Крым

у нас бардак причесывается, перезвоните попозже… :slight_smile:

Кто ищет - тот найдёт. Откопал кое-чего https://sevastopol.gov.ru/files/iblock/260/237_pp.pdf правда за вертикальный скан горизонтальных документов надо оторвать руки. Это ещё плюс к разговорам, что писать первым улицу или название улицы. Хотелось бы ещё и с этим вопросом разобраться если это для сообщества принципиально.
2wowik Если по границам районов то некоторые трассы бьются.

Вот эти, точно по районам, http://wowik.000space.com/routes/ru-kry/2.htm , а эти похоже, что нет http://wowik.000space.com/routes/ru-kry/1.htm.

Странно то, что валидатор даёт ссылку на новый перечень, а сам использует старый.

Kengaru
Не учёл Севастополь, действительно похоже что, как говорит вовик, дороги в этом случае заканчиваются на административной границе Севастополя. Насчёт побитых трас в других регионах такие вещи тоже встречаются.

В Крыму и Севастополе исторически сохраняется порядок, когда слово улица строго в конце названия улицы.
Вроде как-то вопрос улёгся и давно не обсуждается.
Если охото мутить эту воду, то более подходит эта тема https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24613 .
Должны быть веские причины дернуть 100500 объектов в базе.

wowik Дёргать желания нет, но как быть с тем постулатом, что обозначается, как на документах или на земле? Или кто первый того и тапки, подстраивать под рендер и удобства? Или есть, какие то послабления то тогда какие и где? Может я чего не понимаю?
newpavlov Со временем доберёмся и до таких дорог.

Мне кажется, что “на земле” не надо понимать буквально.
Если перечитать оригинал в вики, то речь лишь о том, что при какой-то неоднозначности следует выбирать то, что на земле.
А здесь я не вижу неоднозначнисти в названиях улиц. А лишь разницу в формате написания одного и того же наименования.
И тут выбор формата диктуется уже некими соглашениями, чтобы всё было хоть безобразно, но однообразно, по крайней мере на достаточно большой территории.
На вывесках и в документах слово улица может быть и сокращена, в ОСМ пишем в развернутом виде. Это тоже часть соглашений о формате записи.

вытаскивают тут друзья в крымски горы, попутно нашел интересный импорт
http://www.openstreetmap.org/changeset/13130720
внесена куча родников с кривыми/техническими именами, кто чего скажет.
бралось отсюда http://neizv-crimea.ru/Rodnik.htm

Хреновина имхо полезная. НО какова актуальность?

Что значат эти коды? Было бы правильнее их писать в ref=, а не в name= и description=.

Эти коды взяты из базы, которая теперь недоступна. Как я понял, префикс описывает состояние родника. Затем порядковый номер. Номера могли меняться при обновлении этой самой базы. Считаю, что родники нужно проверять, а коды убирать. В name= писать только имя собственное, если есть.
Подробнее в комментариях к пакету правок http://www.openstreetmap.org/changeset/13130720

Если у кого есть время и силы, то стоит поманить отмечать родники в ОСМ.
На мой взгляд, потребуется нарисовать статью под них, как и что делать, что бы было красиво и правильно.

В ином случае будет непонятки и бодание как с пожарными сочи.

перенесение в ref в ОСМ бессмысленно, ибо тут четкая и всем видимая географическая привязка к месту. а имеющееся цифробуквенное обозначение нужно лишь для упрощенной ориентации по их форумной “не географической” базы

Нанёс основные дороги. Отношения автошляхов трогать не стал, соотв. им ref перенёс в old_ref. (Kengaru, не думаю, что идея переиспользовывать эти отношения была хорошей) Так же внёс часть ref’ов в Севастополе, но там месиво то ещё, без нормальной схемы в той головоломке будет сложно разобраться. (Kengaru, попробуйте обратиться в орагны насчёт нормального перечня в электронном виде и насчёт схемы) Причём судя по всему, часть крымских дорог залазит внутрь админ границ Севастополя, чего по идее быть не должно. (возможно границы проведены не очень правильно, либо немного поменялись?)

Некоторая загадка с маршрутом “Гончарное-Ялта” (67К-006 и 35К-022), сейчас 67К-006 проведена согласно заданной длине (13.2 км), 35К-022 же получается сильно длиннее требуемого (41 км вместо 32 км). Если же проводить 35К-022 только до перевала Олива, то тогда придётся “лишний” участок прикреплять к 67К-006. Возможно, конечно, что не всё Севастопольское шоссе входит в 35К-022, но тогда маршрут кончится около Гаспры, сильно не доходя до Ялты.

Ну и небольшой казус: ответвление на с. Кизиловое почему-то идентифицировано как 68К-006.

