Крым

Ладно, понятно, благодарю. Это я в свете обмена мнением с сообществом. Тоже попутно исправляю.
И да, смотря на мой пример, легче удалить, чем выправлять. Впрочем пока было время я этим и занимался.

http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_241151.pdf
Беру информацию о протяжённости дороги, измеряю по яндексу или в OSM - расхождение бывает в два раза. Даже если мерить по прямой от границы Симферополя до примерной границы Севастополя и то будет 48 км, а не как 36,6 км у трассы 35Р-001. Танковое-Оборонное 19 км по прямой, а по трассе 27 км. в описании трассы 11 км. Как с этим быть? Кто врёт и :slight_smile: Что делать? И ещё интересует они пишут конечный и начальный пункт трассы - это граница города на момент прокладки или есть какие то дополнительные параметры и ориентиры. Изначально же народ откуда то начал прокладывать. Указатели на трассе?

По-моему в рекомендациях указывается, что отсчитывается от центральной улицы НП.

Из того, что я видел, в документах, как правило, длина трассы указана очень точно: с тем, что нарисовано аккуратно, сходится практически до копеек. Другое дело, что из документов бывает сложно понять, как проходит та или иная дорога.
Что касается начала/конца трассы, то, конечно, километровые столбы на местности (где они есть) - лучший ориентир

Города лишь ориентиры. Кончается может на развилке с объездной или с какой-то другой дорогой.
Ещё не забывайте, что дорога кончается на границе района. В другом районе может быть другой номер дороги.

Мне кажется, где то ошибки т.к. не может трасса 35Р-001 Симферополь Бахчисарай Севастополь быть 36,6 км, можно с натяжкой (без учёта рельефа) эту трассу провести между Бахчисараем и Севастополем и то между границами Бахчисарая и Инкермана. Между Танковое - Оборонное даже по прямой больше (это ещё без учёта рельефа), а трасса 35К- 010 по документу 11 км. Или вот, что это за дорога такая - 35 ОП МЗ 35Н - 003 Алушта-Судак-Феодосия-п. Сатера 2,00 км? Взяли часть трассы и обозвали двухкилометровый отрезок 35Н-003?

Да, похоже на ошибку в документе.

Тоже похоже на ошибку. (длина как раз до границы района) Такое ощущение, что в обоих случаях трассы разбили на участки (см. например марийский перечень), но в документе озаботились только указанием первого и полностью забыли про остальные.

Эту дорогу стоит читать как “«Алушта-Судак-Феодосия»-п. Сатера”. Т.е. дорога от трассы до посёлка. Обычно в перечнях такие дороги указывают нормально, пользуясь кавычками, а не так криво…

P.S.: wowik, странно что в валидаторе всего-лишь около 40 дорог из 600 указанных в источнике на который даётся ссылка.

Я правильно понял, что ни каких внятных рекомендаций у сообщества нет по поводу трасс, а так же нет доступных данных по трассам кроме приблизительной протяжённости с приблизительными конечными пунктами и то с ошибками? Как тогда изначально и на основании каких данных прорисовывали трассы? Мне с трудом верится, что на условную трассу вышел мапер, узнал откуда (по одному ему известным координатам) она начинается и где заканчивается. Т.е. точно до этого места, а дальше уже другая.

Что странного? Перечень-то недавний.
А раньше по другому перечню размечали http://wowik.000space.com/routes/ua-43/

Вообще-то километраж обычно не навран. А вот расстановка кавычек в названия зависит от региона. Где-то про них забывают.
Правильно разметить автодороги это своего рода разгадка кроссворда.
Разгадывать надо в совокупности, а не по одиночке.

Кандидаты для точных мест известны - развилки, границы НП, “центры” деревень - автобусная остановка/магазин, в таких местах еще виден конец землеотвода на кадастре и/или конец отремонтированного асфальта на снимке.

Всё зависит от фантазии бюрократов. Главное, что надо иметь ввиду, что дорога делится для дележки финансирования, а не для автопутешественников.

А она разве не до границы Крыма/Севастополя? Там же дальше другой субъект федерации. Ее вот тут кончать надо https://www.openstreetmap.org/node/2255321469

Ну и network в отношении верный надо ставить

Та и ладно. Отправил запрос в Минтранс Крыма. Посмотрим, что ответят.

у нас бардак причесывается, перезвоните попозже… :slight_smile:

Кто ищет - тот найдёт. Откопал кое-чего https://sevastopol.gov.ru/files/iblock/260/237_pp.pdf правда за вертикальный скан горизонтальных документов надо оторвать руки. Это ещё плюс к разговорам, что писать первым улицу или название улицы. Хотелось бы ещё и с этим вопросом разобраться если это для сообщества принципиально.
2wowik Если по границам районов то некоторые трассы бьются.

Вот эти, точно по районам, http://wowik.000space.com/routes/ru-kry/2.htm , а эти похоже, что нет http://wowik.000space.com/routes/ru-kry/1.htm.

Странно то, что валидатор даёт ссылку на новый перечень, а сам использует старый.

Kengaru
Не учёл Севастополь, действительно похоже что, как говорит вовик, дороги в этом случае заканчиваются на административной границе Севастополя. Насчёт побитых трас в других регионах такие вещи тоже встречаются.

В Крыму и Севастополе исторически сохраняется порядок, когда слово улица строго в конце названия улицы.
Вроде как-то вопрос улёгся и давно не обсуждается.
Если охото мутить эту воду, то более подходит эта тема https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=24613 .
Должны быть веские причины дернуть 100500 объектов в базе.

wowik Дёргать желания нет, но как быть с тем постулатом, что обозначается, как на документах или на земле? Или кто первый того и тапки, подстраивать под рендер и удобства? Или есть, какие то послабления то тогда какие и где? Может я чего не понимаю?
newpavlov Со временем доберёмся и до таких дорог.

Мне кажется, что “на земле” не надо понимать буквально.
Если перечитать оригинал в вики, то речь лишь о том, что при какой-то неоднозначности следует выбирать то, что на земле.
А здесь я не вижу неоднозначнисти в названиях улиц. А лишь разницу в формате написания одного и того же наименования.
И тут выбор формата диктуется уже некими соглашениями, чтобы всё было хоть безобразно, но однообразно, по крайней мере на достаточно большой территории.
На вывесках и в документах слово улица может быть и сокращена, в ОСМ пишем в развернутом виде. Это тоже часть соглашений о формате записи.

вытаскивают тут друзья в крымски горы, попутно нашел интересный импорт
http://www.openstreetmap.org/changeset/13130720
внесена куча родников с кривыми/техническими именами, кто чего скажет.
бралось отсюда http://neizv-crimea.ru/Rodnik.htm

Хреновина имхо полезная. НО какова актуальность?