Тюмень и область

Здравствуйте. кто может нарисовать судоходный трек с буями и береговой обстановWкой по иртышу и оби в OpenStreetMap.(от омска до салехарда). Файлики треков скину в форматах ( mp ) и (7w). файлики на яндексе( https://yadi.sk/d/Fw8JlvmK3GBFJ8 это mp. ) (https://yadi.sk/d/zHAvR2I-3GBG9d это 7w).

добавляю оригинал с RussWin.(что бы было понятно как это выглядит в оригинале) Если кто то захочет заняться https://yadi.sk/d/bCwsaXdw3GDDMD

А вы сами не можете нарисовать? Тут обычно рисуют кому что интересно.

И еще один момент - если автор содержимого этих файликов не вы, то, скорее всего, срисовывать с них в OSM нельзя, лицензия запрещает.

Как вы думаете, с таким обращением много профессионалов к нам прийдёт ? Данные хорошие, вахтёрам ОСМ таких не собрать за всю жизнь.

А по-моему он честно ответил. В теме тут полтора землекопаосмера, кто видел схему Seamarks может и больше, но кто в ней разобрался - единица(ы). Схема даже не переведена на русский. Поэтому неутешительный вывод, хочешь схему к лету - сделай сам, заинтересуй кого-то или жди у моря погоды. У нас заметки годами висят.
ОСМ это инструмент и к нему нужен работник. А для широкой массы нужны дополнительные пояснения, что есть “буй” и чем он отличается от “26” если обозначены одним значком и т.д. Тогда шансы на успех повысятся. А лучше конечно дополнить вики.

Работники и желающие для такой схемы всегда найдутся, но нет смысла даже начинать разбираться в представленном полише если у нас, по справделивому замечанию Zverik-а на последней Схемотехнике, 2/3 пользователей составляют вахтёры. Обязательно что-то не понравится и всё откатят.
Тут умудряются докопаться до высот и названий гор "откуда… лицензионно ли… сам там был? на месте высоту измерил ? не генштаб ли копируешь " ))

Да. Это правда. Уже откатили.

У нас не запрещено задавать вопросы. К этому нужно спокойно относиться, потому что лицензионная чистота важна для проекта.

Ну тут как бы или соглашается с условиями допроса об источнике данных или Викимапия следующая дверь налево.

вот как бы классно без вахтеров было, уже круче Викимапии бы стали :laughing:

freeExec
literan

Свои шутки про викимапию оставьте для ламеров.
Докопаться в ОСМ можно и до столба, в этом большая проблема. У человека есть ценные треки из программы Русса - но т.к. вам до Иртыша нет дела, то можно отбрить его подальше. Член DWG пишет ему в комментариях “я не знаю что такое Русса так что всё реверчу взад, помочь ничем не могу, иди учи матчасть”. То же самое ему говорят на форуме.

так что у нас там с приветственными письмами-шаблонами для новичков ? ))

Ревертят не потому, что Русса хз что, а потому что “я удалю всё и своё поставлю” тем более от новичка. И как говорится в чужой монастырь не ходят со своим Руссо, у нас приняты треки в GPX.
Обычно новички втягиваются постепенно рисуют домик, тропинку, лесок. А если он хочет сразу свернуть горы, то естественно отправляют читать документацию.
Впрочем тут никто не сказал, что такая информация не нужна. Но хочется убедится, что труд не будет напрасным и завтра его не выпилят как ворованный прежде, чем вникать.

Ну тебе самому этот аргумент не смешон ? Человек пользуется программой Русса и записывает в ней треки. Ему в ноги надо кланяться, а не выставлять условия “переделай всё в GPX потом приходи”.
Я из некоторых мест координаты даже на бумажке бы принял, от руки написанные. Но даже этого иногда нет, приходится по словам расшифровывать на форумах и выгадывать какое место имеется в виду.

Слово “ворованый” лучше использовать по назначению, когда кто-то что-то своровал. Презумпцию невиновности никто не отменял.

Проблема сейчас не в формате трека, который относительно легко переделать, а в лицензионной чистоте данных. evgdea - вопрос к Вам, хотите узнать точный ответ про рисование, ответьте на данный вопрос.

а вы полагаете, в этом форуме одни такие, как вы, IT-боги сидят?)))

literan
Хорош тролить

Как видим с Руссой не получилось, поэтому логичней делать как все, тут и инструментов больше и подсказки чаще.

Ну а как вы называете данные полученные против воли хозяина?

У нас не уголовное дело. С текущей лицензией выходит презумпция виновности.

Трек Мой рисовал сам лично в течении навигции.

Я не умею пользоваться openstreetmap. И автор файликов Я. Рисовал сам в РуссВин.

Ну если никто не может помочь, извините за потраченное вами время на меня. Буду ездить дальше по РуссВин.

Повторюсь. Рисовал сам. добавил оригинал с руссвина. если кому то нужно посмотреть как это выглядит в оригинале.

Это неправда. Вы же редактировали карту.

Спасибо за пояснения.

Не нужно извиняться. Не думаю, что здесь кто-то жалеет о потраченном времени. Желающие помочь, может быть, найдутся. Ещё не вечер.

Вам самому не нужно было заниматься троллингом. Вот хороший образец:

Явное передёргивание, далёкое от оригинала. Что вы этим хотели сказать?

  • Что я не знаю, что такое Русса?

Ну да, по большому счёту, не знаю. Этой программой не пользуюсь и с её форматом не знаком.

  • Что пакет правок откачен без причины, но потому что я «вахтёр» и не знаю про Руссу?

Там в одном пакете правок был удалён немаленький фрагмент маршрута и взамен ничего не было добавлено. В другом пакете правок исчез участок реки.

  • Что не смог помочь с программой, которой не пользуюсь?

Извините, не смог помочь.

  • Что дал ссылки ссылки на документацию (видимо это оскорбительно, потому что написано “иди учи матчасть”)?

Извините, постараюсь быть вежливее.

Вы написали так много. Про «приветственные письма-шаблоны для новичков», про «обращение с профессионалами», про то, что можно «докопаться». Что вы предлагаете изменить к лучшему?

Письма-то на месте, но их отправлять кому-то нужно. Я иногда набегаю и скидываю тем, у кого больше правок. Иногда даже просматриваю правки и разъясняю ошибки. И это занимает очень много времени. Так же кучу времени занимает общение с теми, кто отвечает, хотя их очень и очень мало из тех, кому я отправляю приветствия. А отправляю приветствия я мало кому из новичков.

Ну и как бы что будет, если с каждым няньчиться и делать за них то, что им нужно? Вам интересен Иртыш, вот вы и помогите человеку, в чем проблема? Зачем обвинять в бездействии других?