2newpavlov
ref я пока веду, как они были, но уже в соответствии с Российской классификацией. Зачем их переносить в old не понимаю, возврат к Украинской схеме не предвидится. НО есть не просит. Затем буду и надеюсь меня поддержат коллеги, разбираться с границами дорог. Действительно на старой схеме многие трассы входя в город и заканчиваются так, где заканчиваются. Точных открытых данных я не видел и на каком основании их закончили или начали именно там, где это есть я не знаю. Сомневаюсь, что ВСЕ трассы кто первый их делал проехал и отмечал согласно указателям. Думаю, что брали данные о дорогах всё же из не тех источников, которые тут разрешены. Я уже говорил, что посылал, по электронке письмо в минтранс Крыма. Недавно через эл. обращение граждан насчёт дорого г. Севастополя. Ответов пока нет.
По расстояниям шоссе - я совсем не разбираюсь, как и чем определяют расстояние, но мне понятно, что по плоскости не правильно мерить. Нужно учитывать рельеф. И если расстояние по карте в степной части Крыма будет примерно равно реальности, то в горах наверно нет и по карте будет короче, чем на местности. Так что вполне на местности будет 30 км, а на карте 15 км.
68К-006 - мало того, что это вообще единственная трасса на 68, так она ещё в середину 67 вставлена. ИМХО опечатка.

Если речь идёт о nat_ref и loc_ref, то они тут без надобности, так что я их просто удалял. Насчёт old_ref мало ли кому понадобятся старые идентификаторы, если позже кому-то захочется прибраться, то удалить их с помощью overpass можно будет достаточно быстро. Насчёт расстояний, тут больше интуиция наработанная за счёт внесения дорог в других регионах, но даже она в Севастополе даёт сбой. Там всего четыре дороги которые проходят между РК и Севастополем, наиболее сложный случай это 67К-006 и 35К-022, остальные мной отмечены вроде правильно.

По поводу поправки к расстояниям, по стандартам уклон должен быть не более 10% при расчётной скорости 30 км/ч, что даёт максимальную поправку в 1,5%, а что бы вышла разница в два раза уклон должен быть в 60 градусов.

На опечатку не очень похоже, т.к. в таком случае у ответвления будет такой же идентификатор как и у основной трассы. Тогда бы явно писалось “в т.ч.:”.

2newpavlov, хорошо, согласен относительно ref. Но надо учитывать, что и старая трассировка была неверной и я с этим сталкивался. 68 ничем не примечательна в стаде 67, однако выделена. Может там штаб? :smiley:

Использование http://neizv-crimea.ru/Rodnik.htm под вопросом. А как с лицензией и разрешением от владельцев сайта. Писался ли запрос администратору сайта? В правилах написано , что нужно согласоввывать использование с владельцем . Это мкорее всего масовая заливка из указанного сайта, а значит нужно все откатить.

Важно. Согласно международного права и позиции официальной DWG -Крым это територия Украины , которая не контролируется украинским правительством, а контролируется российским правительством. Исходя из этого делалось одновременно отношение к 2 странам. Украинским правительством в 2015 -2016 годах была принята класификация дорог страны в частности и Крыма. Поэтому любые действия перенесения украинской класификации из визуально видимой на карте в альтернативную , не видимую на карте , - рассматриваются как вандализм и нарушение договора в одностороннем порядке о примирении двух стран со стороны российского сообщества. Поскольку запрещено любые дополнительные правки на карте , которые територию Крыма из Украины переносят в Россию .
На счет отношения Крыма к России , - на карте сделаны все необходимые правки и связи .

Также согласно норм международного права - переименования улиц местными властями с момента перехода Крыма под контроль России не имеют юридической силы, а значит не дейтвительны также само как и другие переименования . Поэтому , если были приняты какие то решения местных властей то верните на карту украинские названия на русском , а эти перенесите в альтернативное, местное , региональное название.
С уважением и надеждой на взаимопонимание.

Bondar Bohdan
Внимательно перечитайте:
https://wiki.osmfoundation.org/wiki/Working_Group_Minutes/DWG_2014-06-05_Special_Crimea

Для распространения своих фантазий проследуйте в украинский раздел форума, сомневаюсь, что здесь вы найдёте поддержку. Попробуете тронуть что-то из моих недавних правок обращение в DWG последует незамедлительно.

Правило писать сначала название, а потом улица/переулок принято украинским сообществом .

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8

Исходя из этого: перетегирование правил украинского сообщества на правило российского сообщества есть вандализм. Сейчас нет войны правок из-за Крыма, давайте так конструктивно и будем дальше продолжать развивать и улучшать проэкт.

1 Like

Не фантазируйте. Нет таких норм и никогда не было. Международное право складывается из добровольно принятых на себя обязательств стран. Кто из стран не хочет применять какие-то положения к себе - не применяет.

Не найдёте вы тут понимания. Людям нужна карта, отражающая фактическое состояние местности. Потому что они приезжают туда с этой картой и будут немало огорчены если она не будет соответствовать действительности. И среди них, кстати, довольно много ваших соотечественников, которые ездят туда на отдых.
Ваши хотелки, которые не относятся к фактическому состоянию местности можете оставить при себе, в общей базе им не место. Можете даже сделать отдельную карту - “Крым глазами украинского правительства”, если кому-то будет нужна эта фикция.