OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

Announcement

A fix has been applied to the login system for the forums - if you have trouble logging in please contact support@openstreetmap.org with both your forum username and your OpenStreetMap username so we can make sure your accounts are properly linked.

#51 2017-03-08 21:45:45

Sibri
Member
Registered: 2014-07-14

Re: Улан-Удэ и Республика Бурятия (РБ)

Добавлены районы муниципальных образований:
Прибайкальского района
84Q0L2p3f5.png
Еравнинского района
3uL43Y9QYj.png

Два эти района - почти соседи, но как у них разительно отличается схема деления района на муниципальные образования. Если в первом случае весь район разделен на МО, то во втором случае среди межселенных территорий плавают (порой разрозненные) островки сельских поселений. Остается только догадываться о причинах такого разделения территории.

#52 2017-03-08 22:29:35

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

я так понял ты рисуешь поверх карты без привязки к локальным объектам.

#53 2017-03-08 22:55:34

Sibri
Member

pfg21 wrote:

я так понял ты рисуешь поверх карты без привязки к локальным объектам.

Верно, пока без привязки к локальным объектам. Не то, чтобы рисую, а скорее загружаю координаты. Иногда они даже более верно описывают геометрии объектов, по которым проходит граница, чем существующие "обрисовки", особенно в ненаселенных районах.

Еще одним доводом к тому, чтобы пока не объединять границы с локальными объектами, было то, что границы не соответствуют отрисованному N лет назад локальному объекту.

Например на снимке нижняя линия соответствует старой границе и старому руслу реки (то, что было в OSM). Верхняя загружена из координат и в большей степени соответствует текущему руслу реки.

m6UlAUswJ9.png

На первом этапе добавляются границы муниципальных образований и уточняются границы районов (сейчас расхождение границ (было/стало) получается существенным). После этого можно пройтись по текстовым описаниям для каждого района и привязать границы к локальным объектам (реки, пункты геодезической сети (если они обозначены) и т.д.). Но это довольно времязатратно (детализировать геометрии протяженных рек). Мне бы хотелось после МО пройтись по нас. пунктам и улицам (это мне кажется более востребованно для конечных потребителей базы OSM).

#54 2017-03-09 09:10:02

freeExec
Moderator
From: Ульяновск
Registered: 2012-07-31

Боюсь, что ваши потуги будут напрасны. Потому что, как это будут исправлять - удалят одну из границ и повесят всё на другую. А исправлять это будут, потому что, наложение границ не допустимо.

#55 2017-03-09 09:34:31

Sibri
Member

freeExec wrote:

Боюсь, что ваши потуги будут напрасны. Потому что, как это будут исправлять - удалят одну из границ и повесят всё на другую. А исправлять это будут, потому что, наложение границ не допустимо.

В смысле удалят одну из границ и повесят все на другую? Не оставляю дублей линий границ. Все линии едины. Если проходит линия границы сельской администрации по границе района/республики/федерального округа, то это одна линия, которая входит в эти отношения.

Что подразумевается под наложением границ? Выше (насколько я понял) речь шла про привязку к локальным объектам. Например если есть река и по ней проходит граница, то сегмент этой реки и является линией в отношении "граница" где она по этой реке проходит. Спрашивал интересовался этим вопросом на форуме и было отовечено, что это вроде нормальная практика.

#56 2017-03-09 09:50:21

freeExec
Moderator
From: Ульяновск
Registered: 2012-07-31

Если одной линией то это хорошо. Просто не представленной выше картинке это не так, из неё я и исходил.

#57 2017-03-14 09:45:29

Sibri
Member

Добавлены границы муниципальных образований для районов: Иволгинский, Заиграевский, Селенгинский, Тарбагатайский, Кяхтинский, Мухоршибирский.
M8t7QZM14L_thumb.jpg suFR60q1ZB_thumb.jpg I49mWI99KO_thumb.jpg nv1L0X7Ks8_thumb.jpg 6GBC8tdv63_thumb.jpg 32rxj055xj_thumb.jpg

Last edited by Sibri (2017-03-14 09:47:21)

#58 2017-03-19 12:52:19

Sibri
Member

Благодаря пользователю Xmypblu теперь доступен Дамп документов территориального планирования ФГИС ТП по Республике Бурятия на Яндекс Диск.

Board footer