Хостинг тайлов схем ФГИС ТП

Привязал схему по границе поселения, нарезал на тайлы и подключил как TMS слой в JOSM. Получилось довольно удобно искать населенные пункты сверяясь с Bing и тайлами схемы. Да и не только населенные пункты.

Пришла идея, сделать сервер таких тайлов, чтобы можно было пользоваться другим. Ну как сервер, просто хранилище папок с доступом по http и возможности загрузки через FTP.

Воспользовался бесплатным хостингом, вот что получилось в браузере: Карта градостроительного зонирования МО СП Арзгун.

Этот же слой можно подключить в JOSM:

tms[9,14]:http://osm.uphero.com/fgis/buryatia/kurumkansky/arzgyn/grad_zonir/{zoom}/{x}/{-y}.png

Правда столкнулся с ограничением на количество inode, доступных на бесплатном сервере (грубо говоря на количество файлов). С 9 по 14 зум эта схема занимает всего 8.9 Мб, но количество файлов 2985 а на сервере ограничение в 20 000.

Как считаете, нужен нам такой хостинг тайлов? И может быть кто-нибудь обладает ресурсами под хранилище и готов разместить у себя?

Перечень доступных слоев можно потом публиковать на отдельной странице такого сайта или прямо в теме на форуме/вики с разбивкой по районам (или же в вики по областям на вики osm).

Sibri
На подобных схемах работы одному маперу на неделю-две, и то я набрасываю на то, что невозможно рисовать “схему” и не рисовать очевидные объекты вокруг. Иначе на один день рисования максимум. Зачем для этого вечно хостить мутные схемы - непонятно. Задачу вы решили успешно, но источник информации откровенно слабоват.

полностью соглашусь с chnav. стоит выкладывать то, что интересно широкому кругу.

а такие узкоспециализированные схемы посоветую выкладывать в виде одного архива с набором слоев, пары картинок-превьюшек (чтобы заранее представлять что внутри) и файликом readme.txt примерно такого содержимого “подключать к josm прописывая строчку tms:file:///d:/path/to/dir/z{zoom}/{y}/{x}.jpg”
будет и удобнее и эффективнее.

(del возможно неправильно понял топик)

Для схем - плагин PicLayer и картинка jpg/png с геопривязкой cal. Ему сто лет в обед, до сих пор работает ))

Вы смотрели эту схему? Как можно назвать ее узкоспециализированной, когда на ней одновременно обозначены:

  • населенные пункты
  • реки
  • дороги
  • ЛЭП
  • дамбы
  • памятники природы
  • памятники археологии
  • кладбища
  • свалки
  • скотомогильники
  • места добычи полезных ископаемых

Большую часть из этого я не отображал на карте по той простой причине, что во-первых мне это просто может быть не интересно а во-вторых нужно разобраться в схеме тегирования.
Но кому-то могут быть интересны ЛЭП, другому памятники природы, третьему - гидрография. Поэтому и возникла такая идея.

Эффективнее в плане нагрузки на сеть/сервер и для того, кто эти тайлы выкладывает. Но не для конечного потребителя (скачать архив, распаковать, скопировать путь, прописать его в JOSM). Куда проще copy&paste. Хотя в плане работы оффлайн вариант с архивом выглядит привлекательнее.

Я только одного не понял, стоит этим заниматься или нет?

Не рассматривайте вопрос только в сфере ФГИС ТП. Есть еще много открытых и потенциально полезных (в качестве дополнительного источника информации) карт. Их можно публиковать по такой же схеме. Хорошо выполненная привязка растра - это труд, которым (на мой взгляд) стоит делиться в рамках открытого проекта.

