Валидатор подъездов

  • нумерацию подъездов пришлось ограничить до 300шт, если больше - вообще браузер виснет у меня :frowning:
    поэтому можно просто обновить страничку и перепроверить если что
  • если есть какие-то ошибки - то очень желательно сразу присылать ссылку, чтобы не искать вручную этот случай
  • подсчёт входов я недавно обновлял и там как раз учитывается только staircase и home
  • entrance=shop всего 527 по миру, судя по taginfo

добавил поддержку отношений type=building, надеюсь ничего не сломалось, старую версию сохранил на всякий случай :slight_smile:

Дома без подъездов, которые раньше подсвечивались красным, теперь зелёные.
Так задумано или всё же сломалось? :slight_smile:
Я за красных, если что.

да, косяк… поправил

Спасибо, так лучше.

А что это такое вообще - type=building? Нигде не видел такого варианта. Может быть, планировалось *type=multipolygon + building=**? Поддержки отношений где-либо не увидел.

так обозначаются здания переменной этажности, например
вот описание в вики

Довольно странный выбор. Это ведь очень редко используемое отношение разряда collection, которое даже не поддерживает ни один рендер. И, кстати, вот здание, обозначенное таким образом https://www.openstreetmap.org/relation/3792630#map=18/52.51669/13.40798
и оно не отображается в валидаторе.
По-моему, зданий в валидаторе стало больше, но никак не могу вдуплить, что поменялось-то? Здания, которые отрисованы полигонами с тегами type=multipolygon + building=apartments так и не отображаются, а те, где контур продублирован линиями building=apartments, были и до этого.

на карте дополнительно стали загружаться отношения building=apartments и с них берётся недостающая информация для проверки (адрес, этажность, тип)
в примере по ссылке я так понимаю не жилое здание

type=building всего лишь костыль для 3д рендеров. никаких тегов адреса и т.п. на них быть не должно. Теги здания все равно должны быть на внешнем контуре. А где не так, там ошибка. Я сомневаюсь, что его надо учитывать в подобном валидаторе вообще.

Всё верно, адресов и прочего быть не должно. Члены только согласно ролям для сборки 3D.

Так ведь не грузятся! https://www.openstreetmap.org/relation/5729662 Гружусь я тут только.)

у этого отношения не type=building

хм… в общем, похоже я совершенно неправильно понял схему тегирования сложных домиков и правильнее делать кучу обычных отношений type=multipolygon, состоящих из кусочков стен, вместо схемы type=building. надо тогда в wiki уточнить этот момент…
попробую всё переделать на эту схему

Там не вместо. Если внешний контур здания и его части оформлены через мультиполигоны, то type=building вешается на мультиполигоны. Просто костыль, чтобы связать все части дома (building:part) и сам внешний контур вместе.

type=multipolygon де-факто не прижился и используется очень редко, ибо все 3D рендеры уже умеют строить здание по building:part=* внутри полигона building
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Simple_3D_buildings
тут, по-моему, так и советуют.
Учтите еще, что значение apartments может иметь не только building=, но и building:part=. Во втором случае на внешнем контуре висит building=yes

В связи с намеченным событием на выходные 9-10 сентября, просьба держать валидатор в актуальном состоянии (как часто он обновляется я не нашёл - даты последнего прохода нет) или обновить его 11-го числа, чтобы сделать было/стало.

Работает на overpass, т.е. обновляется каждую минуту

Там собственный Ovarpass, поэтому не факт, но скорей всего.

Приспособил валидатор для проверки архитектурного стиля здания. Попутно можно исправлять неправильный порядок веев в отношениях. Эта версия живёт тут http://osm.cupivan.ru/arch/