).

На карте много длинных полных официальных названий. Например Управление статистики Шевченковского района. Такое название перекрывает другие обьекты. Это плохо когда ищут то что надо в действительности туристу - магазин , музей , памятник, туалет.
Проблема актуальна особенно в мегаполисах .

Можна ли сделать как в Гугл картах например 12 символов с пробелом а дальше троеточие /обрезанное название или если превышает какое то количество символов - то шрифт заменяется на более меньший в сравнении с каким обычно картографируется.

Хотелось бы предложить чтобы в программе была возможность настройки отображения точек, добавляемых пользователем (Добавить точку к треку) - размер значка, тип значка (или цвет), возможность вообще не показывать значок, а только надпись, размер шрифта подписи, цвет шрифта подписи.

И сейчас сделано неудобно - когда программа сама добавляет подписи к создаваемой точке, так как её приходится удалять и печатать свою

искать надо не глазами по карте рыская, а через поиск. Тогда такой проблемы не будет.

В какой-то момент Osmand перестал по умолчанию записывать треки в файл в /tracks/rec, надо три галочки выставить (для трех режимов). Я этого не заметил и по привычке записывал интересные треки. В итоге я их список в программе вижу, могу даже на карте отобразить, но на флешке GPX-файлов нет. Можно ли какую-то кнопку добавить (в окошко Экспорт трека, например) для ручного сохранения запомненных треков на флешку?

Я в итоге выкрутился выгрузив треки на сервер, оттуда скачав обратно для вырезания мусора и и загрузив снова, но это не дело.

для каждого трека через три точки есть режим выгрузить, далее выбираешь файлокомандер и записываешь в любую доступную папку.

В декабрьской 2.5 не было такого пункта. Выл “поделиться” (WiFi, Bluetooth и e-mailы) и “Экспорт” - (выгрузить на сервер).
В последней ночнушке 2.6 добавился еще “Переместить”, но он не работает почему-то (ничего не происходит).

уп-с, у меня в “поделиться” и был файлменеджер (тоталкомандер если быть точным) прописан. через него и выгружал.

Мысль-пожелание. Когда разработчики внедряют какую-то новую функцию или изменяют старую и т. п. — пусть бы записывали коротенький «скринкаст» (или нечто подобное), где всё это наглядно демонстрируется.
Польза: информирование (что такое вообще есть), пояснение (как это работает), возможность протестировать (широким кругом тестеров) и получить отзывы, внести коррективы ещё на стадии проектирования.
Почему так? Потому что можно банально не знать о какой-то интересной и полезной фиче или не понимать, как ею правильно воспользоваться/осуществить.

У меня голый андроид 4.0 на дешевом смартфоне. Используется только как навигатор, даже симки нет. В “поделиться” только Bluetooth (не получилось передать ни на ноут, ни на второй телефон, выдает ошибку), Wifi direct, E-mail и Gmail.

поставь тотал али что подобное, дефолтные проги такое уе…

Добрый день уважаемые коллеги.
Авторам - спасибо большое за программу. Есть одна просьба - реализовать поддержку формата MBTiles SQLite (расширение .mbtiles) для растровых карт, используемых в качестве подложки. По словам многих - он практически идентичен формату RMaps (расширение .sqlitedb), которое сейчас поддерживает OsmAnd. Для чего это нужно. 1-ое - он поддерживается уже большинством навигационных программ; 2-ое - он претендует на универсальность. Это позволит все непосильно выкачанное и созданное в виде растровых карт сохранять одной копией.
Спасибо.