Я бы предпочёл иметь эти схемы в виде архивов с файлами привязки, дабы можно было легко открывать их в josm. (см. пост chnav про PicLayer) С этим будет значительно удобнее работать чем с не очень качественно отресайзенными тайлами, которые к тому же необходимо постоянно подгружать. Плюс схемы вполне могут пересекаться, например, генпланы сельских поселений да и просто НП, так что удобнее было бы их подгружать по отдельности, а не всё вместе. С другой стороны вебморда на которой бы можно быстро посмотреть доступные схемы для данной территории и удобно их скачать была бы весьма полезна. Может быть даже с возможностью загрузки другими маперами. (например, у меня достаточно много привязанных схем генпланов было)

Выскажу своё мнение. Иметь файл локально удобно. Там даже копипаст не нужен, выбрал только открыть файл и всё. Т.е. в этом плане, актуально именно сама привязка растра и список того, что можно почерпнуть из схемы.
Так же я уверен, что большинству интересны только свои регионы, может быть соседние. Поэтому большого пересечения интересов не возникает. Т.е. по сути вы это сделали для себя.
Возможно вам стоит попробовать nextgis, 500Мб даром. Нарезать на тайлы, я не понял зачем это вам?

Проанализировав вышесказанное + предыдущие сообщения наметились такие сценарии возможного использования:

  1. Поиск и скачивание доступных схем.
    1.1. Выбор из списка
    Есть карта, рядом древовидная структура по административно-территориальному делению РФ, в листовых (конечных узлах) которой чекбоксы слоев с схемами, загруженными на сервере. Пользователь отмечает нужные чекбоксы (или группу чекбоксов) и масштабирует (например двойным кликом на названии или спец. кнопке) к нужной схеме. Смотрит имеющиеся схемы, и из того-же древовидного меню скачивает гео-привязанный растр схемы себе на компьютер, открывает в JOSM и работает с ним.

1.2 Выбор по области (геометрической) на карте
Пользователь на карте мышкой рисует bounding box и в панели (в виде превью) отображаются все схемы, которые входят/пересекают этот bounding box. Дальше можно выбрать нужную и скачать. В общем вариант как с поиском спутниковых снимков на одном из сайтов.

  1. Загрузка привязанных схем.
    Если есть желание поделиться привязанной схемой, то жмет “Загрузить схему”, выбирает единицу АТД, к которой относится данная схема, тип документа (СТП, Генплан и т.д.) … (или просто вводит УИН из ФГИС ТП и все эти данные вводятся в форму) выбирает файл и загружает на сервер. На сервере растр нарезается на тайлы (для общей карты), из привязки берется информация о bounding box (для поиска по выделенной области) и делается превью (для отображения в результатах поиска).

Ну и плюс можно просто выводить общую карту “покрытия” с активными bounding box-ми имеющихся схем.

Как такой вариант?

Я подобное обошел, запаковав файлы в zipы и распаковывая на лету из php (используя ZipArchive).
Zipами и на хостинг выгружать быстрее.

Звучит хорошо. Единственное возможно стоит предусмотреть вариант загрузки непривязанных схем, с последующей загрузкой cal файлов желающими.

Так если вы их привязываете по координатам, то можете экспортировать в GeoTIFF, и положить на инстанс в nextgis.com. Он сам и будет раздавать тайлы. Количество GeoTIFF не ограничено.

Cпасибо за совет! Действительно удобный вариант получается: можно древовидную структуру слоев (растров, например) создать + для каждого слоя (схемы) описание на вкладке можно посмотреть (там же можно и ссылки на исходные файлы размещать).

Плюс на основе этих слоев можно WMS сервис создать и подключать непосредственно в JOSM, выбирая нужный слой из древовидной структуры (чего не хватало для варианта с TMS).

Правда в бесплатной версии совместной работы не получится (нет возможности править права доступа для групп, да и для ресурсов тоже). Но большого потока жалающих загружать схемы тоже не предвидится.

В общем внесу иерархию АТД (в урезанном пока варианте) и попробую тестовый вариант по какому-нибудь району сделать и потом отпишусь, что получилось.